28 Марта, 2024 Четверг

На Гродненщину приехали польские лесники

  • 22 июня 2017 Общество Русский 0

    На нейтральной полосе цветы – кубышки, что желтеют на ряби Августовского канала – необычайной красоты!

    Не буду лукавить – не знаю точно, какую полоску земли или акватории на границе условлено считать нейтральной. Да это и не столь важно; главное, чтобы туристы, пересекшие ее, не остались индифферентными к нашим природным и культурным богатствам. Ну, а польским лесникам, которых встречали на пункте пропуска «Лесная-Рудавка», сам Бог велел по достоинству оценить красоты Гродненщины.

    – Необычную группу принимаем сегодня, – говорит заместитель председателя Гродненского областного отделения ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коледа. – Это представители лесного хозяйства Польши, которые проходят, как принято называть у нас, – курсы повышения квалификации. Они выразили желание ознакомиться с опытом работы Гродненского лесхоза, понаблюдать, чтобы положительные тренды взять себе на заметку.

    С польской стороны организатором выступила туристическая фирма Szot из Августова, специализирующаяся на активном туризме – путешествия, сплавы на байдарках и др. С лесниками приехал владелец компании Дариуш Зузало, и уже это говорит о том, что к группе особое отношение.

    – К нам не раз приезжали представители других лесных структур, в том числе из Польши, чтобы ознакомиться с работой нашего предприятия, – говорит менеджер по туризму ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Павел Лигер. – Подобное общение практикуем давно, и очень приятно, что с западными коллегами у нас сложились дружеские отношения. Встречались неоднократно, как в Беларуси, так и на территории их предприятий.

    Польских лесников, по словам Павла Эдуардовича, интересует процесс восстановления леса, питомники, охотничье хозяйство, и в целом, практически ко всем нюансам отраслевой деятельности у польской стороны есть интерес.

    В программу, которую предложили наши организаторы, вошли пешая прогулка вдоль Августовского канала, потом – шлюз Домбровка, осмотр местных достопримечательностей и лесных угодий, знакомство с охотхозяйством около деревни Кадыш и лесным питомником «Зарубичи» близ Индуры, экскурсия по Гродно и другие мероприятия, которые несомненно интересны гостям.

    – Со мной прибыли более тридцати представителей лесных хозяйств со всей Польши. Решили воспользоваться безвизовым режимом, поскольку это ускоряет процесс прохождения границы; каких-то двадцать минут – и мы уже в Беларуси. Это очень удобно, остается больше времени для общения и обмена опытом, – улыбается Дариуш Зузало.

    «На Гродненщине пошли дальше нас…» – фраза, которую не пропустил Сергей Коледа в разговоре гостей. Поделился услышанным с журналистами:

    – Наше лесное хозяйство одно из передовых, и мнение коллег это подтверждает…

    У подобных встреч, помимо общения, есть и практическая сторона: Гродненским лесхозом и представителями лесного хозяйства Подляского воеводства разработан совместный проект по развитию туризма. Это уже реальные шаги, которые позволят использовать природную составляющую более эффективно.

    Януш Шмит читает в университете Познани лекции по лесоводству. Он давно изучал русский, в разговоре сбивается на родной язык, но на то мы и соседи, чтобы друг друга понимать.

    – Лесники, которые приехали, были нашими слушателями и сегодня им (большинство здесь впервые) очень интересно – а как у вас? Это масса новых впечатлений, из которых им многое может пригодиться в последующей работе, – уверен Януш Шмит.

    И мы не сомневаемся в подобных аспектах взаимоотношений – вместе гораздо легче увидеть и рассмотреть за деревьями лес.

    Автор: Андрей МякишПерспектива

Комментарии (0)