26 Апреля, 2024 Пятница

Подвалы многоквартирных домов погрузились в потемки. Кто выиграл?

  • 08 июня 2017 Общество Русский 0

    В начале прошлого года скидельские коммунальники начали активно «обрезать» свет в личных подвалах жильцов многоквартирных домов, оставляя освещение лишь в центральных проходах. Это вызвало негодование у населения. Однако коммунальники довели дело до конца, объясняя это экономией затрат. Прошло почти полтора года. Интересно, есть эффект или зря старались?

    Дело привычное

    Главный инженер Скидельского ЖКХ Александр Шелепов не скрывает: за это время пришлось выслушать от жильцов немало обвинений в свой адрес. Вопрос этот коснулся не только скидельчан, но и жителей Поречья, Вертелишек, Обухово. Больше всего почему-то возмущались жители Обухово. Люди никак не хотели понимать, что коммунальники экономят не только свои деньги, но и деньги самих жильцов.

    Собеседник кратко ввел в курс дела. После того, как на законодательном уровне утвердили, что жильцы многоквартирных домов должны в полном объеме оплачивать расходы на освещение мест общего пользования и установили лимит на потребление электроэнергии, обслуживающим организациям пришлось пересмотреть подходы к освещению тех самых мест общего пользования.

    Ведь как было? Один, уходя, забыл выключить свет в своем подвале, другой подключил холодильник или морозильник, третий еще что-то намудрил. В итоге счетчик крутил киловатты почти круглосуточно. К примеру, введенный лимит составлял в месяц на человека 3,3 кВт.ч, а по факту выходило 7-8. Оставь всё как есть, убытков не избежать. Ведь погашать то, что накрутит сверх нормы, по новым правилам пришлось бы обслуживающей организации. Жильцам всё равно. Для них, по сути дела, ничего не изменилось, а вот организация рисковала оказаться в большом минусе. Поэтому коммунальники решили личные ячейки в подвалах отрезать от электричества. Признаются: ожидали, что это вызовет нарекания, на новый лад люди перестраиваются с трудом.

    Зато сейчас можно говорить о положительном эффекте. В подтверждение тому главный инженер приводит следующие цифры. За январь-апрель 2016 года за освещение мест общего пользования счетчики накрутили 54,3 тыс. кВт.ч, а за аналогичный период этого года – 41,2 тыс. Экономия – 13,1 тыс. кВт.ч. Если перевести это в деньги, то за четыре месяца удалось сэкономить, считая по сегодняшним тарифам, 1 561 рубль. Сумма ощутимая. Причем сэкономили не только коммунальники, но и сами жильцы многоквартирных домов. Отныне им не придется платить друг за друга. Ведь расходы делились бы на всех. Однако теперь они не только уложились в установленные нормы, но даже не дотянули до этого. Соответственно, никому не пришлось переплачивать.

    Как в квартире

    Стало всё цивилизованно. Хочешь создать себе удобства, заказывай проект, проводи себе освещение в подвал, ставь счетчик и крути, сколько хочешь. Хоть круглосуточно. Но уже, разумеется, за свой счет. Как в квартире. И вот какое дело получается. Многие жильцы кричали, что без света в подвале никак не обойтись. Но, как отмечает Александр Шелепов, за год не поступило ни одного обращения на установку счетчика. Каждый считает свои деньги. Не исключен вариант, что жильцы начнут искать ходы-выходы. Например, самовольно подключаться?

    Но тут уж следит Энергонадзор. Пока таких подключений в подвалах не выявляли, говорят в Гродненском межрайонном отделении филиала «Энергонадзор», но лучше, предупреждают, не рисковать. Специалисты периодически проводят обследование электроустановок жилфонда, в том числе подвальных помещений. Нарушения не останутся незамеченными.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)