27 Апреля, 2024 Суббота

Рейд "Нк" и милиции: что и как хранят в подъездах многоэтажек жители Барановичей

  • 28 июня 2017 Общество Русский 0

    Смогли бы вы решиться на такой эксперимент: оставить на лавочке в парке, например, свой кошелек с зарплатой, а самому отойти метров на 200 и спрятаться за дерево. А потом спокойно наблюдать, как незнакомый человек уходит за горизонт с вашим кошельком в кармане?

    Если вы думаете, что это глупость, на которую здравомыслящий человек не способен, то ошибаетесь. И подтверждением тому стал рейд по микрорайону Боровки, в который вместе с сотрудниками милиции отправился журналист «Нашего края».

    Как на выставке

    Суть рейда состояла в том, чтобы проверить, как люди относятся к сохранности своего имущества и что предпринимают для того, чтобы не стать жертвами воров.

    По предложению участкового инспектора Барановичского ГОВД Антона Шведа, идем в один из домов улицы Ф. Скорины. Дом – кооперативный, живут в нем, в основном, молодые семьи с детьми.

    Заходим в первый подъезд и буквально сразу натыкаемся на стоящие у лестницы две детские коляски. Поднимаемся на второй этаж и видим еще более интересную картину: здесь, кроме двух колясок (одна из которая предназначена для двойни), стоят еще и детские велосипеды.

    – Как можете сами убедиться: ничего не пристегнуто, не принято никаких мер к сохранности имущества. Приходи любой – бери, что понравится, прямо как на выставке-продаже, – комментирует Антон Швед.

    То же самое видим и этажом выше: здесь тоже спокойно стоят коляски, велосипеды…

    Переходим в следующий подъезд дома и видим аналогичную картину. На площадке второго этажа, к примеру, – целая «семья» велосипедов: два взрослых и один детский. Два взрослых скреплены между собой гибким велосипедным замком, который также связывает эту конструкцию с трубой отопления.

    – Этот способ охраны совершенно ненадежный, – считает участковый милиционер. – Для вора перещелкнуть такой замок – дело пары минут.

    Видеокамера не поможет

    Выходя из подъезда, обращаем внимание на висящую у входа табличку с надписью: «Ведется видеонаблюдение».

    – Так, может, люди надеются, что вор испугается видеонаблюдения и не станет покушаться на их вещи? – спрашиваю у участкового.

    – Если люди так думают, то совершенно напрасно, – отвечает Антон Швед. – В прошлом году именно из этого подъезда был украден дорогостоящий велосипед. Да, злоумышленник попал в камеру, я сам смотрел потом запись: черный силуэт, который невозможно разглядеть, уводит в темноту велосипед… Найти вора по этой записи не удалось. И вернуть владельцу похищенное имущество тоже.

    Кстати, первый подъезд, в котором мы увидели больше всего детских колясок, даже простенькой камерой не оборудован, так что надеяться на «всевидящее око» и вовсе не приходится.

    Дом открытых дверей

    Немало удивил журналиста и такой факт: большинство дверей в тамбуры в этом доме не заперты. То есть любой желающий может

    открыть дверь и посмотреть, есть ли там чем поживиться.

    А поживиться там действительно есть чем. Так, в одном из тамбуров мы обнаружили целых две полки с обувью, среди которой стояли не только изношенные тапочки, но и дорогостоящие кроссовки. Причем сразу несколько пар. В другом тамбуре рядом с обувью пристроились детские роликовые коньки. Тоже вещь недешевая.

    Зажиточные люди живут, видимо, в этом доме, раз не жалко им оставлять без присмотра свои вещи.

    Странная логика

    Чтобы выяснить, почему жильцы дома так беспечны к сохранности своих вещей, отправляемся с ними беседовать.

    – Ну а что здесь такого? – искренне недоумевает одна из жительниц дома. – У меня коляска давно стоит на лестнице, никто на нее не претендует. Не ищите проблему там, где ее нет…

    Вторая горожанка, мать троих детей, поражает широтой души:

    – Если украдут, значит, пусть крадут. Мне совсем не жалко этих колясок (на лестничной клетке стоит две её детские коляски! – Авт.). Купим ещё.

    – А вы знаете, что именно в вашем подъезде в прошлом году украли велосипед, который так и не вернулся хозяевам? – интересуется участковый.

    – Конечно, знаю, – подтверждает наша собеседница. – Но это же не значит, что теперь и у нас что-нибудь украдут.

    Не только личное дело, но и нарушение закона

    Между тем Антон Швед рассказывает жильцам дома, что хранение колясок, велосипедов и других вещей на лестничных клетках и площадках, в тамбурах – нарушение законодательства.

    – В правилах пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Совета Министров, прописано, что загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений не допускается, – говорит Антон Швед. – Аналогичная норма прописана и в Правилах пожарной безопасности для жилых помещений, где прямо указано, что хранить личное и иное имущество в местах общественного пользования запрещено.

    Жилец, который допускает такое нарушение, может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 30 базовых величин.

    – Я спрашивала у нашего председателя кооператива, можно ли ставить коляски на лестничной площадке, и он разрешил, – удивляется нормам закона одна из жительниц дома.

    – Это значит, что и ваш председатель нарушает законодательство, – подводит итог дискуссии участковый инспектор.

    Учиться стоит на чужих ошибках

    Сразу несколько фактов кражи обуви зарегистрировано в Барановичах в последнее время. Недавно в дежурную часть ГОВД позвонил житель одного из многоквартирных домов улицы Заслонова, у которого неизвестный злоумышленник похитил две пары кроссовок, которые стояли в тамбуре перед квартирой на седьмом этаже. Аналогичное преступление было совершено и в одном из домов на улице Тельмана. Там добычей вора стали три пары обуви.

    – Обе кражи раскрыты сотрудниками уголовного розыска, – рассказала Ольга Сакута, официальный представитель Барановичского ГОВД. – Они были совершены разными гражданами. А жителям города я посоветовала бы не оставлять на лестничных клетках, в тамбурах ценные вещи. Злоумышленникам не составит труда похитить ваше имущество, которое по сути находится там без присмотра.

    Справка «Нк»

    За 5 месяцев текущего года из подъездов жилых домов в Барановичах похищено 12 велосипедов.

    За аналогичный период прошлого года было совершено 10 таких преступлений.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)