24 Апреля, 2024 Среда

Дорожная безопасность

  • 07 июня 2017 Общество Русский 0

    В ходе совместного рейда Госавтоинспекции Барановичского РОВД и «Нашего края» журналист смог убедиться, что часть водителей упорно игнорирует требование о включенном свете фар в период проведения акции «Внимание, дети!»

    Накануне каникул

    Напомним, что традиционная акция, приуроченная к началу летних каникул, проводится с 25 мая по 5 июня. В период ее проведения все водители транспортных средств при движении обязаны включать ближний свет фар.

    – Акция направлена на то, чтобы помочь детям, у которых с наступлением летних каникул, появляется много свободного времени, вспомнить о правилах безопасного поведения на дороге, о необходимости проявлять осторожность при пересечении проезжей части, – говорит Андрей Кучур, начальник ОГАИ Барановичского РОВД. –

    Машина, обозначенная светом фар, видна издалека, и ребенку проще заметить ее и не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия.

    Забывчивость или игнорирование?

    Казалось бы, водители должны уже привыкнуть к ежегодной акции, однако на деле все оказывается не так просто. Проверку на дорогах мы проводим на девятый день акции, когда даже самые «забывчивые» и не читающие новостей водители уже точно должны знать и помнить о требовании ехать с включенными фарами ближнего света. Если же просто понаблюдать за движущимся потоком транспорта в любом месте, будь то центр города или тихая загородная дорога, то непременно обратишь внимание на то, что как минимум 20 процентов автомобилей будет ехать без включенных фар.

    – Понимаю, что любой может задуматься, забыть включить фары, однако когда выезжаешь на дорогу и видишь, что встречные машины едут со светом, то сразу же вспоминаешь о собственной забывчивости и тоже включаешь фары, – размышляет Андрей Николаевич.

    Его слова несколько раз подтверждаются, пока мы на служебном автомобиле ГАИ добираемся до Столовичской средней школы – места, где в этот раз будет дислоцироваться наш дорожный конт-рольный пункт. Сразу несколько автомобилей, ехавшие без включенных фар, зажигают свет, когда на горизонте показывается машина ГАИ. Вполне может быть, что речь в данном случае идет не о забывчивости, а об игнорировании правил дорожного движения. Ведь фары включаются именно после встречи со служебным автомобилем Госавтоинспекции, а не с другими машинами, едущими во встречном потоке с включенным ближним светом.

    Габаритные огни не подходят

    Во время проведения рейда обращаем внимание, что часть транспортных средств едет со включенными габаритными огнями. Глядя на автомобиль, движущийся на приличном расстоянии, кажется, что фары не включены вовсе, и лишь при приближении машины на очень близкое расстояние включенные «габариты» становятся видны.

    – Габаритные огни предназначены для обозначения транспортного средства при его остановке, – подчеркивает Андрей Кучур. – При движении же водители обязаны включать ближний свет фар, поскольку габаритные огни почти не видны в светлое время суток, поэтому предупредить пешехода о появлении транспортного средства на дороге они не могут.

    Список нарушителей пополнился

    За время проведения проверки – а это немногим более часа – старший инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Барановичского РОВД Андрей Севрук выписывает шесть протоколов об административном правонарушении в отношении водителей, которые ехали без включенного света. Все, как под копирку, в качестве причины нарушения называют забывчивость.

    – Понимаете, еду с поликлиники, анализы плохие, распереживался, вот и забыл включить свет, – оправдывается один из нарушителей.

    – Конечно, я знаю про это требование и всегда включаю фары, а тут вот забыл, – сокрушается другой.

    Чтобы память больше не подводила водителей, каждый из них получает штраф в половину базовой величины (11 рублей 50 копеек). Вообще законом предусмотрен размер штрафа до двух базовых величин (46 рублей) в случае такого нарушения, однако, учитывая искреннее раскаяние и обещание впредь быть внимательнее, сотрудники ГАИ ограничиваются нижней планкой штрафных санкций.

    Водители – родители

    Еще одна категория нарушителей – водители, которые везут детей без специальных детских удерживающих устройств – автокресел и бустеров. Таких каждый день выявляют по два-три человека. Штраф за это нарушение составляет уже до четырех базовых величин (72 рубля).

    – Самое парадоксальное в этой ситуации, что чаще всего наплевательски относятся к безопасности детей сами родители, которые везут их с нарушением правил, – говорит Андрей Кучур. – Мы уже столько раз говорили о том, что в случае аварии и даже просто нештатной ситуации, возникшей на дороге (экстренное торможение, к примеру), ребенок, не находящийся в детском удерживающем устройстве, рискует получить очень серьезные травмы. Однако до многих эта простая истина не доходит.

    Во время нашего рейда такие нарушители не попались. Наоборот, несколько раз в остановленных для проверки автомобилях мы видели детей, сидящих в автокреслах. И это внушает уверенность, что со временем такое нарушение вовсе исчезнет с наших дорог. языком ЦИФР

    За время проведения акции «Внимание, дети!» 36 водителей были привлечены к административной ответственности за езду без включенных фар ближнего света, 22 человека оштрафованы за перевозку детей без детских удерживающих устройств.

    В тему

    Иногда нарушения допускают не только обычные водители, но и те, кто по долгу профессии обязан соблюдать правила особенно тщательно. Так, во время проведения акции «Внимание, дети!» сотрудники ОГАИ Барановичского РОВД остановили школьный автобус, который также ехал без включенных фар. Кроме того, водитель этого автобуса был не пристегнут ремнем безопасности.

    – Мужчина ссылался на неисправность транспортного средства, что, якобы, и помешало ему включить фары, однако в таком случае автобус вовсе не должен был выезжать на дорогу, – комментирует ситуацию Андрей Кучур.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)