19 Апреля, 2024 Пятница

Подход творческий – результат впечатляющий

  • 26 июня 2017 Общество Русский 0

    Первое, что бросается в глаза при посещении аг. Коммунар, – это дома, утопающие в зелени. А еще нельзя не заметить красоту и ухоженность, царящие на придомовых территориях, которые созданы заботливыми руками местных жителей. 

    Пройдясь по улицам агрогородка, для себя отмечаешь, что народ здесь трудолюбивый и большое внимание уделяет не только порядку и чистоте на своих приусадебных участках, но и внешнему виду улиц. А еще местным умельцам не занимать выдумки и фантазии. Повсюду благоухающие цветники и обилие малых архитектурных форм, которые в совокупности придают неповторимый колорит и особенность всему населенному пункту, становятся его визитной карточкой. Ведь не зря в народе говорят: «По тому, как выглядит дом и подворье владельца, можно судить и о его хозяине».

    В том, что в доме на улице Папоротной живут трудолюбивые и рачительные хозяева, сомневаться не приходится. Об этом свидетельствует обилие цветов у домовладения Зинаиды и Леонида Любезниковых. Вызывают восторг и необычные декоративные кустарники и деревья, не характерные для нашей местности. На заднем дворе царит настоящая сказочная поляна, повсюду разместились разнообразные садовые скульптуры. Попав сюда, хочется задержаться как можно дольше и все внимательно рассмотреть. Здесь можно увидеть и забавного ежика, прибежавшего за очередным грибом, спрятавшимся под кустарниками, и грациозного аиста в компании вальяжных уточек, вышедших пощипать сочную травку, и маленьких насекомых, перелетающих  с цветка на цветок, и рыжую белочку, грызущую орешки, и обезьянку-мотоциклиста, и зеленого крокодила в компании с лягушкой. Все они прекрасно дополняют атмосферу уюта, созданную заботливыми руками трудолюбивых хозяев.  

    – Я с детства люблю цветы и увлекаюсь их разведением, – рассказывает Зинаида Викторовна. Сейчас можно выписывать семена по почте, что дает возможность приобретать редкие и необычные экземпляры. Как и любая женщина, стремлюсь украсить цветами все вокруг, ведь они делают нашу жизнь ярче. Находясь на заслуженном отдыхе, могу больше времени посвящать своему увлечению. Здесь я отдыхаю душой, получаю заряд бодрости и подпитываюсь положительными эмоциями. Согласитесь, что после работы на приусадебном участке хорошо отдохнуть в прохладной тени беседки, любуясь красотой, сделанной своими руками.

    А вот и домовладение Антонины и Валерия Молотковых. В минувшем году они были удостоены  благодарственного письма за вклад в благоустройство своего населенного пункта. На пороге нас встречают добродушные и гостеприимные хозяева, с удовольствием проводят экскурсию по приусадебному участку и делятся дальнейшими планами, касающимися наведения красоты на придомовой территории.

    К обустройству своего участка они подошли творчески и постарались сделать что-то интересное и необычное. Поэтому самой яркой и важной частью декора стал мини-пруд с настоящими речными рыбками и аккуратным мостиком. Возле мини-водоема, под кроной дерева, разместилась садовая скамейка, сидя на которой можно отдыхать и наслаждаться результатами своего труда.

    – Идейным вдохновителем по обустройству домовладения является наш младший сын Сергей, который постоянно что-то придумывает и вносит свои предложения. Мы в свою очередь стараемся реализовать и воплотить в жизнь все его задумки. Родные, зная мое увлечение декорированием приусадебного участка, всегда стараются подарить мне что-нибудь эксклюзивное: будь то садовая фигурка или необычные вазоны для цветов. Я являюсь старостой улицы Папоротной и, конечно же, мой пример в деле благоустройства очень важен. Соседи подключаются к общему делу по наведению порядка на родной земле. Всегда приятно видеть, какие красивые, чистые и ухоженные дома и улицы нашего агрогородка, – поделилась Антонина Александровна.

    На улице Пионерской живет настоящий умелец, руками которого созданы разнообразные архитектурные формы, радующие взгляд местных жителей и гостей населенного пункта. В своей работе Николай Козлов, как правило, использует различные материалы. Так, на улице под кроной белоствольной березы расположилась маленькая деревянная избушка, на крыше которой свил гнездо аист, принося удачу и мир в дом своего хозяина. Здесь же разместился и паровоз, мчащийся вдаль с составом дров. Для взрослых есть уютная зона отдыха, а для соседской детворы и своих внуков – качели.

    Пройдясь по участку и зайдя на внутренний дворик, не перестаешь восхищаться той красотой и комфортом, который мастер сделал для своих домочадцев. Например, попить чай из самовара можно, уютно разместившись в беседке около импровизированного фонтана.

    – Люблю все делать своими руками, – признается Николай Николаевич, – и детей, и внуков всегда приучал к труду. В деле благоустройства главное – желание, а возможность воплотить и реализовать задумки в жизнь всегда найдется. Несмотря на то, что сейчас нахожусь на пенсии, все еще тружусь в детском саду сторожем и там стараюсь применить свои умения, не упустить возможности порадовать самых маленьких жителей агрогородка. В скором времени возле домовладения установлю инспектора ДПС, заготовка которого уже имеется. Планов еще много, главное, чтобы здоровье не подкачало, а жить в постоянных заботах намного интереснее и увлекательнее.

    От домовладения Ларисы и Вячеслава Кашлачевых глаз не отвести. Прохожие, а особенно детвора, то и дело останавливаются возле паровозика, который везет в своих вагончиках разноцветную россыпь цветов, чтобы хоть разок нажать на паровозный гудок, а также полюбоваться на рукотворную красоту. Здесь же установлен декоративный колодец, в котором вместо воды разместилась благоухающая мини-клумба. И это только вершина айсберга. Во дворе также образцовый порядок: идеальный газон, обилие растительности, миниатюрный пруд, уютная беседка и качели.

    – Для нас наведение порядка на своей земле и благоустройство придомовой территории – дело привычное. Считаю, что каждый собственник домовладений должен придерживаться установленных правил, ведь поддерживать чистоту возле своего жилища это так же естественно, как и производить уборку внутри его. Задумок по обустройству своего участка у нас много, и мы будем стараться все их реализовать. На очереди необычная композиция из велосипеда, которая будет украшать территорию возле гаража. Люблю удивлять соседей, жителей агрогородка и гостей, – отметил Вячеслав Иванович.

    Автор: Ольга ЧЕРНЯКОВААвангард

Комментарии (0)