27 Апреля, 2024 Суббота

Порядочные дачники: Откуда они вырастают?

  • 22 июня 2017 Общество Русский 0

     Всем не угодишь

    Недавно в редакцию позвонила дачница, представившаяся Натальей Ивановной. Она и предложила тему для статьи:

    – Вы часто пишете, что никто не может заставить дачников заключить договор на вывоз мусора. Я с этим не согласна. Сегодня у председателя есть рычаги управления. Законодательство позволяет ему заставить членов дачного кооператива выполнять свои обязанности, если сами не хотят. Например, наше товарищество «Лесное-2» включает около 300 участков, но нерешенных проблем нет. Думаете, сами все такие ответственные, просто председатель у нас толковый, принципиальный. Многим не нравится такая дисциплина, но всем не угодишь.

    Решили познакомиться. Александр Щербаков возглавляет дачное товарищество «Лесное-2», что возле Каролино, всего два года, но за это время сделал немало в плане наведения порядка и благоустройства. Чтобы не быть голословным, предложил проехаться по территории садового общества и самим посмотреть, что да как, спросить у дачников. О том, что здесь всё под контролем, видно с самого начала. Например, на въезде на территорию товарищества нас встречает знак ограничения скорости – не более 20 км/ч. Тут же размещена и схема проезда, чтобы гостям и спецслужбам было легче сориентироваться. Все-таки территория немаленькая – 4 гектара. Всю актуальную информацию члены кооператива могут найти на многочисленных досках информирования, в том числе протоколы собрания. Контейнерные площадки в идеальном состоянии. Рядом ни одной бумажки не найдешь, не говоря уже о крупногабаритном мусоре, строительных отходах. «Может, останавливает табличка «Ведется видеонаблюдение?» – интересуюсь у председателя.

    – Это один момент, но тут, я думаю, дело не только в этом. Просто мы на общем собрании постановили: если поймаем, кто выбросил мусор мимо контейнера либо приволок сюда крупногабаритную вещь, то нарушитель за свой счет целый месяц будет оплачивать вывоз мусора. Как думаете, после этого кто-то рискнет? задает встречный вопрос Александр Щербаков. – Пока случаев не было. Да и штрафные санкции предусмотрены за нарушение природоохранного законодательства.

    Так выглядит контейнерная площадка.

    Под контролем

    О том, чтобы кто-то не платил членские взносы, не идет и речи. Исправно платят все. Да, признается собеседник, поначалу, когда пришел, было трудно. Некоторые члены товарищества по-своему трактовали обязанности, прописанные в Уставе садового товарищества. Пришлось проводить разъяснительную работу и предъявлять жесткие требования. Были жалобы. Александру Щербакову не раз приходилось доказывать свою правоту. Сегодня достаточно законодательных документов, с помощью которых можно приучить к порядку. Например, Кодекс о земле, Указ Президента № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».

    – Сегодня члены нашего товарищества платят 4 вида взносов – за мусор, воду, членский и целевой, это когда нужно что-то поменять, построить. Нам удалось добиться того, чтобы была стопроцентная оплата. Хотя изначально некоторые дачники хотели жить самостоятельно, не подчиняясь никаким правилам и законам. Мы заставили их пересмотреть взгляды. Но для этого председатель и члены правления должны работать, а не разводить руками. Не поверю, что председатель не может навести порядок. Недовольные будут всегда, главное действовать в рамках закона.

    Собеседник приводит один пример. Дачница задолжала за электроэнергию. Дали предупреждение, потом еще одно. Никакой реакции. На общем собрании решили: отключить ей свет, а подключить только за дополнительную плату. Женщина обегала все инстанции с жалобами на якобы неправомерное решение со стороны председателя. В итоге ничего не добилась. Всё по закону. Быстро погасила долг и успокоилась.

    Во время объезда территории садового общества обратила внимание на состояние участков. Видно, что дачникам не дают расслабиться. Имеешь надел – занимайся. Сегодня, отмечает собеседник, законодательство позволяет решением общего собрания исключить из членов садового товарищества непослушного дачника. После чего он за год должен распорядиться участком: продать, подарить, вернуть исполкому. В товариществе «Лесное-2» знают: лучше не шутить. Привлекла внимание и детская площадка, на которой установлены качели, ворота для игры в футбол, турники, скамейки. Всё огорожено. Более того, площадка освещается.

    – Это благодаря нашему председателю. Его идея. Поначалу не все поддержали, а теперь довольны. Здесь мы обычно проводим собрания. Есть где присесть, спокойно обсудить все вопросы. Всё лето здесь дети играют, уже открыли летний сезон. В субботу тут был настоящий праздник: конкурсы, дискотека, сладкий стол. Много дачных кооперативов, где есть такие детские площадки? Даже не в каждой деревне такую найдешь, – включается в разговор проходившая мимо дачница Людмила Николаевна.

    Проблем хватает, но они все решаемы, уверен Александр Щербаков. И совсем не обязательно для этого тревожить местную власть. Например, больной вопрос для дачников – электроэнергия. Воруют. Каждый сезон в товариществе подсчитывают убытки. Приходится погашать из общей копилки. Проблема актуальна не только для одного товарищества. Нужно искать выход. Александр Щербаков говорит: просматривают варианты на предстоящий отопительный сезон. Их два: по заявительному принципу (кому надо, электричество на зиму оставят) либо всех отключить. Будут решать на общем собрании. Найдутся, конечно, и в этот раз недовольные...

    К слову 

    На обратном пути в город на глаза попалась замусоренная автобусная остановка. Только вчера дорожники убрали, а наутро – куча пакетов с отходами. Напротив – дачный кооператив, в котором нет мусорных контейнеров. Ответ, куда девают свои отходы дачники, очевиден. А что в это время делает председатель товарищества? Ведь у него такие же полномочия, как и у Александра Щербакова. Только, видимо, отношение к делу разное. 

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)