28 Марта, 2024 Четверг

"Тревоги – не редкость. Такова наша служба"

  • 09 июня 2017 Общество Русский 0

    «Застава» – старинное, былинное слово. Веет от него уверенной силой, надежностью. Каждый раз ощущаю эти чувства, бывая на пограничных заставах. Есть в них много похожего, но эта схожесть, как у бойцов в строю, – чисто внешняя. У каждой своя история, своя жизнь, своя душа. Сегодня мы познакомим читателей с пограничной заставой «Домачево».

    Не доезжая городского поселка Домачево, редакционный автомобиль сворачивает с большака в похожий на туннель небольшой отвилок, в котором густо стоящие по бокам деревья смыкаются начавшими зеленеть кронами. Еще пара минут пути, и мы у ворот заставы. После ответов на вопросы: «кто?», «откуда?» и «зачем?» проезжаем на территорию. Наc встречают начальник заставы старший лейтенант Андрей Левчук и заместитель начальника заставы по идеологической работе капитан Александр Круглик. Знакомимся и отправляемся на экскурсию по заставе.

    У входа в административное здание стоит бюст пограничнику Алексею Новикову, чье имя с 1968 года носит застава. Проходим в музей боевой славы.

    – Алексей Новиков служил на 15-й заставе 17-го Краснознаменного пограничного отряда имени Дзержинского, – рассказывает капитан Александр Круглик. – Дислоцировалась она неподалеку от железнодорожной станции Дубица, в 35 километрах от Бреста. Рядом размещалась 4-я комендатура погранотряда. На рассвете 22 июня 1941 года пограничники приняли неравный бой. Вместе с сослуживцем Алексей Новиков, вооружившись пулеметом, занял позицию у старого дуба на берегу реки Западный Буг и вел огонь по врагу. На второй день войны гитлеровцы окружили отважных бойцов. К этому времени напарник Алексея погиб, сам Новиков был тяжело ранен и взят в плен. Вскоре от полученных ран он скончался. Потрясенные мужеством пограничника враги разрешили местным жителям похоронить героя. Его подвиг – пример исполнения воинского долга сегодняшним стражам границы.

    Мимо домов комсостава с детской площадкой под окнами выходим на спортивный городок и городок пограничной службы. Здесь стражи границы тренируют силу и выносливость, совершенствуют свои знания по различным специальным дисциплинам, изучают образцы сигнализационного комплекса. Идем дальше и заходим в здание бани с парилкой, еще хранящей тепло от недавней помывки личного состава, с уютной комнатой отдыха. Заглядываем на участок, где расположилось подсобное хозяйство. Заведует им старшина заставы старший прапорщик Сергей Живиневич. Небольшое хозяйство, но зато свое. Есть в нем бараны и овцы, бычок годовалый, несколько десятков кур, огород с тепличкой и грядками. У автономной котельной знакомимся с ее кочегаром. Николай Кобыльский – старший прапорщик запаса, за плечами которого 27 лет службы в пограничных войсках. В питомнике служебных собак задерживаемся подольше.

    – По своему предназначению собаки подразделяются на розыскных и сторожевых, – рассказывают о своих питомцах начальник службы собак прапорщик Алексей Шишко и инструктор старший сержант контрактной службы Антон Коновец. – В вольерах только немецкие, бельгийские овчарки и метисы этих пород. Их суточный рацион питания состоит из одного килограмма субпродуктов или мяса 2-й категории, 600 граммов каши, сухих кормов или овощей. Кормят 2-3 раза в сутки не позднее чем за 2 часа до службы. Хорошую физическую форму собак поддерживают и постоянные тренировки по следовой работе, задержанию и поиску.

    У каждой входной калитки вольера бирка: Плут, Лапочка, Палас, Тима, Багира. Несмотря на свои игривые клички, характеры у собак бойцовские. Палец в рот не клади! 

    Есть на заставе и уголок с необычной для военного объекта табличкой «У лукоморья». Как в сказке, посреди живописной поляны там стоит огромный кряжистый дуб. Только цепь на дубе том не золотая, а железная. Рядом беседки со столами и лавочками. Это место для коллективного отдыха. Доброй традицией стало празднование здесь дней рождения, чествование военнослужащих, увольняющихся в запас.

    В двухэтажном административном здании заходим на кухню. Вместе с санитарным инструктором заставы Жанной Корбут, проверяющей санитарное состояние столовой и качество пищи, заглянули в меню. Повара Ирина Гуль и рядовой Константин Бригадин в этот день на обед приготовили суп картофельный, кашу рисовую, тефтели с соусом и компот.

    Под занавес нашей экскурсии пограничники продемонстрировали свои навыки в действиях по команде дежурного: «Тревожная группа, в ружье!». Ребята действовали без суеты, четко и слаженно. Нам показалось, что не успело еще стихнуть эхо тревожного сигнала, как тревожная группа выехала в распахнутые ворота.

    – В прошлом году на участке нашей заставы не допущено ни одного нарушения государственной границы, задержано 18 нарушителей пограничного режима, – говорит капитан Александр Круглик, комментируя действия тревожной группы. – Хоть время мирное, службу на границе спокойной назвать нельзя. Тревоги – не редкость. Такова наша служба.

    Автор: Олег ГРЕБЕННИКОВЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)