20 Апреля, 2024 Суббота

Сотрудничество с Данией: новые ступени развития

  • 29 мая 2017 Общество Русский 0

    Встреча представителей общества Красного Креста Дании и Минской областной организации Белорусского Общества Красного Креста состоялась на территории Смолевиччины, что совсем не удивительно, ведь Смолевичская районная организация БОКК сегодня находится в числе лучших организаций Минщины.

    Во время встречи, на которой присутствовали председатель Минской областной организации БОКК Людмила Сергеевна Мусенкова и главный специалист по работе с молодежью МОО БОКК, областной координатор проекта  «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» Юлия Кнатько, председатель Смолевичской районной организации БОКК Галина Николаевна Графутко рассказала присутствующим о деятельности организации во взаимодействии с другими заинтересованными службами и ведомствами, что позволяет добиваться значимых результатов в работе, направленной на оказание помощи таким категориям граждан, как пожилые одиноко проживающие лица, утратившие способность к самообслуживанию, многодетные, неполные и малообеспеченные семьи, инвалиды, жертвы чрезвычайных и кризисных ситуаций, лица без определенного места жительства, лица с низким уровнем дохода, лица, страдающие туберкулезом, СПИДом, лица, освобожденные из мест лишения свободы и другие. Также подробно председатель районной организации остановилась на реализации проекта «Развитие местных инициатив волонтерских групп в отдаленных регионах Минской области».

    Датский Красный Крест на встрече представляли глава Европейского региона в Датском КК Нелима Лассен, глава международного отдела Датского КК Биргит Эббесен и делегат Датского КК в Республике Беларусь Сергей Болтрушевич. Во время своего визита они особое внимание уделили изучению потребностей уязвимых групп населения, нуждающихся в поддержке БОКК, анализе сильных и слабых сторон деятельности Минской областной организации БОКК на примере нашего района, а также организационного потенциала Смролевичской районной организации и Минской областной организации БОКК.

    Как было отмечено, одной из сильных сторон Смолевичской районной организации является тесно налаженное сотрудничество с сельскими исполнительными комитетами. Об этом взаимодействии на примере Озерицко-Слободского сельсовета Галина Николаевна Графутко рассказала во время встречи. Позитивными итогами такого взаимодействия поделился и председатель Озерицко-Слободского сельисполкома Дмитрий Георгиевич Кудин, особое внимание уделив работе первичной организации фермерского хозяйства «АгроЛайнПлюс», воз- главляет которое  Виталий Эдуардович Секержицкий. Крепкий хозяйственник Виталий Эдуардович и его помощники словом и на деле показали, как важно помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Его коллектив и он сам оказывают помощь ветеранам, малоимущим гражданам, воспитанникам социального приюта. В праздники и в будни они рядом с теми, кому нужна помощь.

    О своей работе и сотрудничестве с районной организацией БОКК рассказал директор предприятия «СМИавтотранс» Андрей Борисович Жигун.

    О той существенной поддержке, которую местные власти оказывают Смолевичской районной организации БОКК, говорил председатель Смолевичского районного Совета депутатов Павел Прохорович Графутко. Кроме этого, Павел Прохорович подробно рассказал гостям из Дании о нашем районе, о населении, которое здесь проживает, о проектах, которые реализуются на территории Смолевиччины.

    Выступающие на встрече не один раз отмечали, что главное в их взаимодействии с БОКК – помогать людям и воспитывать подрастающее поколение, которое участвует в деятельности общества Красного Креста, и совершая благие дела, демонстрирует  доброту, отзывчивость и неравнодушие. Да, сегодня государство оказывает помощь уязвимым категориям населения, но помощь никогда не бывает лишней. И то, что делают волонтеры Красного Креста, не менее важно и значимо. Особенно, когда в числе волонтеров есть люди трудоспособного возраста.

    Датчан интересовало, кто сегодня входит в состав волонтерского отряда «Доброе сердце». Галина Николаевна про каждого из них сказала несколько слов, а также подробно остановилась на том, как членов отряда готовят с самого юного возраста. Здесь председателя районной организации поддержала Людмила Сергеевна Мусенкова, которая заметила, что волонтерский отряд «Доброе сердце» активно действует не только в районе, волонтеров часто приглашают для участия в областных мероприятиях, в другие районы – поделиться своим опытом. А еще Людмила Сергеевна произнесла фразу, которая выше всяких похвал дает оценку деятельности отряда: «Я бы ни на минуту не сомневалась и обязательно отдала бы своих детей в этот отряд».

