29 Марта, 2024 Пятница

Наум Ахиезер: портрет на фоне математики

  • 24 мая 2017 Общество Русский 0

    Белорусская земля богата на таланты. На территории нашей страны родились и черпали вдохновение многие талантливые люди. Это поэты, писатели, художники, скульпторы… В связи с тем, что 2017 год в Беларуси объявлен Годом науки хочется обратить внимание и на выдающихся научных деятелей. Наум Ильич Ахиезер, крупнейший математик СССР, является уроженцем Чериковщины. Его профессиональные и личностные качества заслуживают  того,  чтобы им гордиться и помнить об этом человеке.

    Родился Наум Ахиезер 6 марта 1901 года в городе Черикове Могилевской губернии в семье земского врача. Он был старшим из трех сыновей. Брат Давид умер рано, а младший Александр стал знаменитым физиком. Отец — Илья Александрович – с золотой медалью окончил старую царскую гимназию и по процентной норме поступил в Харьковский университет на медицинский факультет. С отличием его закончив, не остался там работать, а переехал в Беларусь. Мама – Наталья Григорьевна прекрасно знала немецкий язык, любила классическую литературу, поэтому неудивительно, что оба сына четы Ахиезеров отличались широкой эрудицией.

    Хорошее среднее образование Наум Ахиезер получил в классической гимназии в Мстиславле, которую закончил в 1918 году. Огромное внимание там уделялось преподаванию языков. Наум Ильич в совершенстве овладел немецким и французским языками, а также латынью. В гимназии прекрасно преподавали и математику. Позже он поступил в Петербуржский университет, но из-за голода и революции вынужден был вернуться в Чериков, недалеко от которого открылась первая в России школа-коммуна. Под руководством молодого преподавателя Наума Ахиезера в Леменской школе-коммуне ученики даже попытались ее электрифицировать. Модест Николаевич Лепешинский, хорошо знавший отца Наума, не ошибся в выборе юного преподавателя. Способный молодой человек завоевал авторитет среди коммунаров.

    Однажды за оборудованием для коммуны математик отправился в Москву, но по дороге попал в руки местных бандитов. Спасла широкая известность и высокая репутация его отца даже среди бандитов. Но Науму хотелось не только преподавать, а и самому учиться дальше. Он поехал в Киев, сдал экзамены в Киевском университете, позднее окончил аспирантуру и начал преподавать в этом же университете и в других учреждениях образования. Потом Наума Ильича пригласили в Харьков. Там он многие годы преподавал математику в крупнейших вузах – политехническом институте и государственном университете. Степень доктора физико-математических наук ему была присвоена в 1936 году. Во время Великой Отечественной войны он находился в эвакуации, в Алма-Ате, где преподавал в горно-металлургическом институте. Потом из Алма-Аты переехал в Москву, читал лекции в Московском энергетическом институте. Но своим долгом считал вернуться в Харьков. До конца жизни Наум Ахиезер трудился в Харьковском государственном университете. Умер математик 3 июня 1980 года.

    Наум Ахиезер подготовил и опубликовал более 150 научных работ, в том числе 10 монографий, которые переведены на многие иностранные языки и пользуются большой популярностью. Наум Ильич оставил труды по интегральным уравнениям, приближенным и численным методам, аэродинамике и истории математики, теории функций  и др. Ученый был удостоен одной из высших советских математических наград – премии имени П. Л. Чебышева АН СССР. На протяжении многих лет Наум Ахиезер, избранный еще в 1934 г. членом-корреспондентом АН УССР, был президентом Харьковского математического общества. Глубокое уважение со стороны огромного числа людей, кто имел счастье быть с ним знакомым в разные времена, снискали ему и отличные человеческие качества. В жизни Наум Ильич был на редкость скромным, добрым и предельно доброжелательным, готовым оказать помощь любому обратившемуся к нему человеку. 

    Автор: Ю. ДашкевичВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)