26 Апреля, 2024 Пятница

В школах Полотчины прозвенел последний звонок

  • 01 июня 2017 Общество Русский 0

    Последний звонок — знаковое событие для каждого школьника. Традиционно праздник выпускников «Под парусами мечты» в Полоцке проходит масштабно и ярко. И 30 мая наш город вновь расцвел счастливыми улыбками, сияньем глаз, яркостью нарядов.

    В этом году, когда Полоцк объявлен молодежной столицей Республики Беларусь, более 600 выпускников стали главными героями праздничных линеек города и района. В накрахмаленных рубашках, с галантными бабочками, белыми бантами, в традиционной школьной форме или стильных единых нарядах — в новую жизнь неизменно выпускники входят сияя, окрыленные юными мечтами. И конечно, с волнением слушая напутственные слова своих учителей. Будущие медики, строители, педагоги, инженеры подготовили творческие подарки для любимых педагогов. Линейки на школьном дворе — это лишь один яркий эпизод большого праздника, посвященного последнему звонку, который продолжился на стадионе «Спартак».

    Здесь собрались все выпускники города и района со своими классными руководителями, учителями, директорами школ, родителями, а также руководителями и специалистами отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, молодежной сферы. Ярким открытием стал парад выпускников, которых от имени председателя Полоцкого райисполкома приветствовал его заместитель Пётр Петкевич. Пётр Мефодьевич также вручил памятные подарки лучшим выпускникам.

    Школьные годы — годы свершений и открытий, любви и дружбы. И пусть они пролетели, но память о школе, верных друзьях навсегда останется в душе и сердце, отметила, обращаясь к выпускникам, начальник отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова. Особые слова благодарности — родителям. Можно смело сказать, что они закончили школу вместе со своими детьми, пройдя программу каждого класса. От имени всех родителей к гостям и участникам праздника обратилась Вероника Скопьюк — прекрасная мама и замечательный классный руководитель выпускного класса Полоцкой государственной гимназии №1.

    Еще немного — и позади останутся экзамены. Еще немного — и придет первый день взрослой жизни. А пока звучит вальс, и кружатся пары выпускников, показывают мастер-класс учителя. И вот уже неумолимо звенит колокольчик — символ расставания с детством и прекрасной школьной порой. Впереди — начало взрослого пути, конечно, здесь, на родной полоцкой земле! По традиции парусники каждой школы с мечтами на борту отправились в большое плавание по Западной Двине. В добрый путь!

    …Последний звонок — еще одна ступенька во взрослую жизнь, предвестник чего-то очень важного. Не случайно каждый из нас хоть иногда возвращается мыслями в то прекрасное время, когда все казалось простым и беззаботным, радостным и сча­стливым.

    Автор: Светлана ЧарковскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)