    Представители районной организации БОКК представили немало наглядной информации, в том числе публикации районной газеты и ролики Интернет-телевидения «Край смалявіцкі», где подробно рассказывается о жизни волонтеров, акциях БОКК, деятельности районной организации.  А это, пожалуй, весомее любых слов. Кроме того, как отметила Галина Николаевна, районная газета оказывает неоценимый вклад в популяризацию направлений деятельности БОКК.

    Галина Николаевна призналась, что ей очень повезло, что в Смолевичской организации подобралась  очень сильная команда: представители власти, сельиспокомов, малого бизнеса, СМИ, организаций и ведомств. На встрече также  присутствовали начальник отдела образования, спорта и туризма Илона Юрьевна Достанко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Тамара Кресс, председатель Президиума Смолевичской районной организации  БОКК Наталья Валентиновна Будникова, директор ГУО «Средняя школа №2» Игорь Андреевич  Юшкевич. Стоит отметить, что директор школы оказывает всестороннюю поддержку районной организации Красного Креста, потому как считает, что помогать людям – это главное отличие цивилизованных людей.

    Сегодня Датский Красный Крест является надежным и долгосрочным партнером Белоруского Общества Красного Креста и в Минской областной организации общества надеются, что опыт Дании в предотвращении и снижении страдания людей, попавших в чрезвычайные кризисные ситуации, повышении качества жизни наиболее уязвимых категорий граждан, активизации гуманитарного потенциала общества, окажет неоценимую помощь: позволит укрепить потенциал БОКК, реализовать всевозможные совместные программы и проекты по основным направлениям деятельности БОКК. Людмила Сергеевна Мусенкова также заметила, что было бы замечательно расширить сферу сотрудничества с Датским КК в работе с молодежью и пожилыми людьми, а также в других областях. Подводя итоги встречи, она отметила, что их основная задача сегодня сделать так, чтобы организации Красного Креста в каждом районе стали серьезными и стабильными объединениями и оставались тем местом, где человека, попавшего в беду, всегда выслушают и помогут. Также Минская областная организация БОКК заботится о том, чтобы у районных организаций было свое лицо, отличительные черты, приоритетные направления, которым они уделяют особое внимания и которые являются наиболее актуальными в обществе на сегодняшний момент.

    Датчане в завершении разговора поблагодарили представителей районной и областной организаций за то, что позволили им ненадолго влиться в их дружную и крепкую краснокрестовскую семью. Также они отметили положительные стороны в работе районной организации: деятельность волонтеров отряда «Доброе сердца», которые отличаются серьезной социальной ответственностью; налаженное сотрудничество с представителями власти и малого бизнеса, которое позволяет добиваться конкретных результатов.

    Представители Датского Красного Креста коснулись и второй фазы реализации проекта «Развитие местных инициатив волонтерских групп в отдаленных регионах Минской области», который воплощался в жизнь в Минской области. «Вы сравнили проект с подарком. Однако подарок – это просто подарок, но представители Красного Креста Минщины настолько хороши, что смогли его грамотно использовать, реализовать и наладить широкую и полезную деятельность в рамках проекта, – заметила глава международного отдела Датского КК Биргит Эббесен. – Вы достойно рассказали о проделанной работе и на практике показали, что все возможно, если грамотно к этому подойти. Кроме этого, организация достаточно перспективна, чтобы и дальше работать в заданном направлении. И что не менее важно, у  белорусских коллег есть чему поучиться. Нам также важно, кому оказывать помощь и кто оказывает помощь. В данном случае, волонтеры должны знать, как правильно это делать». А еще, датчане выразили надежду на дальнейшее  сотрудничество.

    Людмила Мусенкова отметила, что в реализации второй фазы проекта акцент будет сделан на районы, где есть люди, помощь которым нужна наиболее всего, но, и, конечно, там, где идет поддержка со стороны власти и населения. И что немаловажно, к данной деятельности будут подключаться организации близлежащих районов.

    В завершении встречи датская делегация и представители Минской областной организации БОКК посетили одну из семей района, где мать одна воспитывает двух детей-инвалидов, и убедились, что выбор категорий уязвимого населения, которым нужно оказать помощь, определен правильно. 

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)