28 Марта, 2024 Четверг

"Мини-лошадка" для Янки

  • 23 июня 2017 Общество Русский 0

    Вы думаете, речь пойдет о пони? Как бы не так! «Мини-лошадкой» десятилетний бобруйчанин Борис Мельников окрестил гоночную машинку своей младшей сестренки Яны. Хотя, конечно, ассоциации с маленьким смешным скакуном здесь найти сложно. Во-первых, автомобиль по-девчачьи розовый, а во-вторых, по линиям больше напоминает грациозного гепарда. Но разве ж детям это важно? У них свое представление о животных, да и о целом мире. И замечательно!

    Такую непосредственность педагоги технического отдела бобруйского Центра творчества детей и молодежи в своих воспитанниках всячески лелеют, как, впрочем, и свободу мышления, и изобретательность, и особенно творческий подход. В спорте это важно, а в обычной повседневной жизни – и подавно.

    Покорительница трассы

    Восьмилетняя Яна Мельникова уроки руководителя своего любимого объединения  по автомодельному спорту Виталия Гудкова воспринимает, судя по всему, на ура. Хотя трассовый моделизм и считается увлечением сугубо мужским.

    – За те годы, что я возглавляю техотдел Центра творчества, Яночка – первая девочка, занимающаяся этим видом спорта, – горделиво сообщает главный «техник» Татьяна Кизатова. – Но, поверьте, она уже сейчас «утирает носы» старшим мальчишкам!

    Не так давно, например, малышка заняла первое место на областных соревнованиях по трассовому моделизму  в классе TR. Удивлению болельщиков не было предела!

    – Еще бы, учитывая, что такая маленькая мимимишная куколка стояла на пьедестале наравне с вполне взрослыми пацанами, – говорит на это заведующая техотделом. – Участники ведь здесь не ограничены возрастом, ребята соревнуются от 6 и до 18 лет. Конечно, большая заслуга в Янкиной победе принадлежит Виталию Вячеславовичу. Это он подготовил для заезда машину так, что она дошла до финиша без поломок. У других спортсменов транспорт в этом плане «хромал». Но наша девочка тоже не подвела. Никаких нервов – уверенно, спокойно управляла своей моделью.

    Сейчас способная бобруйчанка потихоньку готовится к республиканским соревнованиям, что пройдут в следующем году в Солигорске. А поддерживает ее конечно же самый близкий на свете друг – брат Боря.

    Надежное плечо

    Он никому не дает сестренку в обиду, всегда и по любому вопросу становится на ее защиту. Помните, как у Агнии Барто? «Я свою сестренку Лиду/ Никому не дам в обиду!/ Я живу с ней очень дружно,/ Очень я ее люблю./ А когда мне будет нужно,/ Я и сам ее побью.»

    Янка отвечает Борису взаимностью и старается ему тоже по возможности помогать. Мальчик здесь же занимается в кружке «Радиотехника», поэтому, скажем, о структуре машин знает гораздо меньше, чем младшая сестра-автомоделист. 

    – Когда вырастем, Боря обязательно купит себе машину. Она хоть когда-нибудь да сломается, а я возьму – и починю! – уморительно рассказывает малышка.

    – Сама, наверное, тоже будешь водить? – спрашиваю у Яны.

    – Ни за что! Хочу ездить на маршрутках или автобусах. В крайнем случае, ходить пешком. Машинок мне хватит и на работе – хочу в нашем техотделе Центра творчества рассказывать детям о трассовом моделизме, быть педагогом.

    – А я планирую стать военным! – подключается к беседе старший брат.

    В принципе об этом желании мальчика можно и догадаться. На нем – кепка цвета хаки, а дома, по его же признанию, полно другой «армейской» одежды. А еще Борис коллекционирует тематические значки. Дедушка – бывший офицер внуку в этом помогает.  

    Семейное хобби

    В семье Мельниковых подрастает и еще один «техник» в перспективе – двухлетний Никитка.

    – Он точно будет заниматься с нами, потому что уже сейчас обожает играть в машинки, – констатирует Яна.

    В целом детей, связанных родственными узами, в объединениях техотдела насчитывается довольно много.

    – Родителям удобно приводить сюда всех вместе и забирать так же обратно домой, – считает Татьяна Кизатова. – Обычно записывается старший, а младшие, понаблюдав и заинтересовавшись, просятся за ним следом. К тому же взрослые, оставляя у нас ребятню, спокойны – они знают, что их здесь накормят, напоят, уделят внимание. Педагоги техотдела Центра творчества детей и молодежи – а это в основном мужчины – такие всеобщие «папки». Очень заботливые…

    В ближайшее время и наставники, и дети всем своим большим «техкланом» собираются разбить палаточный лагерь на Березине.

    – Нас мама тоже уже записала! – чуть ли не в один голос восклицают Борис и Яна.

    Так что «мини-лошадка» и прочие сугубо технические атрибуты пока отправляются на полки. А вот плавкам и мячам – зеленый свет! А что еще нужно для веселья на природе?

    Автор: Ольга СмоляковаМогилевские ведомости

Комментарии (0)