29 Марта, 2024 Пятница

Почему минчане выбрали неперспективную деревню

  • 15 января 2018 Общество Русский 0

    Бабочка летит на свет в надежде согреться и снова увидеть мир во всей его красе – и обжигает крылья. А сельская молодежь, многоводной рекой влившаяся в бурлящий городской поток, ослепленная мерцанием неоновых вывесок, дорогих машин и модных клубов, постоянным движением и загадочными перспективами, не представляет себе другой жизни – и даже мысли не допускает, чтобы вернуться в деревню. Минск для нее – предел мечтаний…

    Но он никогда не был таким для тех, кто с первых дней своей жизни дышал зашлакованным воздухом, засыпал под гул неумолкающих улиц, а звезды на небе мог рассмот­реть только изредка, когда семья выезжала за город на долгожданные праздники или пролетающие в мгновение выходные…

    Вера и Илия Крыловичи – из таких. Для нас – во многом непонятные и странные. Они с легкостью и огромным облегчением изменили жизнь свою и своих троих детей – и из коренных горожан превратились сельских жителей. 

     

    65.jpg

    Ты неси меня, река…

    Вера родилась и выросла в Минске. У нее было все, о чем мечтают девушки, врываясь в столичную суету: кипучая городская жизнь, учеба, отдых с друзьями, новые знакомства и, наконец, любовь… 

    С Илией, которому этот мир тоже не был в новинку – Дзержинск, откуда парень родом, всегда считался чуть ли не час­тью столицы, – девушка познакомилась на даче у подруги. Лето. Отдых. И все было, как в написанной кем-то «городской» сказке: молодые люди, полюбив друг друга, поженились и обосновались в Минске… 

    Квартира в центре города, потом большой двухэтажный дом с высокими потолками, у Илии прибыльный бизнес. По­явились деньги, которые давали молодой семье возможность жить и не думать о хлебе насущном… 

    – Но это ли жизнь? – задает риторический вопрос Вера. –  Все, что у нас было, однажды оказалось ненужным. Ты, как белка в колесе, бегаешь по замкнутому кругу: каждый день несешься в бурлящем течении городской жизни – и некогда оглянуться. 

    Зарабатывая сначала на возможность пойти в клуб или ресторан, потом на дом, на машину, на вещь, о которой когда-то мечтал, ты не видишь ничего вокруг… 

    68.jpg

    «Мы не хотели копошиться в неподвижной луже, какой является город.»

    Богатые и счастливые, в один момент поднявшиеся «из грязи в князи», – это всего лишь красивый миф, картинка, которая чаще всего остается недостижимой. А если и достигается, то ценой невыносимых жертв.

    …Я на работе, муж постоянно занят, дети в саду – домой их забирает соседка. Мы встречаемся вечером, ужинаем и ложимся спать. Живем в одной из восьми комнат огромного особняка. Дискотеки, бары, театры и выставки? О чем вы? Сначала на них нет денег, а потом – сил.

    За шесть лет, пока у Илии был бизнес, у нас не было ни одного совместного выходного дня.  Ни поездок, ни вылазок на природу. Работа, работа и работа – чтобы иметь то, к чему все так стремятся…

    69.jpg

    «Выбирая деньги, мы всегда теряем время. А значит, и жизнь.»

    Попытка как пытка

    Бизнес Илии – реставрация старинной мебели – начинался с кредитов: чтобы работать качественно и быстро, нужны оборудование, помещение, персонал… Пять лет ушло на то, чтобы наработать имя и клиентуру. 

    – Работать с людьми всегда сложно, – добавляет Илия. – А работать с тем, кто не знает, чего хочет – и таких большинство, – просто невозможно. Но приходилось искать подходы, показывать, рассказывать, убеждать… А это очень ответственно – ведь ты директор, за тобой люди, от тебя зависит их зарплата.

    Такой бешеный ритм и работа «на износ» привели к закономерному результату: в семье появились деньги, но я подорвал здоровье. Хронические боли и спазмы не могли снять ни таб­летки, ни лечение в стационаре, ни мануальная терапия. Можете себе представить: три года круглосуточной, неутихающей головной боли! 

    Ее нужно было терпеть – и двигаться дальше. 

    Но дальше появилась постоянная удушающая тревога, которую никто не мог объяснить. Как результат – приступы панической атаки… Илие стоило огромных усилий переступать порог собственного цеха. Работа не приносила удовлетворения, материальное благополучие семьи – радости. И он понял, что зашел в тупик: есть деньги – но нет здоровья.

