20 Апреля, 2024 Суббота

Пражская экзотика

  • 12 июня 2017 Общество Русский 0

    Пражский зоопарк – то место, куда лучше отправляться с утра и на целый день. Причем совершенно не важно, сколько вам лет – пять или пятьдесят пять. Ведь возможность увидеть очень-очень близко сотни животных наверняка понравится каждому. А если еще узнать заранее расписание кормлений львов, пингвинов или кенгуру, тренировок морских львов и купания слонов!..

    С собакой? Можно!

    Зоопарк площадью почти 60 гектаров (50 из которых исключительно для животных) находится далековато от центра города, но добраться до него можно и пешком через красивый парк, пройдя мимо Ботанического сада и Тройского замка – крупнейшего музея живописи, ландшафтного дизайна и восточного искусства. Есть и такой вариант: приплыть по Влтаве на корабле, но взрослый билет в одну сторону обойдется почти столько же, сколько и входной билет в зоопарк. Да, о билетах. Детям до трех лет они не требуются. От 3 до 15 лет – 150 крон (почти шесть долларов), взрослым – 200 крон. Но если вы идете всей семьей, то можно сэкономить. Два взрослых с двумя детьми могут пройти за 600 крон. Пожилые паны и пани старше 70 лет могут посмотреть животных за символическую сумму в одну крону!

    Если  с собой вы взяли своего четвероного друга, что вовсе не редкость, то ему тоже нужен билет – готовьте еще 100 крон. Собака должна быть на поводке и с паспортом, где указаны прививки. Пока вы пойдете в те павильоны, куда псам заходить нельзя, питомец подождет в специально обозначенном для собак месте. А захочет попить – есть автоматические питьевые фонтанчики, а в теплое время и миски с водой.

    Зоопарк двухуровневый, поэтому, несмотря на частые указатели, лучше купить карту. Это можно сделать около входа в специальном автомате, бросив монетку. Язык карты, кстати, можно выбрать.

    На территории есть закрытые и открытые павильоны. В закрытых, ничего общего не имеющих с темными клетками, живут хищники, и условия там близки к дикой природе. Идем в стеклянный двухъярусный эллипс, павильон «Индонезийские джунгли», где обитает более ста видов животных. Приготовьтесь стягивать куртки, внутри всегда +30 градусов, идеальная температура для тропических растений. Кого здесь только нет! Поют невиданные птицы, гуляют гиббоны и самые большие ящерицы в мире – комодские вараны, которых еще называют драконами и наземными крокодилами. Даже водопад имеется!

    В павильоне «Африка вблизи» живут водные и наземные черепахи, дикобразы, родственники Рикки-Тики-Тави – мангусты и прочие обитатели Южной Африки. Здорово, что возле вольеров можно почитать, как кого зовут, где и когда родился, кем кому приходится. И портрет небольшой прилагается. Интересно ведь, правда?

    Для тех, кто никогда не видел вблизи летучую мышь, но хочет непременно посмотреть, возможность есть. В павильоне они летают над головами туристов без всяких ограждений. Так как света внутри нет, то развлечение это – не для боязливых. В нижней части зоопарка живет свыше 15 видов птиц и млекопитающих: фламинго, антилопы, похожие на свинок тапиры, беличьи обезьяны и коаты – представители паукообразных обезьян, которые могут своим цепким хвостом хватать предметы.

    Два императора

    Для детей прогулка по зоопарку вообще превращается в нечто особенное. Им совершенно бесплатно выдается специальная деревянная тачка или коляска-трость, так что можно не переживать, что дитя «обезножит» раньше, чем доберется до далекого павильона с тиграми. Да и о взрослых не забыли – есть канатная дорога и экскурсионный поезд. По всей территории встречаются автоматы, в которых продается корм для зверей, и ребенок сможет сам покормить кроликов, домашних птиц, овец и свиней. Утки, кстати, по территории разгуливают свободно. К нам одна такая милая «дамочка» пришла угоститься булочкой, когда мы уселись в открытом кафе пить кофе.

