29 Марта, 2024 Пятница

Нашли могилу деда через 75 лет

  • 31 мая 2017 Общество Русский 0

    «Отсюда не возвращаются… Береги детей!» Это последние слова красноармейца Ивана Величко с фронта, адресованные в письме жене. Он словно прощался, явно предчувствуя свою скорую гибель. И, действительно, больше ни одного письма, написанного его размашистым почерком, Мария Тихоновна так и не получила. Лишь извещение, что красноармеец Иван Величко пропал без вести... 

    25 мая в стенах Борисовского государственного объединенного музея прошел акт передачи посмертного медальона И.П. Величко начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Л.И. Горнак и директором музея Н.С. Рахович его ближайшим родственникам. Внучки Ивана Величко —

    Л. А. Холоденко из Луганска (Украина) и Л. А. Бунина из Новороссийска (Россия) — преодолели более тысячи километров, чтобы увидеть своими глазами место гибели их дедушки.

    Напомним, что в 2016 году на территории полка связи были обнаружены останки около 4,3 тысячи погибших военнопленных – узников концлагеря для военнопленных шталаг № 382. По чудом сохранившимся запискам в солдатских медальонах удалось установить имена 24 погибших красноармейцев, среди них — Ивана Величко. Со слезами на глазах его внучки Лидия Холоденко и Любовь Бунина вглядывались в размашистые, едва видимые строчки, написанные когда-то рукой их деда.

    С самого утра гостьи вместе с Л.И. Горнак посетили полк связи и место раскопок, где было обнаружено массовое захоронение военнопленных, а также кладбище, на котором погребен их дедушка.

    — Эмоции нас просто переполняют. Мы не ожидали, что спустя 75 лет узнаем, где погиб наш дед, и сможем побывать на его могиле. Мы очень благодарны за гостеприимную встречу. Из рассказов бабушки мы знаем, что деда призвали в армию в 1941 году на следующий день после начала войны. Уже нет в живых ни бабушки, ни ее четверых детей. У нас на деревенском погосте 6 могил, и все они женские. Там погребены наши прабабушки и бабушки, а вот где похоронен дед, мы не знали до этого дня, — рассказали женщины.

    Ольга КАЛЕНИК, фото автора

    Автор: Наш корр.Единство
    Теги: 

Комментарии (0)