19 Апреля, 2024 Пятница

14 июня – День донора крови: подарить жизнь просто!

  • 14 июня 2017 Общество Русский 0

    Несмотря на все достижения современной медицины до сих пор бывают ситуации, когда без донорской крови невозможно спасти жизнь человека.

    Процедура кроводачи совершенно безопасна для донора и не занимает много времени. Здоровому человеку ничего не стоит отдать 450 мл крови, но для кого-то эта кровь может оказаться бесценной. К выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и состояниями, при которых сдача крови и ее компонентов противопоказана.

    При регистрации на кроводачу донор обязан предоставить:

    — паспорт гражданина Республики Беларусь с наличием прописки или регистрации не менее 6 месяцев по указанному адресу. Живущие в общежитии должны предоставить справку от коменданта (паспортиста) с указанием конкретной комнаты проживания (не менее 6 месяцев);

    — медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр\у-10), перенесенных заболеваниях, травмах, операциях (берется в поликлинике по месту жительства) предоставляется каждые полгода;

    — данные флюорографии органов грудной клетки предоставляется раз в год;

    — заключение врача-гинеколога (женщины), предоставляется 1 раз в 6 месяцев;

    — общий анализ мочи по требованию медрегистратора не позднее 10 дней до сдачи крови;

    — военный билет (при первичном обращении);

    — фотографию (при первичном обращении).

    Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год. Женщины – не более 4 раз в год. Интервал между кроводачами составляет не менее 60 дней, после пятой донации – не менее 90 дней. После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму.

    Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станции переливания крови. Там же потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак!). За 1-2 дня до кроводачи исключить из питания жирную, жареную, острую пищу (масло сливочное и растительное, сливки, молоко, сметану, творог, сало, майонез, орехи, семечки, яйца). Необходимо воздержаться от: употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также – аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения за час до процедуры, необходимо выспаться. В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости – соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови.

    Сдавать кровь не вредно. Человеческий организм эволюционно приспособлен к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин, вообще, часть функционирования организма. Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Ученые в ходе обследования большого количества мужчин выяснили, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже. А в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере. Подарить жизнь – просто! Станьте донором крови!

    Автор: Янина Скрундевская, заместитель главного врача Берестовицкой центральной районной больницыБераставіцкая газета
    Теги: 

Комментарии (0)