23 Апреля, 2024 Вторник

Мы в ответе за тех, кого приручили, или откуда в Шклове берутся бродячие собаки

  • 16 июня 2017 Общество Русский 0

    Собака была первым животным, которое приручил человек. С древних времен она помогала в охоте, защищала своего хозяина и просто была другом. И по сей день нет животного вернее и преданнее человеку. До тех пор, пока человек сам не предает своего друга, выбрасывая на улицу.

     «Сегодня нас напугала стая собак. Что делать?», – то и дело раздаются в редакции звонки шкловчан. Таким жителям можно дать совет позвонить по номеру 32-775 в диспетчерскую службу УКП «Жилкомхоз». Приедет бригада Могилевского спецавтопредприятия, собак отловят. Но решит ли это проблему? Собаки отлавливаются постоянно, но откуда их столько на улицах?

    «За последнее время численность бездомных собак резко возросла, – говорит заместитель директора Шкловского УПК «Жилкомхоз» Светлана Сергеенко. – Это происходит по вине самих людей. Одни выгоняют домашних питомцев на улицу, они продолжают размножаться и выбирают место питания вблизи мусорных контейнеров. Другие же подкармливают бродячих животных, думая, что таким образом помогают им, но этим поступком делают только хуже».

    Могилевским спецавтопредприятием за прошлый год отловлено в Шкловском районе 181 животное – 122 собаки и 59 кошек, за прошедший период текущего года – 23 собаки и 13 кошек.  Отлов каждого животного обходится в круглую для коммунальников сумму, а задолженность УКП «Жилкомхоз» могилевскому предприятию составляет 8 тыс.рублей.

    Отлов проходит как согласно графику, так и по заявкам жителей. При этом попасть в сети может и оставленный без надзора чей-то домашний любимец. Что делать, дабы избежать этого? Следить за животным, а не потерять своего питомца поможет регистрация, которая является обязательным мероприятием по закону. Для того, чтобы зарегистрировать животное, нужно прийти в абонентский отдел УКП «Жилкомхоз» и написать заявление. Регистрация производится бесплатно, владельцу выдается регистрационное удостоверение и жетон, который крепится к ошейнику собаки.

    В прошлом году служба ЖКХ провела 68 рейдов, в ходе которых было выявлено одно незарегистрированное животное. Его владелец был привлечен к административной ответственности.

    Собаки и кошки – не игрушки. Это живые существа со своими чувствами и эмоциями. Приобретая питомца, нужно помнить о том, что его нужно кормить, выгуливать, вакцинировать, лечить… Собака по сути дела становится членом семьи, а собачьи стаи – это месть за предательство. Прежде чем оставить животное на улице, подумайте об этом. Ведь сегодня стая пробежит мимо вас, а завтра – напугает либо, хуже того, покусает вас или ваших близких.

    Ольга ДАНИЛОВА.

    К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ: Шкловским УКП «Жилкомхоз» в Шклове созданы три места для выгула собак, согласованные с санэпидемстанцией: в районе бульвара, улиц Энтузиастов, Молодежной. Собаку можно выгуливать также в лесозонах и подобных местах, но при этом за ним необходимо убирать, держать его на поводке вблизи людей.

    Светлана ШМЕЛЕВА, ветеринарный врач-терапевт Шкловской райветстанции:

    – По долгу службы я каждый день имею дело с собаками и кошками, и сердце кровью обливается, когда видишь безнадзорных животных. Конечно, они опасны, нужно как-то бороться с ситуацией. И, наверное, в первую очередь с первопричиной, ее порождающей. А это людская черствость и отсутствие совести. Завели собаку, наигрались с ней, а потом, когда она заболела или надоела хозяину, – выбросили на улицу. Возможно, хорошо было бы создавать приюты, куда люди могли бы отдавать животных, вместо того, чтобы избавляться.

     Важными мероприятиями, которые могут повлиять на численность животных, являются стерилизация и кастрация. Данные операции в нашей райветстанции проводит ветврач Юлия Шуринова. По интересующим вопросам можно позвонить ей по телефону 8-033-648-79-07. Конечно, услуги ветврача платные, но они помогут решить многие проблемы. Не менее важна и вакцинация. От бешенства она должна быть обязательной, ведь от этого заболевания не застраховано ни одно животное, независимо от того, сидит оно на цепи, находится в доме либо бегает по улице.

     

    Автор: Ольга ДаниловаУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)