26 Апреля, 2024 Пятница

"Мы очень ждали этот объект..."

  • 18 октября 2017 Общество Русский 0

    В Барановичах открыли второе отделение дневного пребывания для инвалидов. Социально значимый объект, который примет два десятка молодых людей, появился в поселке Восточном. 12 октября, накануне Дня матери, по этому случаю в обновленном здании прошел праздник.

    Жить полноценно

    Сделать жизнь людей с особенностями психофизического развития полноценной, не оставлять их близких наедине с проблемой – задача, которая с успехом решается в нашем городе. Подготовить инвалидов к полноценной жизни, научить их общаться с другими людьми, дать возможность почувствовать себя нужными социуму – над этим в Барановичах работают специальные учреждения дошкольного и среднего образования, а также Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

    Не остаются наедине с проблемами и семьи, в которых живут инвалиды, и после того, как особенным детям исполняется 18 лет.

    Почти десять лет назад, в ноябре 2007 года, в центре города открыло свои двери первое отделение дневного пребывания для инвалидов, которым уже исполнилось 18 лет. С первых дней сюда пришли те, кто нуждается в поддержке и заботе окружающих, – вчерашние особенные дети, перешагнувшие рубеж совершеннолетия. И все десять лет существования отделения они находят здесь себе друзей, учатся новому, развивают таланты. Ребята прекрасно поют, танцуют. А еще, изготавливая сувенирную продукцию, имеют возможность заработать пусть небольшие, но деньги. Это позволяет им чувствовать себя полноценными членами общества.

    Проблема решена

    Попасть в отделение дневного пребывания могли лишь те, кто был в состоянии самостоятельно обслуживать себя, передвигаться. Те же, кто страдает более тяжелыми формами заболеваний, после наступления совершеннолетия оставались в кругу семьи: условий для пребывания таких юношей и девушек до недавнего времени в городе не было.

    И вот теперь проблема решена: свои двери открыло светлое и уютное здание второго отделения дневного пребывания для инвалидов.

    – В мае руководство города предоставило нам помещение, затем из городского бюджета выделили средства на его ремонт и создание безбарьерной среды для наших особенных ребят, – рассказывает Елена Герман, директор территориального центра социального обслуживания населения города Барановичи.

    Ремонт выполнили в кратчайшие сроки, и вот уже два просторных помещения, обставленные удобной мебелью и оборудованные всем необходимым, готовы принять 20 инвалидов. Даже те, кто не может ходить самостоятельно, будут чувствовать себя здесь комфортно: безбарьерная среда позволит легко передвигаться, въезжать в санузел, выезжать на улицу. А заботливый персонал (который включает и медицинского работника) окажет необходимую помощь каждому подопечному.

    – С такими ребятами мы пока не работали, но, надеюсь, все у нас получится, и они будут чувствовать нашу заботу и тепло сердец, – отметила Елена Герман.

    Воспитанники нового отделения получат возможность находиться в нем пять дней в неделю с 7.00 до 18.00. А это значит, что родители этих подросших, но по-прежнему нуждающихся в заботе детей, смогут вернуться на работу или посвятить время другим своим детям.

    Ближайшие перспективы

    Пока что в новое отделение молодые инвалиды будут добираться на социальном такси или транспорте своих родителей. Но уже в ближайшее время вопрос централизованного подвоза к отделению и доставки домой будет решен другим способом.

    – Еще в июне было подписано два договора с польской стороной по реализации проектов социализации и трудовой реабилитации молодых инвалидов, – рассказала Елена Герман. – Один из них позволит нам приобрести специальный автомобиль для подвоза наших ребят. На эти цели польской стороной выделено 36 800 евро гуманитарной помощи.

    Отделение, расположенное в здании бывшего детского сада, окружает большая территория. И у руководства территориального центра уже есть планы на ее развитие.

    – Хотелось бы заложить здесь небольшой парк в честь людей, которые, превозмогая все невзгоды, продолжают радоваться жизни, – говорит Елена Герман. – Наши ребята смогли бы гулять здесь на свежем воздухе.

    В добрый путь!

    На праздник, посвященный открытию нового отделения дневного пребывания, приехало немало гостей. Среди них председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, председатель Барановичского городского Совета депутатов Александр Селифонтов, руководители специальных учреждений образования, представители общественных и религиозных организаций, руководители структурных подразделений территориального центра социального обслуживания населения города Барановичи.

    – Хочу поздравить всех со значимым событием – открытием этого социального объекта, – обратился к собравшимся с приветственным словом Юрий Громаковский. – Очень приятно, что мы все вместе сумели сделать такое важное дело – оборудовать эти прекрасные помещения для молодых людей с особенностями развития. Из городского бюджета на эти цели было выделено порядка 30 тысяч рублей. Кроме того, помощь в закупке оборудования, необходимой мебели оказали нам и спонсоры – мебельная фабрика «Лагуна», приход храма Святых Жен-Мироносиц, отдельные неравнодушные жители нашего города. Спасибо всем, кто принял участие в этом благом деле.

    Теплые слова адресовал всем собравшимся и благочинный Барановичского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Александр Дзичковский.

    – Наверное, не зря Господь так определил, что нравственное здоровье общества, его моральное состояние оценивается по нашему отношению к старикам, детям и людям, которые в силу разных причин лишены возможностей полноценной и здоровой жизни, – отметил благочинный. – Приятно осознавать, что наше общество умеет проявлять любовь и заботу к тем, кто в этом нуждается, что мы умеем поддерживать друг друга. Пусть же в этих стенах всегда царит радость, пусть живет здесь любовь, уважение и поддержка.

    Отец Александр передал в дар отделению духовную литературу.

    Не с пустыми руками приехали в гости и член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Василий Романовский и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Якубович: в подарок особенным детям и персоналу они передали музыкальный центр.

    «Спасибо за то, что слышите нас…»

    В этот день звучало немало самых теплых слов в адрес городской власти. Мама 18-летнего Никиты Наталья Захарченя едва сдерживала слезы, говоря спасибо Юрию Громаковскому.

    – Мой сын, закончив Центр коррекционно-развивающего обу-

    чения и реабилитации, остался дома, вмиг лишился возможности общаться со сверстниками. С этой проблемой я обратилась к директору территориального центра социального обслуживания населения Елене Анатольевне Герман, которая вошла в наше положение и обратилась к Юрию Анатольевичу Громаковскому – человеку, умеющему слышать других людей, понимать их проблемы и решать. Мы очень ждали этот объект. Спасибо вам огромное и низкий поклон от меня лично и от всех мамочек особенных детей, для которых вы сделали такое большое дело, – обратилась к руководителю города Наталья Захарченя, мама 18-летнего инвалида, который стал одним из первых воспитанников нового отделения. – Конечно, мы знаем, что в Беларуси принимается немало законов, направленных на защиту, адаптацию и реабилитацию детей с особенностями развития, но исполнение законов все равно во многом зависит от местной власти. От лица всех мам спасибо вам, что не закрываетесь от наших проблем, слышите нас и помогаете.

    Свое спасибо сказали и воспитанники первого и второго отделений дневного пребывания для инвалидов, подготовившие замечательный концерт для всех собравшихся. Каждый номер тех, кого принято называть инвалидами, срывал шквал аплодисментов и заставлял зрителей в зале смеяться и плакать одновременно. А еще он показал, что никакие особенности развития не помешают этим молодым юношам и девушкам жить полноценной жизнью, радоваться каждому прожитому дню и приносить радость окружающим.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)