26 Апреля, 2024 Пятница

Лучший друг человека

  • 19 июня 2017 Общество Русский 0

    На пороге лета на городском стадионе в райцентре состоялась межрайонная выставка собак охотничьих пород. В ней участвовало около сорока питомцев из Светлогорского, Жлобинского, Кормянского, Рогачевского, Чечерского и других районов Гомельской области. Главная цель подобных мероприятий — показ достижений охотничьего собаководства, выявление и поощрение лучших племенных собак.

    Открывая выставку, председатель Буда-Кошелевской РОС РГОО «БООР» Александр Машков поприветствовал всех участников, представил компетентных, опытных экспертов-кинологов и пожелал всем удачи. В ходе мероприятия на трех рингах прошла экспертиза качества представителей трех пород четвероногих питомцев: лайки, гончие, норные (ягдтерьеры). Лучшие получили дипломы и медали, а охотники, среди которых были три представителя из Буда-Кошелевского района, смогли пообщаться и обменяться опытом. У меня же в свою очередь была возможность убедиться, что охотничьи породы, агрессивные к зверю, вполне доброжелательны к людям, особенно, как мне показалось, к детям. Вообще на выставке было много детей. Они без страха подходили к собакам, не взирая на их порой внушительные размеры. Особой популярностью у ребятни пользовался Амур (фото на 1-й стр.): огромная, невероятно красивая и добродушная на вид англо-русская гончая. Она, к слову, получила высшую оценку эксперта «отлично». Как оказалось, ее хозяин Василий Пономарев из Николаевки:

    – Не единожды принимаю участие в подобных выставках, в этот раз привез англо-русскую гончую. Он действительно необыкновенно добрый и покладистый пес, но свое дело знает: на охоте ему равных нет. Дома остались еще 2 собаки – русская гончая и ягдтерьер. Но, бывало, держал и по 5 собак. А вообще о четвероногом друге мечтал с детства. Первой собакой была овчарка. Охотой увлекся более 20 лет назад. Почему? Очень люблю природу, места у нас в Николаевке очень красивые, живописные. От самого процесса испытываю неописуемое удовольствие, только в лесу отдыхаю душой. Беру с собой обязательно термос с чаем, что-нибудь подкрепиться, собак – и на целый день обо мне можно забыть. Прихожу под вечер уставший, но спокойный и умиротворенный. Особенно зимой, когда есть свободное время. Частенько беру с собой младшего сына Никиту. Ему 12, но уже сейчас вижу: охотник из него будет хороший. Жена наше с сыном увлечение одобряет. А я уверен, что охота – отличный способ культурного отдыха. 

    Дмитрий Матюшенко из г. Буда-Кошелево впервые привел на выставку западно-сибирскую лайку Айну. По итогам экспертизы четвероногая питомица также получила оценку «отлично». И это не удивительно: любимица всей семьи Матюшенко имеет внушительную родословную и априори не могла подкачать своих дипломированных предков. По признанию Дмитрия, он заболел охотой еще с детства, когда дядя ребенком брал его с собой в лес. С тех пор, как обзавелся своим собственным питомцем, не упускает ни одной возможности поохотиться. 

    – Охота – это, прежде всего, отдых. Кто-то к психотерапевту ходит, а кто-то в лес на охоту с четвероногим другом. Каждому свое. 

    Василию Павлюкову с ул. Вишневой райцентра, чтобы беспрепятственно заниматься любимым делом, пришлось сделать «ход конем», причем в прямом и переносном смысле. Дело в том, что у него на подворье живут сразу 8 самых настоящих охотничьих собак. Среди них: 5 лаек, 2 гончие и один ягдтерьер. С последним, по кличке Чак, Василий и пришел на выставку:

    – Сами понимаете, такое количество собак не всякий сосед одобрит. Но на этот случай я имею коня, которым и обрабатываю соседские земельные участки. Вот такой вот «ход конем», – смеется охотник. – А если честно, не представляю своей жизни без охоты. И сына приобщил. Считаю, что у мужчины обязательно должно быть увлечение. 

    Гости и участники мероприятия смогли отлично провести субботний день, получить добрый совет от специалистов и пообщаться с единомышленниками. 

    Автор: Ирина ПАЛУБЕЦАвангард

Комментарии (0)