26 Апреля, 2024 Пятница

Яркие мгновения "Барановичской весны – 2017"

  • 24 мая 2017 Общество Русский 0

    Значимым событием войдет в историю нашего города «Барановичская весна» нынешнего года. Любимый горожанами праздник был наполнен чарующими мелодиями III Международного фестиваля духовой музыки «Беларускія фанфары».

    Фестиваль в статусе международного

    Фестиваль «Беларускiя фанфары» нынешней весной стал международным, уже третьим в истории города. В конкурсных выступлениях духовых оркестров приняли участие коллективы из России (г. Нижний Новгород), Украины (г. Нововолынск, Львов), Польши (г. Лобез), Латвии (г. Лиепая), Молдовы (г. Комрат);  а также три коллектива из Беларуси: заслуженный любительский коллектив, духовой оркестр «Витины» Столбцовской детской школы искусств, художественный  руководитель – Александр Ничипорович;  концертный оркестр под управлением магистра музыки Василия Прадуна и шоу-группа мажореток «Фиеста шоу-денс» из Барановичей;  молодёжный духовой оркестр Барановичей, художественный руководитель – Владимир Станевич, дирижёр – Андрей Чемармазович, и народный любительский коллектив ансамбль мажореток «Холидей» городского Дома культуры, руководитель – Тамара Колтун.

    Гостем программы стал сводный хор из города-побратима Елгавы Латвийской Республики.

    Парад духовых оркестров прошел по главным улицам города  – Комсомольской и Ленина. Впечатлило зрителей конкурсное выступление духовых оркестров и сценический показ мажореток «Очарование оркестров».

    Города-побратимы – с поздравлениями

    Разделить радость праздника приехали две делегации городов-побратимов Нововолынска (Украина) и Гдыни (Республика Польша). Официальный прием состоялся в малом зале горисполкома 19 мая. Глава города Юрий Громаковский обсудил с гостями те изменения, которые произошли в городе в последнее время, перспективы дальнейшего сотрудничества. Председатель исполкома г. Нововолынска Виктор Сапожников в Барановичах не первый раз, он отметил развитие города, его движение вперед. Член городского совета Гдыни Эльжбета Серженга пожелала Барановичам дальнейшего процветания.

    Приветственный адрес со словами поздравления с Днем города направил и глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.

    Сертификат от ЮНИСЕФ

    Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Доктор Рашед Мустафа Сарвар вручил председателю Барановичского горисполкома Юрию Громаковскому сертификат о присвоении городу почетного звания «Барановичи – город, дружественный детям». Представитель ЮНИСЕФ отметил, что Барановичи очень быстро, как ни один другой город, выполнили все необходимое, чтобы подтвердить это почетное звание.

    Представитель Министерства культуры Республики Беларусь Иван Голобурда зачитал приветственный адрес со словами поздравлений по случаю праздничных мероприятий в Барановичах.

    Подарок от жителей района

    100-килограммовый каравай был преподнесен в подарок от жителей Барановичского района в День города. Этот шедевр, украшенный множеством изящных весенних цветов, изготовили работники хлебозавода по заказу Барановичского райисполкома.

    На официальном приеме  перед началом праздника  председатель райисполкома Василий Хватик рассказал о том, что от жителей района подготовлен подарок. Когда каравай вывезли на площадь, раздались громкие аплодисменты: красота его впечатлила всех присутствующих! Глава города Юрий Громаковский распорядился угостить караваем гостей праздника. Это стало настоящим сюрпризом и хорошим дополнением к ярким краскам «Барановичской весны».

    Сохраняя традиции

    Традиционно гостей праздника приветствовала девушка Весна. В этом году она прибыла на центральную площадь города в резной карете в сопровождении свиты. Весна радушно обратилась к горожанам, гостям Барановичей, величаво поднялась на сцену и торжественно вручила председателю горисполкома Юрию Громаковскому весеннюю яблоневую ветвь  как символ процветания города. И в небо взмыли разноцветные воздушные шары с нотками.

    И в разных уголках города

    В краеведческом музее прошла «Ночь музеев» как праздник улицы Мариинской, нынешней Советской. Началось все с театрализованной экскурсии «В гостях у госпожи Брегман», а завершилось фаер-шоу от коллектива «Рожденные огнем» (руководитель Дмитрий Савицкий).

    Разнообразием мероприятий поразила центральная библиотека им. В.П. Тавлая.

    Концертные площадки развернулись у Дворца детского творчества,  Дома торговли «Радуга», Ледового дворца.

    Завершающим аккордом праздника стал красочный фейерверк, который продолжался почти 8 минут и никого из присутствующих не оставил равнодушным.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)