    Всегда много народу толпится у павильона горилл. Кто успел и занял место на скамейке, сиди теперь хоть два часа и наблюдай за жизнью в обезьяньем семействе. Для комфорта ее членов создано все необходимое – в местах, где гориллы спят, пол подогревается, а чтобы они искали пищу, как делали бы в дикой природе, предусмотрено автоматическое разбрасывание мелко нарезанных фруктов!

    На территории так все здорово продумано, что провести в зоопарке целый день  можно в очень комфортных условиях. Достаточно скамеек, кафе и ресторанов, лавок с сувенирами и автоматов, где можно купить еду и напитки. Есть даже пеленальные столики для младенцев.

    Малышей, к слову, много и среди животных, каждый год кто-то да и появляется на свет. В апреле прошлого года первенца Аджабу (на языке суахили – «чудесный») родила 25-летняя равнинная горилла Шинда, о беременности которой в зоопарке и не подозревали. Вот радости-то было!

    Перед тем, как дать имя новорожденному, зоопарк объявляет конкурс, в котором можно поучаствовать, заполнив специальную электронную форму. Варианты рассматривают сотрудники зоопарка и выбирают лучший. Потом из всех участников случайным образом выбирают победителя. Призеру «обезьяньего» конкурса был обещан семейный билет в зоопарк, персональная экскурсия по павильону приматов и мастер-класс по производству бумаги из слоновьего навоза. Да, да, его тут и купить можно, на удобрение, – в ведерках продается.

    2016-й год выдался богатым и на слонят – их родилось двое. В апреле на свет появился Максимилиан, названный в честь императора Священной Римской империи и короля Чехии Максимилиана Второго. Уже через два дня малыша показали посетителям. В октябре родился Рудольф, Руди. Малыш получил имя в честь императора Священной Римской империи Рудольфа II, благодаря которому произошел расцвет пражских зверинцев. Для справки: беременность его мамы Тамары длилась 658 дней.

    Мороженое из рыбы

    О том, что в августе 2002 года зоопарк пережил беду, напоминают стенды с фотографиями, то и дело встречающиеся во время прогулки. В августе в городе случилось наводнение. Вода затопила метро, часть нескольких районов, поднимаясь до уровня второго этажа. В те дни в новостях говорили, что такого сильного наводнения в Праге не было 500 лет. Вода затопила и половину территории зоопарка. Эвакуировать смогли не всех животных, более ста погибли, в том числе гиппопотам и любимец посетителей слон Кадир...

    Сейчас вместе с двумя малышами в зоопарке девять слонов: Гулаб, Шанти, 33-летний Анкхор (папа Макса), Донна и ее трехлетняя дочь Сита, мама Макса Янита и мама Руди Тамара.

    И в долине слонов раздолье, и у лемуров угодья – обзавидуешься, и у бассейна с белыми медведями девятилетним Томом и 13-летней Бертой очень интересно. Он прозрачный, поэтому видно, как шикарные красавцы выделывают водные трюки. Любимая их еда – сельдь и скумбрия, но и от лосося с говядиной они тоже не отказываются. Летом медведей угощают специально приготовленным для них мороженым из замороженных в воде морковки, яблок и рыбы. В вольере есть устройство, которое вырабатывает лед даже летом, поэтому жара им не страшна. Есть у мишуток и игрушки – мячики, автомобильные шины и морские буйки.

    Мое воображение, признаюсь, больше всего поразили жирафы. Какие же они высокие! За этими элегантными красавцами можно наблюдать со смотровой площадки, а можно спуститься на мостик. Иногда жирафы подходят так близко, что достаточно просто протянуть руку, чтобы погладить милую пятнистую морду, ведь никаких решеток нет. Но вряд ли это вам позволят сделать смотрители.

    Любому животному из зоопарка можно стать кем-то вроде приемного родителя, опекуна или официального спонсора. Для этого нужно заплатить определенную сумму взноса. Целый год на табличке перед вольером будет красоваться ваше имя.  

    Автор: Мария ХлыстоваМогилевские ведомости

Комментарии (0)