20 Апреля, 2024 Суббота

Как изменить ситуацию, когда хозяева собак и котов игнорируют правила содержания домашних животных

  • 22 января 2018 Общество Русский 0

    Ветеринарная служба Гродненского района обеспокоена: владельцы собак и котов игнорируют правила содержания домашних животных. Регистрируют своих четвероногих любимцев единицы. Как изменить ситуацию?

    Нерадивые хозяева

    Ветврач-эпизоотолог Гродненской райветстанции Ольга Трофимова небезосновательно попросила поднять на страницах газеты эту проблему. Ведь если человек зарегистрировал своего питомца, у него появляются обязанности, например, проведение плановых прививок, в том числе против бешенства. И это один из основных пунктов профилактики опасного заболевания. Но граждане не спешат утруждать себя лишними хлопотами. В случае чего начинают отнекиваться: мол, не их животное. Частенько вот какие случаи бывают, вспоминают ветеринары. Животное заболело микроспорией (кстати, на территории района отмечается рост заболеваемости), и хозяева его просто выгоняют на улицу, чтоб не лечить и не заразиться. Оно становится бездомным, разносит инфекцию по округе. И спросить не с кого. Был бы зарегистрирован питомец – другое дело.

    – Сельсоветы отчитались, сколько у них зарегистрировано собак и котов. Когда мы увидели цифры, то удивились. В некоторых сельсоветах вообще ноль, в некоторых – по три-четыре собаки и кота. Больше всего в Гоже – 73 собаки. Но если пройти по частным домам, то картина будет другой. Получается, хозяева не выполняют свои обязанности. А отсюда вытекает много проблем. Откуда на улицах бездомные животные? За две недели в районе уже зарегистрировано 8 покусов. Пострадавшие вынуждены проходить лечение, потому что животные не были провакцинированы. И эта проблема актуальна уже не первый год, – отмечает собеседница.

    Трудно достучаться

    По законодательству домашнее животное должно быть зарегистрировано в течение пяти дней со дня приобретения. Хомячки, черепахи, рыбки, морские свинки закону не подчиняются. Правила содержания существуют только для собак и котов. Жители сельской местности должны их регистрировать в сельсоветах по месту жительства, горожане – в ЖЭСах. В случае несоблюдения этого пункта, владельцу грозит штраф.

    В сельисполкомах говорят, что готовы зарегистрировать домашнее животное с выдачей соответствующих документов в любой момент. Только вот владельцы практически не обращаются. Не ходить же по домам. У специалистов совершенно другие обязанности. Сведения о домашних животных они вносят, когда проводят похозяйственный учет. Об остальном должны заботиться владельцы. Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь утверждены постановлением Совета Министров. В них всё четко прописано.

    Горожане более ответственно подходят к данному вопросу. Взять, к примеру, Скидель. Ситуация там несколько лучше, но пока далека от идеальной. Как рассказал начальник участка многоотраслевых услуг Скидельского ЖКХ Александр Волчек, официально в городе числится 140 собак.

    – Но это очень мало, учитывая тот факт, что на территории города 1700 частных домов. Думаю, как минимум в половине из них содержатся собаки. Хозяева должны понимать, что нарушают законодательство.

    Но как до них достучаться? Ходить по домам и штрафовать? Возможно, это единственный выход.

    К слову

    Согласно правилам, в квартире могут содержаться не более двух зарегистрированных животных, а там, где проживают несколько нанимателей (собственников), – не более одного животного на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)