24 Апреля, 2024 Среда

На высоте 100.3: открыт и освящен памятник воинам Первой мировой

  • 08 июня 2017 Общество Русский 0

    Так сложилось: мы воспитывались и взрослели на подвигах Великой Отечественной. Были Матросов, Гастелло, Космодемьянская… И только спустя десятилетия с ошеломлением открыли для себя героические примеры Первой мировой войны.

    Кто из современных подростков знает какие-либо подробности Августовской операции февраля 1915 года? Не отвечу относительно других, но те молодые люди, которые вчера принимали участие в открытии мемориального креста у агрогородка Ратичи, установленного в память о воинах Российской армии, павших в годы Первой мировой, наверняка не забудут, кто здесь погиб более столетия назад и во имя чего.

    В феврале 1915-го 10-я армия генерала Сиверса располагалась западнее и южнее Немана; ей противостояли сосредоточенные на правом фланге корпуса 10-й германской армии Эйхгорна и 8-й армии Отто фон Белова – на левом. Предполагался охват фланговыми ударами оперативного построения 10-й русской армии и завершение полного окружения в районе Августова. 7 и 8 февраля немецкие кулаки были пущены в ход. Ситуация на этом участке фронта стала для русских критической, обнажились оба фланга нашей 10-й армии, лишенных всяких резервов для отражения ударов. При такой обстановке только быстрый отход мог спасти армию из тяжелого положения. Имея подавляющее превосходство в силе, германские войска сомкнули кольцо окружения вокруг 20-го корпуса генерала Булгакова, который с незаурядным мужеством и упорством, без продовольствия, отдыха и сна, вел неравные бои. Двум полкам удалось прорвать германское кольцо и выйти к Гродно. Но главные силы корпуса к 21 февраля израсходовали весь боезапас, разбили орудия и в отчаянных штыковых атаках пытались пробиться к своим.

    На высоте 100.3 возле Ратичей произошли, возможно, наиболее драматические события Августовской операции. Здесь на заснеженных холмах в феврале 1915-го под пулеметным и шрапнельным огнем полегло по некоторым данным свыше трех тысяч русских солдат.

    – В 2010 году на высоте проводили раскопки военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона, и нашли останки 276 русских солдат и офицеров. Также обнаружили в земле монеты начала ХХ века, кокарду, немецкий штык, патроны, пуговицы с царским двуглавым орлом… – говорит председатель Подлабенского сельсовета Тадеуш Жук. – Останки одного воина были перенесены в минский Храм-памятник в честь Всех святых. Таким образом, под крестом покоится прах 275 солдат. А сколько еще пропало без вести? Все они защищали наше Отечество, и память о них должна остаться.

    В дальнейшем у мемориала планируется установить табличку с краткой исторической информацией.

    – Как говорится в Евангелии, нет ничего большего, чем отдать душу за своих близких, – цитирует Писание настоятель прихода храма в честь Августовской иконы Божьей матери отец Тимофей. – Эти воины отдали жизни ради будущих поколений. В церквях, когда совершается богослужение за упокой, в конце всегда произносится – «Вечная память!» Это и есть наша постоянная молитва за тех, кто сложил головы на ратном поле.

    В сооружении памятника приняло участие около десяти организаций, в том числе Гродненская областная ОО «Белорусский фонд мира». Большую организационную поддержку оказал Гродненский райисполком.

    Так, наверное, и нужно действовать: всем миром – ради памяти тех, кому мы этим миром обязаны.

    Автор: Андрей МякишПерспектива

Комментарии (0)