26 Апреля, 2024 Пятница

Насладились первозданной красотой озера Кленовица и угостились драниками в Чеботовичах

  • 29 мая 2017 Общество Русский 0

    Перспективы развития туризма на Гомельщине обсудили 18-19 мая участники XIV Гомельского экономического форума, участие в котором приняли представители власти и деловых кругов Беларуси, России, Украины, Азербайджана.

    18 мая участники познакомились с туристическим потенциалом региона на примере Буда-Кошелевского, Рогачевского и Жлобинского районов. На Будакошелевщине они посетили агроусадьбу «Озерное», что в д. Кленовица, хозяином которой является Федор Киселевский, а также Чеботовичский центр народного творчества, где представлены белорусские традиции и особенности быта региона. 

    Во время ознакомления с производством Рогачевского молочноконсервного комбината говорили о перспективах развития промышленного туризма. Возможности белорусских здравниц потенциальные инвесторы изучили на примере санатория «Приднепровский». Об отдельных страницах истории области представители деловых кругов смогли узнать во время посещения Гомельского дворцово-паркового ансамбля, мемориального комплекса на месте концлагеря, а также усадьбы Козел-Поклевских в Красном Береге.

    20 мая, непосредственно во время работы секции «Туризм Гомельщины. Перспективы развития», гостям предложили к реализации 155 инвестиционных проектов, а также возможность приобретения 137 объектов недвижимости для организации бизнеса и 191 участка без аукциона. Впервые на форуме представили для совместной реализации 14 научных разработок. В числе приоритетных направлений, по которым инвесторам было предложено сотрудничество, – экономика, включая туризм, энергетика, деревообработка, сельское хозяйство. Работа форума была организована по секциям АПК, строительство и ЖКХ, логистика и торговля, малый и средний бизнес, туризм. Впервые работала секция «Инициатива – инновации – инвестиции». 

    Завершилась работа секции подписанием документов о сотрудничестве. 

    Кстати:

    Впервые Гомельский экономический форум был проведен в 2004 году, пройдя за это время путь от регионального события до масштабного международного мероприятия. Кстати, участниками нынешнего форума стали около 700 человек из 15 стран. В 2016 году в мероприятиях приняли участие около 300 иностранных представителей деловых кругов из 28 стран мира. 

    В ходе посещения территории нашего района «Авангард» поинтересовался у участников форума впечатлениями о буда-кошелевской земле и не только.

    Денис ЕЗЕРСКИЙ, начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома:

    – Секция туризма всегда была традиционной в рамках данного форума, где мы представляли рекламно-ознакомительные туры для работников туриндустрии, для инвесторов и в целом для тех, кто заинтересован в этом бизнесе. Мы всегда стараемся сделать программу яркой и насыщенной, а посещение гомельского региона – запоминающимся, показать самые интересные туристические объекты Гомельщины. На этот раз мы выбрали направление трассы М5 «Гомель-Минск», потому что сегодня она является современной, модернизированной и востребованной магистралью и должна служить не только средством сообщения. Люди должны знать, что с нее можно съезжать, посещать населенные пункты, отдыхать, приобретать сувениры. Мы показываем участникам пресс-тура самые интересные и увлекательные туристические объекты Буда-Кошелевского, Жлобинского и Рогачевского районов, чтобы в будущем они привозили сюда своих туристов, могли сотрудничать с хозяевами агроусадеб, баз отдыха, учреждениями, позиционирующими нашу самобытную неповторимую культуру.

    Наталья МАРКЕВИЧ, г. Туров:

    – Являюсь начальником отдела снабжения и сбыта ОАО «Туровщина». Наше предприятие, среди прочего, также занимается туризмом. У нас есть несколько объектов: на озере Белом, в г. Турове, а также свой гостиничный комплекс. Поэтому нам очень интересно посмотреть, как развивается это направление в других регионах, перенять опыт, где-то, возможно, поделиться своим. Так, мне очень понравилось расположение агроусадьбы «Озерная» – прямо на берегу красивейшего озера, хотя, надо отметить, далековато от города, однако, равно как и наш туристический комплекс на озере Белом, спросом она пользуется. Также хотелось бы отметить просторные уютные банкетные залы для различных торжеств и прекрасную баню.

    Елена ЛИТВИНЕНКО, г. Чернигов (Украина):

    – Работаю менеджером по туризму компании «Сіверянські обереги». В Гомельской области, как и вообще в Беларуси, я первый раз. Областной центр предстал неким уютным европейским городком с хорошими дорогами, ухоженными газонами, клумбами, выкрашенными лавочками. Очень чисто, аккуратно, все сделано с любовью, вокруг добрые искренние люди. Не менее гостеприимно нас встретили и на территории Буда-Кошелевского района, где мы смогли насладиться первозданной красотой озера Кленовица и угоститься вкусными драниками в Чеботовичах. Одним словом, я под большим впечатлением!

    Наталья РОМАНЕНКО, г. Минск:

    – Я в сфере туризма давно: являюсь преподавателем туристических дисциплин, активно сотрудничаю с туристическими компаниями, часто провожу экскурсии. На Гомельщине не впервые, и всегда у меня остаются самые приятные впечатления, можно почерпнуть для своей профессиональной деятельности что-то новое и интересное, всегда очень тепло и душевно принимают, как, например, в вашем Чеботовичском центре народного быта. Агроусадьба, которую мы посетили, расположена в очень красивом живописном месте, здесь весьма достойные, комфортные условия. Вообще, хочу отметить, что подобные места отдыха сегодня привлекают многих: и белорусов, и россиян, и гостей из дальнего зарубежья, потому что очень часто людям, живущим в мегаполисах, хочется на время отлучиться от шума, от суеты в такой вот тихий спокойный уют и почувствовать свое единение с природой.

    Автор: Марина ЛУСЕВИЧАвангард

Комментарии (0)