25 Апреля, 2024 Четверг

Как реагируют собственники частных домов на то, что их жилье попадает под снос

  • 02 июня 2017 Общество Русский 0

    По новому генплану Могилева частный сектор города частично пойдет под снос. На его месте появятся парки, высотные дома, социально значимые объекты. Застройка будет идти в два этапа — по 2025 год, и список усадеб, которые пустят под бульдозер, еще корректируют. Однако есть собственники, уже получившие предписания. Как реагируют они на то, что их домам вынесен четкий приговор — снести?

    Большой город — как живой организм. Люди стареют, а он — молодеет, прирастает новыми микрорайонами. Для одних людей активная застройка — по новому генплану Могилев не станет выходить за рамки ныне существующих границ, а будет уплотняться, — благо и прекрасная перспектива в ближайшее время справить новоселье. Для других — повод для печали. Ведь высотки потеснят частный сектор: в центре, вдоль основных магистралей — по проспектам Мира, Пушкина, по улицам Королева и Гагарина.

    Среди мест, попадающих «под зачистку», — район Подниколье. Исторический центр, где сохранился Свято–Никольский православный женский монастырь, который когда–то посещал с семьей император Николай II. Где когда–то были костел, синагога и Покровский храм, который ныне хотят восстановить — недавно обнаружили остатки его фундамента. По проекту в обновленном Подниколье появятся каскадные фонтаны, беседки, велосипедные и пешеходные дорожки, мостики, уголок для молодоженов. Район поделят на несколько зон–уровней: музейно–историческую, тихого отдыха, оздоровительную, пляжную... На картинке все уютно и красиво. Но чтобы она стала явью, придется снести несколько частных домов на улице Большой Гражданской.

    В числе «приговоренных» — усадьба Евгения Корнеева, ставшая своеобразной визитной карточкой Могилева. О ней писала наша газета («Бутылка для мастера», «СБ» за 17.11.2009 г.), к Корнееву приезжали журналисты из Минска и Москвы. Необычный дом расположен на пути к монастырю. И хотя в перечне туристических объектов не значится, многие не могут пройти мимо. Делают селфи на фоне избушки с куполами, беседки, мостика, сделанных из пластиковых бутылок. Увы, скоро этот необычный уголок пустят под бульдозер. Хозяева фактически сидят на чемоданах. Корнеев печалится:

    «Бутылочный домик» и его хозяин Евгений Корнеев.

    — В горисполкоме сказали — ваш дом не вписывается в разработанную концепцию строительства парка культуры и отдыха в районе Подниколья. Надо сносить. А ведь его еще в годы войны моя бабушка Евдокия Васильевна строила. Да, он низенький, неказистый, но мы столько лет тут прожили, здесь наши дети выросли — Ваня и Виолетта. Это не просто стены, это — родовое гнездо, история... Я еще мальчишкой мечтал: вырасту — построю на месте бабушкиной хатки сказочный дворец. Чтобы все смотрели и радовались.

    В солнечный день подворье Корнеевых и правда похоже на сказочное. Пластиковые чешуйки на крышах и куполах переливаются разными цветами. В честь любимой бабушки на шпиле одной из «луковок» Евгений Романович установил пластиковый флажок с ее инициалами. А сколько сил потратил: на одну крышу ушло около 3 тысяч пластиковых бутылок, которые нужно было еще на тысячи одинаковых квадратиков нарезать. Бутылки непьющий хозяин собирал месяцами, отмывал, сортировал по цвету. Но недавно, говорит, ему приказали избавиться от «этого хлама»:

    — Около 4 тысяч бутылок пришлось выбросить. Еще велели снять с забора пластиковые цветочные воланы...

    62–летний хозяин говорит, мол, не для себя, для людей старался, им нравилось... Участь бутылочного домика уже решена. Из него — пятикомнатного площадью около 70 «квадратов» — Корнеевых переселят в трехкомнатную благоустроенную квартиру, предложили на выбор несколько вариантов... Но они с переездом не торопятся. Надеются по осени собрать урожай с собственных грядок. В последний раз.

    На Большой Гражданской под снос попадают еще несколько домов. Владелец одного из них Геннадий Ситников квартиру как вариант даже не рассматривает:

    — Мы согласны на аналогичное жилье в этом же районе. Но нам его не предлагают. А эту хату еще мой отец построил в 1948 году. На этой улице жили моя бабушка Ульяна Хруцкая, дед Игнатий. Их тоже в свое время выселили, когда раскулачили. Это место для нас очень много значит. Мои предки были знакомы с архиепископом Могилевским Павлином, который на нашей улице снимал угол.

    Брат Геннадия Вячеслав, живущий по соседству, с год назад окончил строительство гаража, второй этаж в котором — жилой. Теперь, выходит, зря старался, тратился. Ситниковы вообще на собственных сотках чувствуют себя скованно. Статус — «дом под снос» — держит в напряжении. Геннадию строить гараж на участке запретили. Хотя конкретики, когда их снесут, нет до сих пор.

    Что Подниколье городские власти хотят превратить в туристический объект, могилевчане не против. Одно тревожит: как бы новая застройка не повредила истории. За долгую жизнь город потерял уже немало аутентичных зданий. А вдруг и сейчас артефакты, коих еще немало хранится под землей, просто закатают в асфальт? В Могилеве даже создали инициативную группу в защиту старого Подниколья. Ее организатор Юрий Кирейков предлагает свой, альтернативный проект:

    — Хотим открыть дом–музей, где была бы собрана вся история этого уникального места, сохранить бутылочный домик Корнеевых. Это же местный колорит, он привлекает туристов. В горисполкоме сказали: ищите инвесторов.

    «Сносный» вопрос непростой, и спорные моменты наверняка возникнут еще не раз. Важно не доводить дело до конфликта, а искать разумный компромисс.

    Компетентно


    Алексей Гришкин, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома:

    — У собственников частных домов, подлежащих сносу, — а таких около 100 — есть выбор: денежная компенсация, благоустроенная квартира или частный дом в другом месте. На компенсацию соглашаются немногие: дома зачастую старые, деньги небольшие. Поэтому большинство выбирает готовое жилье. Случалось, хозяева долго не могли определиться с вариантом, но в итоге все равно съезжали. Город будет строиться. Что до Подниколья, то это историческое место станет в скором времени одной из изюминок Могилева, любимым местом отдыха горожан и туристов. Город будет прирастать и другими интересными объектами. Останутся и частный сектор, усадебная застройка — горожане смогут строиться на окраинах Могилева и в близлежащих деревнях.

    Находки старого Подниколья


    Подниколье — одно из самых древних поселений, известное с XI века. В XVI веке здесь жили зажиточные горожане. А в наши дни археологи находят тут уникальные артефакты. В их числе — облицовочная плитка с фресковой росписью, датированная XVII — XVIII веками, расписанная в голландском стиле. Говорят, такой нет ни в одном музее страны. А недавно во время строительства лестницы обнаружили изысканную посуду XIX века. Блюдце с изображением гейши — фарфор известных в Российской империи фабрикантов Кузнецовых.

    Автор: Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)