20 Апреля, 2024 Суббота

Ежегодный медосмотр – обязательная процедура для школьников

  • 01 ноября 2017 Общество Русский 0

    Ежегодные медицинские осмотры – обязательная процедура, которую должны проходить не только взрослые, но и дети. По результатам обследования врач даёт комплексную оценку состояния здоровья ребёнка, в случае выявления нарушений – направляет на дополнительный осмотр. Кроме этого, определяет группу здоровья и группу для занятий по физкультуре. Мы решили узнать, как и когда дети должны проходить медосмотры, и какая связь между группами здоровья и медицинскими группами для занятий физической культурой.

     Планово и качественно

    Если ранее каждый год в преддверии начала занятий дети вместе с родителями проводили немало времени в очередях, чтобы попасть на приём к врачу, то сегодня процедура выглядит иначе. С 2016 года медосмотр проходят ежегодно – в месяц своего рождения или максимально приближенные к этой дате сроки. По мнению районного педиатр центральной районной больницы Светланы Пташкиной, нововведение позволило снизить массовый поток детей в начале учебного года, а также сделать процедуру осмотра более качественной.

     – Теперь врач может уделить каждому ребёнку достаточное внимание во время осмотра, а родители задать все интересующие вопросы, – отметила специалист.

    Каждый год дети должны сдавать анализы крови и мочи, у них измеряют вес, рост, остроту зрения, артериальное давление и проверяют осанку. Если у врача-педиатра возникают вопросы, он направляет ребенка на дополнительные обследования.

     

    Углубленный осмотр подразумевает помимо основных процедур посещение узких специалистов. Он проводится в возрасте 3-х лет перед детским садом, в 6 – перед школой, в 12 лет и с 15 до 17 лет – ежегодно. У мальчиков этот период совпадает с началом призывного возраста. Углубленный осмотр у девочек предполагает визит к гинекологу. Трехлетки посещают его перед оформлением в детсад. Если такого осмотра не было, то девочку направляют к врачу в 6 лет. В дальнейшем ежегодные визиты к гинекологу начинаются с 15 лет.

    По итогам осмотра участковый врач выдаёт справку, где прописывается комплексная оценка состояния здоровья ребёнка: диагноз, эмоциональное состояние организма, указывается группа для занятий по физкультуре и группа здоровья.

    Группа здоровья  и медицинская группа. В чём различия?

    По итогам медицинского осмотра педиатр определяет группу здоровья и медицинскую группу для занятий физической культурой. Существует 4 группы здоровья и 3 медицинские группы. Врач-педиатр Светлана Пташкина подробно рассказала, как они связаны:

    – В зависимости от группы здоровья и имеющегося заболевания формируются медицин-ские группы для занятий физической культурой. Так, к основной группе относятся дети с I и II группами здоровья. Преимущественно это абсолютно здоровые дети. Возможны лишь некоторые функциональные и морфологические отклонения. Например, ребёнок болел гриппом или ангиной. Специальную группу формируют дети III и IV групп здоровья. Это учащиеся с хроническими заболеваниями, среди которых бронхиальная астма, хронический гастрит с частыми обострениями, сколиоз, пороки сердца и другие. Кроме этого, к IV группе здоровья относят и детей-инвалидов.

     

    К слову, медицинская группа для занятий физкультурой в течение года может измениться. Нередки случаи, когда состояние здоровья ребёнка улучшается, и он из подготовительной группы переходит в основную. Чтобы на практике посмотреть, в чём различие занятий в основной, подготовительной и специальной группах, мы отправились в СШ №2 на урок физкультуры.

    От теории – к практике

    Среда. На часах 8.10. Это значит, что учитель физической культуры и здоровья Владимир Сай с минуты на минуту начнёт урок для 10 учащихся специальной медицинской группы. Ребята занимаются отдельно от других школьников 2 раза в неделю по особой программе. Она включает три обязательных блока: разминку, основную часть и специально подобранный комплекс упражнений в зависимости от заболевания. Так, во время моего визита ученики выполняли упражнения для глаз. Данный комплекс в первую очередь рекомендован учащимся с диагнозом «миопия» (близорукость).

    – Для детей, которые посещают специальную группу, преду-смотрена меньшая физическая нагрузка, чем для учащихся подготовительной или основной группы. И в большей степени делается упор на упражнения, которые помогут укрепить здоровье учащихся в зависимости от диагноза, – отметил преподаватель.

    Кроме этого, ученики не сдают нормативы, предусмотренные школьной программой, и не могут участвовать в спортивных состязаниях. Однако, по словам Владимира Александровича, нередки случаи, когда состояние ребёнка улучшается, и он переходит в подготовительную группу. Так, например, уже в этом году один из учащихся по итогам осмотра перешёл в другую группу.

    К слову, дети из основной и подготовительной групп занимаются вместе. Однако уровень нагрузки у них разный. Школьники подготовительной группы не сдают нормативы, предусмотренные программой.

    Получается, что состав групп здоровья может меняться в случае улучшения или ухудшения состояния ребёнка. Надеюсь, мы убедили вас, что вовремя пройденный медицинский осмотр поможет укрепить здоровье вашего ребёнка.

    Автор: Анастасия ДунецПраца
    Теги: 

Комментарии (0)