26 Апреля, 2024 Пятница

Содержание собак и кошек — по правилам

  • 24 мая 2017 Общество Русский 0

    Кот или собака для многих уже давно стали членами семьи. Человек заводит себе четвероного любимца, который скрашивает ему жизнь. Но все ли владельцы домашних животных знают законодательную составляющую их содержания?

    В нашей стране существует ряд нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений в сфере содержания домашних животных. Одним из таких документов являются Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, которые установили общее для всех владельцев четвероногих требование строго выполнять санитарно-гигиенические нормы, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения домашними животными общедоступных мест.

    Любителям домашних животных следует помнить, что в занимаемой одной семьей отдельной квартире многоквартирного жилого дома разрешается содержать собак и кошек, но не более двух животных. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), разрешается содержать не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире. Эти требования не распространяются на владельцев частных домов.

    Еще одно из установленных требований гласит, что за-прещается приводить собак и кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы. Выводить собак в места общего пользования необходимо на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи.

    Работниками УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» два раза в месяц совместно с сотрудниками УЗ «Чериковский райЦГЭ» и по необходимости – районной ветеринарной станции и РОВД проводятся рейдовые проверки по соблюдению гражданами района правил содержания домашних животных.

    – Нарушение правил содержания собак, кошек влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин, а в случае причинения вреда здоровью людей или имуществу, — от 10 до 30 базовых величин или административный арест, – говорит заместитель директора по идеологической  работе УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» Алена Пашкевич. – В этом году по статье 15.47 «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных» КоАП РБ четырем жителям района вынесены предупреждения. Протоколы об административных правонарушениях не составлялись. Наиболее часто жалобы на владельцев домашних животных касаются содержания кошек в домах в большом количестве, что начинает доставлять неудобства окружающим. 

    Автор: Ю. ДашкевичВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)