     

       «В деревне ты в безопасности: здесь меньше людей — и меньше рисков.»

    Уехать, чтобы остаться

     

    Год назад, когда у Крыловичей родился третий ребенок, настал переломный момент. Они решили: все, хватит!

    Едва появившись на свет, маленький Никита попал в реанимацию. Расстроенная Вера позвонила мужу – а у Илии, оставшегося дома со старшими детьми, от перенапряжения сдали нервы. У мужчины, которому еще не было и тридцати, случился микроинсульт: пол-лица онемело, не слушалась рука – еле-еле он вызвал «скорую помощь». «Вам нужно полностью изменить свою жизнь», – таким был вердикт врачей.

    – И мы решились уехать из города, – говорят супруги. 

    Куда? В неизвестность – но с условием, которое поставила перед мужем Вера: это должны быть красивые и чистые места. 

    К4.jpg

    «Жизнь человека не зависит от наличия денег или их отсутствия. Можно быть несчастным во дворце и чувствовать вкус каждого прожитого дня, не имея за душой ни копейки.»

    …Дом в Жарнелях они увидели во время ознакомительного путешествия. Неприметный домишко на берегу речки с искусственным прудиком и молоденькими елями вдоль забора привлек внимание Крыловичей. Они остановили машину, вошли в маленькую калитку, поднялись по деревянным ступеням поскрипывающего крыльца – и Илия сказал: «Все! Мы его купили!» 

    Их привлекла не экологичность продуктов, которые можно выращивать на гектаре свободной земли, – хотя и этот момент учитывался при выборе места, где Крыловичи мечтали свить свое новое гнездышко. И тем более не знаменитая на всю страну строящаяся атомная станция – о ней они вообще ничего не знали. 

     

    IMG_7320.jpg

     

    «Когда в твою машину на кольцевой дороге вдруг резко врезается большой джип, начинаешь понимать, как в городе легко умереть – и ничего от тебя  не зависит. А ведь самое важное на свете – жизнь!»

     Их заманила тишина и медлительность деревенской жизни, где нет спешки и выматывающего силы режима большого города; где ты зависишь только от себя, а не от места, где застрял в пробке; где можно целый день ходить босиком по свежескошенной траве, вместе с детьми слушать кваканье лягушек, пускать бумажные кораблики – и мечтать о путешествиях в далекие страны… 

    Удобства быта? Все со временем устроится – было бы желание. 

    Бесперспективность деревни? На­оборот: идей и замыслов, которые можно реализовать, живя в деревне, – пруд пруди. И места больше, и конкурентов меньше.

    Дети? Павлу – шесть лет, Александре – четыре. Они в восторге от желтого автобуса, который забирает их в школу, «одну из лучших в районе», как замечают родители,  и детский сад и привозит обратно. «Все, как в Америке», – смеются Илия и Вера. Дети здоровы, веселы и компьютеру предпочитают общение с любимым осликом Гюлькай, или попросту Юлей. А годовалый Никита, просыпаясь утром, широко улыбается, увидев за окном яркий ковер разнотравья, щебечущих птичек, восседающих на подоконнике или пелену крупных, медленно опускающихся на землю снежинок...

    87.jpg

    Вера: «Однажды я подумала: что ждет в этом заасфальтированном и застекленном городе наших детей? Они ведь, кроме школы, компьютера и окурков вдоль дороги в школу и детский сад, ничего не видят!».

    Илия: «Наш путь – это дорога большинства людей, у которых не было начального капитала. Приходилось брать кредиты, работать сутками… Детям успешных и богатых родителей, безусловно, проще – у них есть с чего начинать. Для остальных, приезжий ты или коренной житель, яркий свет большого города светит, но не греет».

    09.jpg

    В маленьком домике в Жарнелях даже в сырое осеннее утро тепло, уютно и светло – хотя дрова в огромном камине давно потухли. Тепло это сохраняют и приумножают Вера и Илия, бывшие горожане, а сегодня – счастливые простотой и естественностью своего существования сельские жители. Здесь они наедине с природой, с собой  и со своими детьми. Здесь они сами управляют своей жизнью и чувствуют себя в безопасности. 

    Фото автора и из архива

     семьи Крылович.

    Автор: Ольга ХотяновичАстравецкая праўда
    Теги: 

Комментарии (0)