23 Апреля, 2024 Вторник

"Дети – наше будущее!"

  • 02 июня 2017 Общество Русский 0

    Ивацевичская районная организация ОО «БСЖ» провела благотворительную акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей

     Тепло и солнечно было в понедельник, 29 мая, в Телеханах. Несмотря на надвигающиеся тучи, погода не позволила испортить праздник, устроенный Ивацевичской районной организацией общественного объединения «Белорусский союз женщин» для учащихся ГУО «Телеханская специальная общеобразовательная школа-интернат».

    Любовь и забота – детям

     Сегодня в школе-интернате обучается 117 учащихся, 65 из которых – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Школа-интернат стала для ребят не просто учебным заведением, а уютным домом, в котором все живут большой дружной семьей, учатся, играют и занимаются спортом.

    Директор учреждения Елена Васильевна Хомич в 2016 году возглавила первичную организацию  ОО «БСЖ» Телеханского сельского Совета, в состав которой входят 12 женщин.

    Педагогический состав школы-интерната составляют опытные педагоги, которые в своей работе широко используют современные технологии. Все кабинеты оснащены необходимой техникой, специалисты и педагоги школы-интерната регулярно обмениваются опытом с коллегами, принимают участие в семинарах, проводят «круглые столы» и мастер-классы по работе с детьми с трудностями в обучении, ведут работу по формированию толерантного отношения и гуманности к детям с особенностями психического развития. Так, учащиеся школы-интерната постоянно участвуют во всех детских праздничных концертах, которые проходят в г.п. Телеханы, принимают участие в конкурсе красоты «Мисс Осень» и выставках детского творчества.

    Члены телеханской первичной организации ОО «БСЖ» регулярно проводят чествование  ветеранов педагогического труда, работников школы-интерната, а также многодетных семей, проживающих в поселке. В этом году с привлечением спонсора впервые было проведено заседание для деловых и многодетных матерей с последующим поздравлением юбиляра. А в 2016 году члены первички выступили в качестве наблюдателей на избирательных участках на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

    Материально-техническую базу Телеханской школы-интерната составляют: учебный корпус, два спальных корпуса, здание столовой и банно-прачечный комбинат.

    О поездке

    Идея организовать благотворительную акцию и подарить учащимся Телеханской школы-интерната спортивный инвентарь родилась неспроста. Физкультурно-оздоровительная работа в этом учреждении – одна из приоритетных форм сохранения и укрепления здоровья. Здесь ребята активно занимаются спортом, ежегодно принимают участие  в традиционном легкоатлетическом кроссе, который проводится на призы районной газеты «Івацэвіцкі веснік». А в этом году именно учащиеся Телехан-ской школы-интерната стали лучшими в медальном зачете и были награждены переходящим кубком.

    На предложение лидера районной организации ОО «БСЖ» Александры Джежоры присоединиться к акции и оказать спонсорскую помощь откликнулось много неравнодушных людей – это и первичные организации ОО «БСЖ», и частные предприятия, к которым мы вернемся позже.

    И вот когда волейбольные, футбольные, баскетбольные мячи, шашки и шахматы, коврики для гимнастики, наборы для настольного тенниса, наборы для игры в бадминтон, скакалки и обручи закуплены и собраны, мы отправляемся в путь.

    Прямо у ворот школы нашего приезда с нетерпением ждет толпа ребятишек. Пока мы направляемся к школе, девчонки и мальчишки наперебой спрашивают наши имена и представляются сами, рассказывают нам, откуда приехали, как давно здесь живут, чем увлекаются и кем хотят стать, когда вырастут. Мы знакомимся с ребятами, а тем временем специальный гость нашей программы – ди-джей Зажигайка, а вне образа – аниматор Алена Свидунович, разрисовывает детвору аквагримом. От легкого движения руки на щеках ребят появляются молнии и снежинки, которые они активно демонстрируют друг другу. Ну, а дальше Зажигайка по-настоящему зажгла… Танцевальный флешмоб, веселые игры, фокусы и шоу мыльных пузырей, от которых у детей захватывало дух и в воздухе слышалось: «Ещё! Ещё!».

    После развлекательной программы к ребятам обратилась председатель Ивацевичской районной организации ОО «БСЖ» Александра Джежора. Она поздравила детей с окончанием учебного года и пожелала провести летние каникулы интересно, весело и с пользой, пожелала детям здоровья и благополучия, пригласила ребят на экскурсию в редакцию районной газеты «Івацэвіцкі веснік» и рассказала о будущих конкурсах, в которых предложила поучаствовать. Ну, и конечно, слова благодарности в адрес спонсоров звучали в этот день. И сегодня мы называем имена тех, кто не остался в стороне и подарил детям настоящий праздник. Это: первичные организации ОО «БСЖ» Яглевичского, Домановского, Любищицкого, Бытенского, Квасевичского, Добромысленского, Милейковского, Речковского, Обровского, Святовольского, Омельнянского и Житлинского сельских Советов, Коссовского городского Совета, первичные организации ОАО «Домановский ПТК», УЗ «Ивацевичская ЦРБ», ОАО «Ивацевичдрев», ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи», индивидуальные предприниматели: С. Н. Борисевич, Д. Н. Вдовин, А. М. Пушило, швейное ателье «Модная волна» в лице директора Г. М. Пушило, ЧТПУП «Лаврем» в лице директора А. В. Тимошевича, ЧУП «ДарьМика», ООО «КрокерСистем» в лице директора К. Р. Яновича, магазин «Гермесстрой», аниматор Алена Свидунович и другие.

    Для гостей учащиеся школы-интерната в этот день подготовили концерт, а также показали выставку своих творческих работ. В конце встречи директор учреждения Елена Васильевна Хомич вручила гостям памятные сувениры, сделанные руками ребят.

    Об эмоциях

    Это была моя первая поездка в заведение подобного типа, и этот волнительный момент, когда я соприкоснулась с миром детей, оставшихся без родителей, останется в моей памяти навсегда. Разные дети, разные судьбы, но по-настоящему обидно и больно то, что круглых сирот из них очень мало… Как так получается, что когда-то любимые и желанные дети оказываются в таких учреждениях? Почему в нашей повседневной жизни, постоянно занятые ежедневными рутинными делами, мы порой забываем о том, что есть кто-то, кто нуждается в нашей помощи и поддержке?

    Мы приехали, чтобы подарить праздник детям, но сами получили от них гораздо больше. Улыбки, блеск в глазах и радостные лица – это то, ради чего стоило сюда приехать. Когда мы уезжали, мы не прощались, мы говорили: «До свидания!» Такая благотворительная акция районной организацией ОО «БСЖ» была проведена впервые, но я уверена: мы сюда еще вернемся.

    Дарья ВДОВИНА, фото автора 

    и Валерия МИСКЕВИЧА.

    Автор: Дарья ВДОВИНАІвацэвіцкі веснік

Комментарии (0)