26 Апреля, 2024 Пятница

Стильно одеться в школу? Миссия выполнима!

  • 23 августа 2017 Общество Русский 0

    Сладкий сон учащихся СШ № 9 четвероклассницы Миланы и ее брата-шестиклассника Влада Стражевичей ранним утром нарушил гул надоедливого будильника. В преддверии начала нового учебного года вместе с корреспондентом «А» непоседам предстояло выбрать школьные комплекты одежды в универмаге ОАО «Веста-Борисов». О результатах шопинга – в репортаже.

    – Школьная торговля набирает обороты, а наибольший поток людей приходится на выходные дни и вечернее время будней. Правильно сделали, что приехали за покупками утром, – встречает в отделе детской обуви продавец 6 разряда Ольга Галуза и радушно приглашает на примерку. – Смотрите, одна из модных тенденций – туфли для мальчика на «тракторной» подошве, также представлены классические модели. Для девочек традиционно большой выбор туфель: на каблучках и без, замшевые, лаковые, новые модели с бантиками – все из натуральной кожи. Основной крупный поставщик, пользующийся спросом, – это «Марко», неплохо берут гродненскую обувь «Неман» и российскую «Котофей».

    – В нынешнем сезоне в костюмах для мальчиков преобладают синие цвета, – подключается к разговору продавец 4 разряда Ирина Еремина. – Особенно быстро покупатели разобрали синие в клетку с красной отделкой, представленные ОАО «Коминтерн». Этот производитель, как показывает практика, не только лидирует в нашей стране в производстве мужских классических костюмов, но и предлагает интересные модели школьникам. Среди рубашек пользуются спросом мозырские под названием «Озорник». Школьные платья с передниками в коричневой и синей цветовой гамме предлагает «Славянка». Кстати, в этом году маленьким модницам и их родителям пришлись по вкусу клетчатые сарафаны, представленные швейными фабриками «Панда», «Славянка», «Калінка». Кроме того, успешно продаются солигорские блузки.

    Что касается новшеств,

    «Славянка» встроила в пиджак для мальчиков термометр – плоскую тонкую пластинку, которая пришивается к подкладке и показывает, насколько комфортно учащемуся. В одних моделях спрятана своеобразная подсказка – таблица умножения, в других присутствует отдел для мобильного телефона из специальной ткани, не пропускающей излучение от аппарата.

    Проконсультировавшись, Милана нетерпеливо спешит к вешалкам со школьными нарядами:

    – Успела соскучиться по юбочкам и блузочкам – с прошлого года в нашей школе введена единая школьная форма, состоящая из коричневого платья, черного и белого передников. Было интересно походить в новом деловом наряде, и хотелось бы чередовать платье с чем-то еще.

    Тем временем формируем первый образ. Приталенный сарафан на замке, выпущенный на Брестчине ООО «Дилма Плюс», дополняем ажурной блузкой с длинными рукавами от «Світанка». Финальным аккордом наряда становятся черные лаковые туфли «Марко» с кокетливыми бантиками

    (см. фото 1). Этот комплект, по словам школьницы, ей нравится, но скучноват. Вместе с тем, сарафан – практичная вещь, позволяющая создавать новые образы каждый день. Например, его можно комбинировать с блузками, рубашками, водолазками, а в жару даже с майками.

    Затем консервативную школьную форму сменяет синее трикотажное платье. Солигорские швеи постарались на славу: нежный воротничок, дополненный жемчужной бусинкой, ремешок, грамотно подчеркивающий талию, и кармашки, добавляющие некой взрослости всему образу, – все эти детали позволяют Милане почувствовать себя настоящей маленькой леди. Завершенность ансамблю придают синие замшевые туфли с бантиками от российского производителя (см. фото 2).

    – Отлично смотришься! – выносит модный вердикт сестренке Влад, и мы приступаем к примерке следующего наряда.

    Очередной комплект сформировали стильная блузка с бантом солигорской швейной фабрики «Калінка», синяя юбка от «Надзеі», а также модные в этом сезоне бордовые туфли «Марко» (см. фото 3). Удачным вариантом также стало сочетание предыдущего синего низа с эффектной рубашкой небесного цвета, подчеркивающей глубину глаз (см. фото 4).

    Завершился школьный тест-драйв примеркой синего платья бобруйской фабрики «Славянка» (см. фото 5). В похожем, только коричневом, участнице модного эксперимента предстоит ходить в новом учебном году.

    Рубашку для Влада находим быстро. Кстати, от обилия расцветок, представленных мозырской швейной фабрикой, глаза разбегаются: классические белые, голубые и синие различных оттенков, бордовые, розовые, в клетку – в общем, даже самый привередливый покупатель найдет цвет, который обязательно придется ему по душе.

    С туфлями определяемся так же оперативно: выбираем одни деловые, а другие более комфортные для ежедневной носки – обе пары из натуральных материалов от «Марко». Самой непростой задачей оказался выбор костюма. Ваш ребенок сильно вытянулся за лето, но при этом худоват? Готовьтесь к тому, что костюм предстоит ушивать, либо придется подбирать пиджак и брюки отдельно.

    Итак, первый «коминтерновский» костюм для Влада, вроде бы подходящий ему по росту, оказался велик (см. фото 6). Пришлось взять на размер меньше от «Славянки». В итоге выбором остались довольны, но брюки все же нужно отнести в ателье, чтобы ушить в талии (см. фото 7). Третий образ решили сделать максимально демократичным и практичным. Его основой стали джемпер с воротничком от «Світанка» и белорусские брюки (см. фото 8). С аксессуарами для юного джентльмена все оказалось просто – галстук и бабочку, как признался Влад, он будет надевать в зависимости от настроения и поводов.

    – Второй костюм мне понравился больше остальных, а вот третий образ немного смутил – я привык ходить в школу в пиджаке, поэтому в этом году не отойду от традиции и буду придерживаться требований директора, – констатировал мальчик.

    Маргарита КОРОЛЬ, фото Ольги КАЛЕНИК

     

    Автор: Маргарита КОРОЛЬЕдинство
    Теги: 

Комментарии (0)