23 Апреля, 2024 Вторник

Гродненский район посетила делегация Самоуправления Елгавского края Латвийской республики

  • 26 июня 2017 Общество Русский 0

    На Гродненской земле гостей из Латвии радушно встречали караваем и песнями. Артисты народного театра народной песни «Матуліна песня» Житомлянского дома фольклора порадовали своим творчеством и впечатлили красотой национальных костюмов. А когда наши артисты заиграли мелодию Раймонда Паулса, латыши пришли в восторг и просили сыграть еще. 

    Делегацию ждала насыщенная программа. В первый же день они посетили форт № 2 в д. Наумовичи, возложили гвоздики к памятнику скорбящей матери. После чего отправились в Ратичскую СШ. Гостям было особенно приятно, что здесь их приветствовали на латышском языке. Они высоко оценили внешний вид школы, особенно новый корпус, столовую. Здесь познакомились не только с образовательным процессом, но и узнали об особенностях организации питания в данном учреждении образования. Латыши были приятно удивлены стопроцентным охватом питанием школьников. Технологические процессы их тоже впечатлили. Гости этим похвастаться не могут – в Латвии такой системы нет. Привлекла внимание делегатов и система подвоза школьников. К слову, в Ратичской СШ из 170 ребят 120 проживают в близлежащих населенных пунктах и ездят на учебу школьным автобусом. 

    Гости смогли оценить и красоту Августовского канала. Заглянули в музей его истории, покатались на теплоходе, побывали на шлюзовании. Зарядившись невероятными эмоциями, отправились в сопоцкинский «Музей писанки».

    На следующий день отправились на экскурсию по историческому центру Гродно. К слову, все 44 представителя делегации впервые побывали в нашем регионе.

    Много интересного ждало латышей в Коптевской СШ. Они не жалели комплиментов по поводу оригинального подхода к благоустройству территории. А зимний сад, в котором насчитывается 126 растений, добавил впечатлений. Удивило, что за цветами ухаживают сами ученики. Гости взяли на заметку школьный огород, овощи и фрукты из которого потом попадают на стол школьников. У них такая практика осталась в советском прошлом. Иностранцы высоко оценили работу с одаренными детьми, организацию туристической деятельности. Обстоятельным получился разговор с одиннадцатиклассником Антоном Кохна, который является президентом школьных систем самоуправления Гродненского района.

    Большое впечатление произвели на гостей агрогородок Квасовка и местная школа. Гостям рассказали о том, что школа имеет физкультурно-оздоровительное направление, и поделились особенностями образовательного процесса в летний период. Они с удовольствием посмотрели работы художников – воспитанников местной детской школы искусств.

    После этого состоялось заседание круглого стола, на котором были подведены итоги пребывания латышей в Гродненском районе. Опыт своей работы презентовали руководители Ратичской, Коптевской, Озерской и Квасовской средних школ. Директор Путришковской школы Галина Разумневич рассказала о белорусской системе образования на примере своей школы. Делегаты высоко оценили материально-техническую базу учреждений образования, их благоустройство, а также организацию летнего оздоровления школьников, группы продленного дня, в которой организован дневной сон.

    Итогом работы стало заключение шести договоров о сотрудничестве. Один из них между отделом образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома и Департаментом образования Елгавского края, остальные подписали вышеназванные и латвийские школы.

    По словам начальника районного отдела образования, спорта и туризма Татьяны Аксамит, стороны нацелены на плодотворное сотрудничество с целью сохранения национальных традиций, укрепления дружеских и партнерских связей, ознакомления с историей и культурой народов Беларуси и Латвии. В рамках сотрудничества будут организованы встречи педагогов по обмену опытом, краеведческие экскурсии, фольклорные фестивали, спортивные праздники.

    Автор: Марина ТалайПерспектива

Комментарии (0)