26 Апреля, 2024 Пятница

Как живут и работают китайцы в Добруше

  • 16 августа 2017 Общество Русский 0

    На комплексе по производству картона, который строится в Добруше, началась пусконаладка ТЭЦ. Генподрядчик обещает вот-вот закончить отделку, запустить оборудование и завершить проект. 

    IMG_8485.JPG
    Лян Ган

    IMG_8565.JPG

    Сергей Воробьев

    Но когда же это произойдет? 

    Работы идут пятый год, хотя их планировалось завершить еще в декабре 2015-го согласно контракту строительного подряда. 

    Возводит комплекс под ключ китайская корпорация «Сюань Юань». Среди ее проектов немало международных, в том числе крупнейший в Таджикистане кирпичный завод. В «резюме» есть гостиницы, оздоровительный центр, и, конечно же, бумажные фабрики. Представители корпорации уверяют, что для нас подбирали специалистов с опытом на подобных объектах, однако наш самый масштабный, с чем они и связывают многочисленные сложности. 

    — Во-первых, проект делали на китайском языке, потом переводили и адаптировали под белорусские требования, на этом этапе у нас с заказчиком возникали разногласия, что значительно тормозило строительные работы. Во-вторых, увеличивали их объем, что также повлекло дополнительные корректировки, — рассказал Лян Ган — заместитель генерального директора по строительству объекта в Добруше. 

    Отношения между сторонами непростые, у заказчика другое видение ситуации. Начальник строительного управления ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» Сергей Воробьев отмечает: одним из основных условий контракта было соблюдение технических нормативно-правовых актов нашей страны при проектировании, строительстве, монтаже оборудования и пусконаладочных работах. 

    — При адаптации проектов в белорусских организациях корпорация меняла исполнителей, что отнимало время, — говорит собеседник. — Есть вопросы по системе качества и оформлению исполнительной документации, переносу сроков запуска оборудования. 

    По словам Лян Гана, готовность предприятия составляет 97 процентов. В ноябре планируют провести 72-часовые испытания всего комплекса. При их успешном исходе это будет означать полную готовность к запуску производства. 

    Комплекс станет одним из крупнейших в СНГ предприятием по выпуску мелованного и немелованного картона

    завод3.jpg 

    Корпорация «Сюань Юань» строит комплекс под ключ, что включает проектные, изыскательные, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, обучение персонала, ввод объекта и гарантийное обслуживание 

    В год планируется производить 200 тысяч тонн продукции, востребованной для изготовления упаковки для пищевой, медицинский и фармацевтической отраслей. Картоном обеспечат внутренний рынок и более половины будут экспортировать. 

    Предприятие строится за кредитные деньги Китайского банка развития. Стоимость инвестпроекта более 348 миллио­нов долларов. Дополнительно на инфраструктуру выделено 

    36 миллионов долларов. Без помощи иностранцев на эти средства еще в 2015 году в срок построены и введены в эксплуатацию высоковольтная линия электропередачи, трансформаторная подстанция и транспорт­ные коммуникации. 

    Комплекс занимает 33 гектара и включает 70 объектов. Крупных — семнадцать, самый масштабный — цех картоноделательной машины. Наиболее ответственные узлы на ней французского производства, остальные — китайского. Для деревоподготовки и переработки щепы установлено австрийское оборудование. 

    Комплекс полностью автономный: здесь есть ТЭЦ, высоковольтная подстанция, водозабор, очистные сооружения, железная и автомобильные дороги. 

    Предприятие будет работать на местном сырье — древесине и целлюлозе. Министерство лесного хозяйства заверило заказчика, что белорусской березы и осины хватит для обеспечения такого крупного производства. 

    Технологический процесс начинается с измельчения и отсортировки древесины, затем щепа поступит в бункеры. В специальном цехе путем термомеханической обработки ее переработают в массу, из которой будет состоять внутренний слой картона. Один из его видов — трехслойный — планируют изготавливать из целлюлозы, произведенной на Светлогорском ЦКК. 

    Работать на комплексе будут более 600 белорусов, большая часть перейдет с фабрики «Герой труда». Сейчас на стройке заняты 500 китайцев. После запуска производства для выполнения гарантийных обязательств останется 70 человек. 

    Сладкая рыба напоминает о доме 

    Вместо красной ленточки 

    Гости из Поднебесной отмечают, что в нашей стране им довольно комфортно. Среди плюсов — чистый воздух. А также то, что они чувствуют здесь себя в безопасности. 

    Рабочие живут на территории комплекса в двухэтажном общежитии по два человека в комнате. Условия минималистические. Питаются в столовой. Возле входа — доска почета, где среди иностранных передовиков есть и наш бухгалтер. Компанию китайцам при приеме пищи составляют белорусские специалисты.

    Большая часть блюд — национальной кухни. Из того, что мы могли бы назвать экзотикой, — сладкая рыба и спрессованная соя. Трехразовое меню разнообразное, однако на отдельном столе всегда есть рис. Едят китайцы и сало, и мясо. К слову, те, кто пробовал наш борщ, драники и блины, оценили их по достоинству. 

    Столовая служит еще и своеобразным культурным центром, где отмечают дни рождения и проводят праздники с концертными номерами. Гости из Поднебесной не забывают о своих традициях, даже если дело касается производства. К примеру, когда завершили работы на ТЭЦ, организовали своеобразный аналог нашей церемонии перерезания красной ленточки. На стол поставили голову свиньи, украсив праздничную композицию рыбой и фруктами. 

    Работа, но не только 

    По словам Лян Гана, работникам официально предоставляется один выходной в неделю. Однако если надо выполнить что-то срочное, никто не отказывается — за это доплачивают. Размер зарплаты не разглашают, но подчеркивают: она гораздо выше, чем можно рассчитывать на родине. Неудивительно, что китайцы готовы находиться вдали от нее так долго, даже те, кто на Добрушской земле с начала строительства. 

    Го Битао здесь год. Трудится оператором в одном из цехов с восьми до шести, но если есть возможность, не против остаться и поработать дольше. В свободное время иногда выезжает в Гомель. В числе любимых мест Го и его коллег — торговый центр, а также рынок, где они покупают овощи, сладости, — все то, чем можно перекусить вне столовой, так как готовить в общежитии запрещено. Посещают китайцы наши кафе и рестораны. 

    Улыбаясь, собеседник отмечает, что у нас очень красивые девушки. За это время его соотечественники создали четыре семьи с белорусками. Мужья трех отправились на другие объекты, которые строят китайцы в нашей стране.

     

    За год Го Битао соскучился по семье

    У самого Го Битао на родине остались жена и двое детей. Общаться за это время приходилось только виртуально — через интернет. Если все пойдет по плану, которое озвучивает его руководство, скоро он увидится со своей семьей. 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Автор: Татьяна ГремешкевичГомельская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)