20 Апреля, 2024 Суббота

Что может измениться в ПДД

  • 30 мая 2017 Общество Русский 0

    Вскоре могут появиться обновленные Правила дорожного движения. Об этом, а также других новшествах рассказал начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк.

    Из года в год дорожное движение становится все более безопасным. Люди стали реже попадать в аварии, меньше детей гибнет под колесами автомобилей. Однако не все спорные моменты урегулированы в правовом поле. Д.Корзюк, к примеру, считает, что нужно точнее прописать в законах, как действовать водителям и пешеходам на перекрестках, когда и кому уступать дорогу в определенных ситуациях. Пока же, согласился руководитель Госавтоинспекции, некоторые понятия в ПДД довольно размыты:

    — Мы хотим более четко обозначить, скажем, в каком месте и в какое время водитель должен остановиться, чтобы пропустить пешехода. Будет также прописано, в какой полосе следует находиться пешеходу для обязательной остановки автомобиля водителем. Уточним и другие алгоритмы действий для участников движения. Это, я убежден, повысит безопасность в разы. Полагаю, что проект изменения ПДД мы сумеем предложить уже к концу года.

    Не менее важны и технические новшества. 1 июня должен состояться тендер на производство новой автоматизированной инфосистемы ГАИ, благодаря которой будет минимизирован контакт между заявителем и автоинспекцией. Причем практически по всем направлениям, начиная от регистрации транспорта и заканчивая другими административными процедурами. Человек сможет удаленно, через интернет, зарегистрировать свой автомобиль на сайте МВД, оплатить услуги или назначить время приема, предположим, для подачи документов. Единственное — сверка и получение документов все же потребуют личного присутствия. Ожидается, что система заработает в течение двух–трех лет, гармонично дополняя уже существующую. Дмитрий Корзюк: «В дальнейшем планируем в водительское удостоверение добавить специальную метку, которая позволит электронике «увидеть» права автомобилиста, их не придется доставать. Инспектор в автоматическом режиме получит отображение документа с одновременной его проверкой по всем базам».

    Ожидается также, что в ближайшее время у дорожно–патрульной службы появится возможность с помощью видеокамер пристальнее отслеживать ситуацию по нарушениям правил проезда перекрестков, проезду на красный сигнал, по полосе общественного транспорта, по остановке и стоянке. Запланирован запуск системы уведомления о зафиксированном камерой нарушении скорости. Это новшество протестировано и полномасштабно заработает уже через пару месяцев: ГАИ будет через СМС–сообщения оповещать граждан о нарушении ими правил дорожного движения и необходимости уплатить штраф.

    Не осталась без внимания и проблема, ежегодно возникающая с открытием мотосезона, — шум. «Сейчас для того, чтобы измерить уровень шума, нужны определенные условия. Просто на дороге этого сделать нельзя. Следует изъять мотоцикл и, поместив в лабораторию, исследовать звук. Хотя мы уже работаем над тем, чтобы совместно с заинтересованными ведомствами проводить данные измерения непосредственно на месте остановки мототранспорта», — резюмировал главный госавтоинспектор.

    Говоря о том, что инспектора не всегда вежливы с гражданами, Д.Корзюк сразу расставил акценты: «Каждый вопрос о хамстве мы рассматриваем индивидуально. Если кто–то кому–то нагрубил, не выполнил свои функциональные обязанности, мы разбираемся. И если на то есть причина, привлекаем сотрудника к ответственности, вплоть до увольнения».

    Кстати


    Более 2 тысяч машино–мест на платных парковках появится в Минске до конца 2017 года. Гендиректор организации «Гаражи, автостоянки и парковки» Александр Канаш рассказал, что сейчас согласовывается проект решения Мингорисполкома по организации зон платных парковок на 1.119 мест по ул. Мельникайте (местный проезд), на площадке у Дворца спорта на проспекте Победителей — на 440, ул. Немига — на 60, по ул. Гикало и Золотая Горка — 439, по ул. Долгобродской у гостиницы «Турист» — 60, ул. Воронянского — 120. Сегодня в городе работают 37 платных парковок вместимостью 2.563 машино–места.

    Автор: Людмила ГЛАДКАЯСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)