27 Апреля, 2024 Суббота

Автомобильный парк Барановичской станции скорой и неотложной помощи пополнился двумя новыми автомобилями

  • 31 января 2018 Общество Русский 0

    «Рено-Мастер» способен при благоприятных погодных условиях достичь скорости на трассе 140–150 километров в час, тогда как предел для «Газели» – 90. Так что при необходимости на таком авто можно оперативно доставить пациента в Минск или Брест. Это настоящие реанимобили, в которых есть и аппараты искусственной вентиляции легких, и дефибрилляторы, и многое другое, что поможет врачу в критической ситуации. Стоимость медицинского оборудования, которое установлено в салоне, – порядка 16 тысяч рублей.

    Красавчики «Рено», переоборудованные белорусским предприятием под требования экстренной службы 103, решено отдать педиатрическим бригадам.

    – До 80 процентов вызовов, которые относятся к компетенции этих бригад, оканчиваются поездкой в больницу. Дети, к которым родители вызывают скорую, как правило, с высокой температурой, – поясняет Василий Бацкалевич, заведующий станцией скорой и неотложной помощи. – Салон «Рено» комфортный и компактный – а это значит, что зимой он будет быстро прогреваться.

    В салоне установлен дизельный обогреватель. Предусмотрен в автомобиле и обогреватель для двигателя – электрический, благодаря которому автомобиль заведется с пол-оборота, даже постояв на сильном морозе, раскрывает технические секреты Борис Гец, механик гаража. Для автопарка скорой это новинка, так же, как и функция круиз-контроля. Еще одно преимущество поступивших на службу «лошадок» – экономичность: если «Газель», проехав сто километров, «скушает» порядка 18 литров топлива, то «Рено» – почти в два раза меньше.

    – Особенность нашей работы в том, что зачастую приходится оказывать помощь пациенту на ходу, прямо в салоне автомобиля. Когда 18 лет назад устроился на станцию скорой помощи, не думал, что будет возможность трудиться в таких комфортных условиях, – отмечает Василий Бацкалевич.

    На приобретение реанимобилей из средств городского бюджета городским исполнительным комитетом было выделено 160 тысяч белорусских рублей. Сделан еще один важный шаг по техническому переоснащению учреждений здравоохранения нашего города.

    Работа в этом направлении будет продолжена. В планах текущего года – приобретение еще нескольких автомобилей скорой и неотложной медицинской помощи, в том числе замена выработавшего свой ресурс автомобиля УАЗ поста скорой медицинской помощи в деревне Вольно Барановичского района.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)