26 Апреля, 2024 Пятница

Кто, если не мы?

  • 12 июня 2017 Общество Русский 0

    «Авангард» завершил «первый круг» посещения населенных пунктов района с целью знакомства вас, уважаемые читатели, с организацией работы в части благоустройства и наведения порядка на земле. В прошлом номере мы рассказывали о таких образцовых домовладениях и хозяевах в райцентре. Но если кто-то мог подумать, что мы на этом завершаем тему благоустройства, то это не так! Ведь на Будакошелевщине еще немало людей, которым небезразличны внешний вид своих подворий и населенных пунктов и которые заслуживают того, чтобы о них рассказали на страницах «Авангарда». На этой неделе мы вновь отправились «на район» – в Чеботовичский сельсовет.

     Честно признаюсь: почему-то я безумно влюблена в чеботовичскую землю. Люблю за некую самобытность, искренность что ли, за безграничное гостеприимство и открытость местных жителей. И, конечно же, за очень ухоженные и цветущие населенные пункты. Каждый раз, когда въезжаю в Чеботовичи, да и другие деревни сельсовета, всегда с удовольствием смотрю по сторонам и отмечаю для себя изменения в обликах отдельных домовладений, подворий, улиц. Этот визит не стал исключением.

    Улица Центральная, деревня Чеботовичи

    На этой улице в принципе очень много ухоженных домов, в их числе – домовладения Елены Карловской и Галины Безруковой, расположенные по соседству. Женщины, глядя на положительный пример поблизости, стараются поддерживать свои подворья в образцовом порядке, ежегодно добавляя какие-либо малые архитектурные формы, рисунки, цветы, «освежая» покраску фасада.

    – Этот дом нам в 2013 году предоставил сельисполком, так как мы являемся многодетной семьей. И мы с супругом Владимиром сразу активно взялись за его благоустройство, – рассказывает Елена Карловская. – Я была инициатором всех начинаний, которые супруг воплощал в жизнь: это и украшение фасада резьбой, и облагораживание колодца вблизи дома, и нанесение на ограждение красочных рисунков. В этом году вот грибочки перед домом «выросли»! А я занимаюсь покраской (кстати, на момент приезда домовладение пахло свежей краской. Хозяйка призналась, что окрасила ограждение и лавочку буквально за день до моего приезда, что называется, с приходом первых по-настоящему теплых деньков. – прим. автора), разбивкой клумб, разведением цветов и поддержанием всего, что сделано, в хорошем состоянии. Если честно, нам доставляет огромное удовольствие наводить вокруг красоту, которая радует и нас, и прохожих.

    Не отстает от нее и Галина Безрукова: дом также отличается ухоженностью и опрятностью, радует обилие цветов и зелени вокруг. Сразу видно: сделано с душой и любовью.

    – Мы любим все красивое, вот и стараемся поддерживать образцовый порядок на подворье и вблизи него. Скоро зацветут цветы – вообще глаз не оторвать будет! Если не мы, то кто создаст уют и порядок вокруг? – признается Галина.

    Хотелось бы, чтобы на всех улицах деревни было как можно больше таких домовладений и рачительных хозяев.

    Поселок Заречье (Чеботовичский сельсовет)

    «Скажите, а как нам найти дом Зои Алексеевны Жуковой?» – интересуюсь у повстречавшегося по пути жителя поселка. «А вот вы поверните от дороги направо, сразу увидите красивый дом», – получают ответ. И действительно, спустя несколько секунд в глаза бросается яркий желто-зеленый дом. С порога меня встречает улыбчивая женщина.

    – Этот дом достался мне от родителей: я здесь родилась и выросла. Затем судьба сложилась так, что пожить довелось и в Ховхло, и в Чеботовичах. Всегда твердо знала одно: жить в городе я не хочу, мне по душе деревня, природа, чистый воздух, вот как у нас, в Заречье, – с улыбкой рассказывает Зоя Алексеевна. – Сперва сюда переехала моя дочь, которая вместе с мужем активно занялась ремонтом и обустройством жилища: изменила внутреннюю планировку, благодаря чему в доме появилось сразу несколько новых комнат. А затем в 2013 году сюда перебрались мы с супругом и сыном и продолжили ремонт и благоустройство. И теперь я очень довольна результатом наших совместных трудов. 

    Зоя Алексеевна с детства любит яркие цвета, поэтому и окрас фасада в желтый, зеленый и голубой тона отнюдь не случаен. По словам женщины, желтый цвет у нее ассоциируется с солнцем, зеленый – со свежей зеленью, голубой &nash; с чистым небом. И теперь невозможно пройти мимо дома, не залюбовавшись его яркостью, ухоженностью, не восхитившись хозяйской хватке его владельцев.

    Многие почему-то думают, что благоустройство требует очень много вложений. Да, без материальных затрат не обойтись, но чтобы было чисто и аккуратно, не нужно тратить баснословные деньги на дорогостоящие материалы, достаточно проявить фантазию и приложить собственные усилия. Главное, чтоб желание было и руки работящие.

    Автор: Марина ЛУСЕВИЧАвангард

Комментарии (0)