27 Апреля, 2024 Суббота

Барановичские абитуриенты рассказали, кем хотят стать

  • 13 июля 2017 Общество Русский 0

    «Наш край» попросил абитуриентов поделиться с читателями своими мыслями о выборе профессии и ответить на вопрос: как они планируют найти свое призвание?

    Полина Бейня, выпускница гимназии № 1:

    – Я собираюсь поступать в Белорусский государственный экономический университет на факультет международных экономических отношений. Выбрала этот университет, потому что, на мой взгляд, это самый престижный экономический вуз страны, после его окончания не должно быть проблем с трудоустройством.

    Хочу поступить на специальность «Бизнес-администрирование». Для меня это – идеальный вариант. Я долго металась между лингвистикой и экономикой, потому что в школе интересовалась обеими сферами. А эта специальность оказалась их симбиозом. В будущем планирую трудоустроиться по специальности в Беларуси. Если очень понравится – продолжу обучение и стану преподавать в университете.

    Анатолий Данильчик, выпускник лицея № 1:

    – Хочу поступить в Барановичский государственный университет на факультет славянских и германских языков. Меня привлекает специальность «Современные иностранные языки».

    Эта специальность кажется мне очень перспективной в плане трудоустройства, ведь в дипломе будут указаны сразу две специальности: лингвист и преподаватель двух иностранных языков.

    После окончания вуза хотел бы преподавать в школе или работать переводчиком.

    Павел Гавриленко, выпускник средней школы №12:

    – Я всегда увлекался историей, принимал участие в различных олимпиадах, понимал, что это мое. Когда пришло время определиться с будущей профессией, то сразу и без лишних раздумий решил: буду поступать на исторический факультет Белорусского государственного университета.

    Что же касается отдаленного будущего, то конкретных планов о том, чем я буду заниматься после университета, у меня пока нет. В данный момент я думаю о том, что мне бы хотелось получить еще одно высшее образование.

    Светлана Дейко, выпускница средней школы №12:

    – Я планирую поступать в Барановичский государственный университет на факультет славянских и германских языков. Решила поступать в БарГУ, потому что нет желания уезжать из родного города, который очень люблю. К тому же надо продвигать местный университет.

    Хочу владеть иностранным языком на высшем уровне, потому и выбрала такую специальность. Считаю, что в современном мире очень важно знать языки, без этого трудно найти хорошую работу.

    Ну а в будущем, после получения образования, хочу передавать свои знания новым поколениям школьников, поэтому планирую работать учителем.

    Илья Горбач, выпускник средней школы № 3:

    – Я хочу стать инженером-строителем. Эта специальность меня заинтересовала, потому что мне нравится проектировать. Есть и более прагматичная основа моего выбора будущей профессии. Я уверен, что без проблем смогу найти работу, ведь строительство никогда не замирает, эта отрасль экономики не стоит на месте.

    А поступать я решил в Белорусский национальный технический университет, где есть возможность выбрать одну из множества профессий, связанных со строительством. Выбрал именно это высшее учебное заведение, потому что это один из престижных технических университетов Беларуси. У него хорошая материальная база, уважаемые преподаватели и замечательные традиции.

    Автор: Светлана АБРАМЧУК, студентка Института журналистики БГУНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)