27 Апреля, 2024 Суббота

Здравствуй, лето цвета хаки!

  • 21 июня 2017 Общество Русский 0

    Как показывает практика, многие подростки с огромным желанием ежегодно приезжают в настоящую воинскую часть, где можно интересно и с пользой провести каникулы.

    Не станет исключением и нынешний летний сезон. Например, только в соединениях и частях Северо-западного оперативного командования профессионалы в погонах традиционно помогут структурам БРСМ, отделам образования Борисовского и Лепельского районов в организации и функционировании двенадцати спортивно-патриотических лагерей. Все они будут образованы на базе подшефных учреждений образования с непосредственным участием офицерского и сержантского состава, а также с предоставлением необходимого военного имущества и учебно-материальной базы.

    По словам старшего офицера отдела идеологической работы СЗОК майора М. Кацапова, в течение трех летних месяцев будет организована 21 смена юных отдыхающих. В лагерях смогут окрепнуть физически, поиграть в любимую «войнушку», познакомиться с реалиями армейской жизни более тысячи ста школьников. Активный отдых подростков планируется организовать продолжительностью от 6 до 23 дней. Совместно с преподавательским составом средних школ и гимназий Борисова, Заслоново и Боровки в работе с молодежью непосредственное участие примут более пятидесяти офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов.

    Как отметил заместитель командующего войсками СЗОК по идеологической работе – начальник отдела идеологической работы полковник Д. Климкович, командование соединений и воинских частей постарается создать для подростков необходимые условия для здорового отдыха, проведения развлекательных, военно-спортивных и воспитательных мероприятий. Для них подготовлена и утверждена интересная культурно-досуговая программа с посещением комнат боевой славы, музеев, исторических и памятных мест регионов. Ребята примут активное участие в различных военно-спортивных эстафетах, конкурсах и состязаниях. Для работы со школьниками будет задействована необходимая учебно-материальная база и военное имущество. Военные окажут помощь в обустройстве палаточных городков, а также в организации с юными отдыхающими занятий по военной тематике. Им предоставят солдатский клуб, библиотеку, спортивные площадки и спортивный инвентарь. Во время работы лагерей ребята смогут ознакомиться с устройством стрелкового оружия, посетить классы тренажеров, парк боевых машин, на время почувствовать себя в роли солдата. Для проведения запланированных мероприятий с подростками в воинских частях подобран инструкторский состав из наиболее подготовленных офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.

    Традиционно в организации летнего отдыха школьников активное участие примет и 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов. По словам специалиста отделения идеологической работы ОУЦ подполковника запаса И. Чаленко, командование армейской «учебки» окажет посильную помощь отделу образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома в организации и функционировании круглосуточного спортивно-патриотического лагеря «Защитник Отечества» на территории одной из учебных частей для подростков, находящихся в социально опасном положении. Еще один двухсменный лагерь с дневным пребыванием учащихся будет образован на базе подшефной средней школы № 7 с привлечением наиболее подготовленных офицеров и сержантов. К слову, летом прошлого года в Печах с большим удовольствием отдохнули и получили заряд бодрости около 280 школьников. Практически столько же подростков планируется охватить и нынешним летом.

    Нет сомнения в том, что время, проведенное в спортивно-патриотических лагерях, закалит подростков, повысит их ответственность, будет способствовать формированию мировоззрения подрастающего поколения и всесторонней подготовке юношей и девушек к службе в армии.

    Николай МАКАРЕВИЧ, фото автора

    Автор: Николай МАКАРЕВИЧЕдинство
    Теги: 

Комментарии (0)