20 Апреля, 2024 Суббота

Что нужно знать владельцам экзотических домашних животных

  • 14 июля 2017 Общество Русский 0

    Этим летом самой умилительной новостью может стать объявление от Гродненского зоопарка, который разыскивал любящих хозяев для трех маленьких енотов. «Ну разве не прелесть?» — вздыхали любители животных, прицениваясь к покупке такого питомца. Целых 700 рублей за штуку? Не дороговато ли? Так и породистый котенок или щенок потянет в такую же цену. Словом, надо брать! И ведь ситуация неудивительная, нередко вместо классических Барсиков и Рексов в домах и квартирах можно встретить сурикатов, носух, дегу или еще каких заморских зверушек. Правда, прежде чем стать хозяином такого питомца, не помешает узнать некоторые нюансы его приобретения и содержания.

    История гродненских енотов прошибает на слезу. Пара полоскунов, Майя и Флип, родили трех пушистых малышей. Но мама–енотиха не справилась с родительскими обязанностями, и воспитание зверьков легло на плечи сотрудников зоопарка, которые кормили крошечных полоскунов смесью для щенков. Когда животные встали на лапы, им начали искать новый дом — дело обычное, ведь дикими животными охотно обзаводятся владельцы агроусадеб и частных подворий. Только в течение первых суток после объявления в зоопарк позвонили около 150 (!) человек, и юные полоскуны быстро нашли хозяев. Но не все так просто: чтобы стать владельцем того же енота, нужно соответствовать определенным критериям. Например, терпеливо объясняла журналистам заведующая секцией «Хищные животные» Светлана Симанович, предпочтение отдается жителям частных домов — мол, от квартиры после такого питомца ничего не останется. Еноты — зверьки активные и вороватые, так что еще одно требование — отдельное помещение, причем зимой оно должно быть теплым. Правило номер три — рацион из натуральных продуктов: мясо, яйца, творог и обязательно сладости — например, повидло.

    Откуда, спросите, такой интерес к дикому зверьку? Тут надо учитывать любопытный момент: обзавестись лесным обитателем через зоопарк — едва ли не самый простой способ. Ведь на такое животное должны быть документы. Если речь идет о зверушке, которая обитает в нашей стране (например, енот или белка), владельцу такого питомца нужно получить официальное разрешение на изъятие животного из естественной среды обитания, которое выдает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Правда, пояснили в ведомстве, это касается тех случаев, когда вы сделали выбор в пользу совершенно дикого животного. Куда более простой способ — купить такого питомца у тех, кто официально занимается разведением, причем не забудьте спросить про свидетельство о регистрации, без которого к вашей покупке могут быть вопросы. Дело в том, что по закону сделки с участием незарегистрированных животных у нас запрещены.

    Но все чаще белорусы делают выбор в пользу совсем уж экзотических персонажей из мира фауны. Недавно в центре внимания интернет–пользователей оказалось объявление на популярном сайте: минчанка предлагала купить у нее крысу породы Red Eyed Devil (то есть «красноглазый демон») одного месяца от роду. Выглядел «товар» действительно демонически: черное животное с красными глазами. Цена — всего–то... 1.000 рублей. Такая сумма, мягко говоря, удивила, ведь прикупить декоративную крысу можно раз в сто дешевле. Но хозяйка ручного и, по ее словам, очень умного грызуна обосновала астрономический ценник так: единственный экземпляр в Беларуси, причем приехал специально из финского питомника. Интересно, что такого домашнего любимца, как и любую декоративную крысу, регистрировать не обязательно. В отличие от упомянутых выше диких лесных зверушек, а также тех, кто числится в Красной книге или относится к образцам СИТЕС, то есть животным, подпадающим под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанной в Вашингтоне в 1973 году. Проще говоря, без паспорта у вас в квартире могут проживать такие «иностранцы», как хомячки, канарейки, морские свинки, домашние хорьки и прочие уже привычные нам питомцы, которых нет ни в одном из природоохранных перечней.

    Факт


    По закону дикое животное должно быть зарегистрировано в течение месяца с момента отлова или покупки. В случае их разведения в неволе на регистрацию отводится пять дней с того момента, когда зверькам исполняется три месяца.

    Что предлагают?


    Чаще всего на сайтах по продаже экзотических животных у нас предлагают енотов–полоскунов, сурикатов и африканских экзотических ежей. Впрочем, можно найти и лис, обезьян и даже сахарных белок. Такую белку предложили приобрести в Минске за 130 рублей.

    — А с собакой такая белка уживется? — спрашиваю у заводчика, который представился Александром.

    — Не волнуйтесь, и с собаками, и с кошками, и со всеми членами семьи.

    Примерно в такую же цену, как выяснилось, обойдется и недавно родившийся сурикат, для которого, сообщают заводчики, неплохо бы купить домик, как для кошки, оборудовать туалет и несколько подстилок. К туалету, пообещали, он привыкает быстро — смышленый. Интересно, что кошачьи аксессуары посоветовали и заводчики африканских карликовых ежиков: говорят, особенно корм хорошо идет. Но больше всего порадовал ответ на мой вопрос, можно ли купить зверушку в подарок:

    — Категорическое нет! Мы против таких подарков. К сожалению, были случаи, когда бедное животное, полученное в подарок, перепродавали из–за ненадобности.

    Справка «СБ»


    В списках краснокнижников сегодня числятся болотная черепаха, черный аист, барсук, обыкновенный хомяк, европейские рысь и норка... Всего более 200 животных, птиц и насекомых. В свою очередь в Конвенции СИТЕС перечень в разы больше, и попали в него среди прочих песчаные сумчатые мыши, пушистый кускус, медвежий древесный кенгуру и многие другие экзотические животные.

    Обратите внимание


    За нарушение требований к содержанию или разведению в неволе диких животных, а также к их транспортировке можно получить штраф до 20 базовых величин. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрено наказание до 50 базовых, а для юридических лиц — до 200 базовых величин. Нарушение других требований законодательства об охране и использовании животного мира (сюда же относится содержание в неволе незарегистрированных диких животных) может закончиться предупреждением. Или штрафом, который в таком случае тоже варьируется для частных владельцев, ИП и юрлиц — до 10, 35 и 100 базовых величин соответственно.

    Автор: Ольга ПАСИЯКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)