19 Апреля, 2024 Пятница

Домашняя лаборатория юных исследователей

  • 05 февраля 2018 Общество Русский 0

    Почему собака друг и помощник человека? Почему облака опустились на землю? Почему мебель спит? Почему лед не тонет в воде? И еще тысячи разных «почему» легли в основу исследовательских работ 30 юных ученых из различных учреждений дошкольного образования Слуцкого района.

    26 января на базе ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Солнышко» г. Слуцка» состоялся районный фестиваль работ исследовательского характера детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

    В фестивале приняли участие воспитанники старшего дошкольного возраста, которые представили свои работы в номинациях «Ребенок и природа», «Необычное в обычном», «Бюро находок», «Мая Радзiма – Беларусь».

    Фестиваль проводился в форме открытой стендовой защиты проектов с элементами интервью и собеседования.

    В процессе подготовки к конкурсу каждый ребенок провел эксперименты по своей теме, научился находить ответы на возникающие вопросы.

    Каждый из участников во время исследования и экспериментов открывал для себя удивительный мир. Так, Денис Маталыцкий, воспитанник ГУО «Ясли-сад д. Знамя Слуцкого района» (руководитель проекта Елена Михайловна Кравченя) в своей работе выяснял, нет ли у воды каких-нибудь тайн и имеет ли она форму.

    А Кирилл Цыбулько, воспитанник ГУО «Ясли-сад №5 г. Слуцка», в своем проекте «Его величество лимон» раскрыл все тайны лимона, задался целью вырастить из косточки дерево лимона  и даже рисовал картины лимонным соком.

    Вместе с ребятами на фестивале в качестве группы поддержки присутствовали  родители и руководители проектов. Именно они помогали детям открывать необычное в обычном, проводить опыты и исследования, разгадывать загадки природы и окружающего мира.

    Пока одни ребята защищали свой проект, других участников фестиваля развлекали и веселили сказочные и мультипликационные герои. К слову, взрослые также не теряли время и научились изготавливать поделки.

    Победителями районного  фестиваля работ исследовательского характера детей дошкольного возраста «Я – исследователь» стали:

    Кирилл Миранков, воспитанник ГУО «Ясли-сад №4 г. Слуцка» (руководитель Инна Родионовна Мацкевич), – диплом победителя в номинации «Ребенок и природа»;

    Марина Карапыш, воспитанница ГУО «Ясли-сад аг. Весея Слуцкого района» (руководитель Ирина Викторовна Булдык), – диплом победителя в номинации «Необычное в обычном»;

    Александра Соловей, воспитанница ГУО «Ясли-сад №4 г. Слуцка» (руководитель Оксана Леонидовна Дуля), – диплом победителя в номинации «Мая Радзiма – Беларусь»;

    Артём Волотович, воспитанник ГУО «Ясли-сад №7 г. Слуцка» (руководитель Елена Николаевна Жданович), – диплом победителя в номинации «Бюро находок».

    Автор: Екатерина НикитинаСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)