26 Апреля, 2024 Пятница

Край богатой истории, культурного наследия и трудовых традиций

  • 06 февраля 2018 Общество Русский 0

    Масштабное празднование юбилея началось задолго до состоявшегося события и даты – 15 января, когда в 1938 году решением первой сессии Верховного Совета СССР была образована Могилевская область. В конце 2017 года в области стартовала инициатива «Эстафета добрых дел». В ее рамках состоялось более 80 мероприятий различного содержания, посвященных юбилею.

    Кульминацией празднования стало торжественное собрание, которое проходило в стенах Областного центра творчества в Могилеве. Перед его официальной частью на прилегающей площадке и в фойе учреждения культуры развернулась выставка продукции предприятий региона, в рамках которой представители пищевой отрасли устроили дегустацию своих новинок.

    Там же, в фойе Центра творчества, разместилась фотовыставка, подготовленная Могилевским областным краеведческим музеем имени Евдокима Романова, рассказывающая о самых памятных событиях отрезка истории длиной в 80 лет.

    С экскурса в историю началось и праздничное выступление председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского. Оно стало своеобразным ответом на переданную председателем Совета Республики Национального собрания страны Михаилом Мясниковичем Благодарность Президента Республики Беларусь труженикам Могилевской области. «Область закончила 2017 год с хорошими показателями, и такой результат дает возможность с уверенностью смотреть в будущее. В регионе в настоящее время реализуются масштабные промышленные инновационные проекты – на площадках ОАО «Могилевхимволокно», «Белшина». Перечень можно продолжить. Это принципиально новые комбинаты и мощности, равных которым немного в мире. И за этим большой труд руководителей области, предприятий и тружеников Могилевщины», – отметил в своем выступлении Михаил Мясникович. Слова благодарности и признательности за созидательный и плодотворный труд в адрес жителей Могилевской области высказал и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый.

    Уделил особое внимание труженикам региона, благодаря которым Могилевская область сегодня – современный и благоустроенный регион с мощной экономикой, развитой социальной сферой, передовой инфраструктурой и значительным потенциалом для дальнейшего развития, в своем выступлении и Владимир Доманевский. Акцент также был сделан на достижениях промышленного сектора и на важности присутствия в нем постоянного процесса обновления. Руководитель  региона отметил, что с  модернизацией в область пришли новые технологии, новые идеи, новые подходы в управлении. И главное – продукция предприятий стала конкурентоспособной на внешних рынках. Сегодня масштабная модернизация продолжается на «Белшине» и «Моготексе». ОАО «Могилевхимволокно» строит комплекс по производству полиэфирной продукции.

    Наряду с крупными предприятиями в регионе развивается малый и средний бизнес. Этот перспективный сектор формирует треть выручки от реализации продукции, 40% инвестиций в основной капитал, треть внешнеторгового оборота области. В малом и среднем бизнесе трудится четверть общей численности занятых в экономике региона. А главное – доля налоговых поступлений в бюджет области от субъектов предпринимательства ежегодно растет и в 2017 году превысила тридцать три процента. Об уровне поддержки развития предпринимательства говорит и тот факт, что в 2016 году Могилевщина была признана лучшим регионом в республике по созданию условий для ведения бизнеса. Благоприятная инвестиционная среда за последние пять лет привлекла в область около полутора миллиардов долларов иностранных инвестиций, из них 950 миллионов – это прямые инвестиции. В настоящий момент реализуется около 50 крупных инвестиционных договоров, а свободная экономическая зона «Могилев» стала своеобразным драйвером роста инвестиций в экономику области. При этом развивается не только областной центр, но и регионы. Наравне с крупными промышленными флагманами эффективно работают такие частные компании, как «Серволюкс» в Могилевском районе, «Белзарубежстрой» в Кричеве, «Технониколь» в Осиповичах и ряд других. Большая часть продукции этих предприятий продается на экспорт. Торгово-экономические отношения региона налажены со 116 странами мира. Только за прошлый год этот список увеличился на 9 новых регионов. Обеспечивается положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, размер которого по итогам 2017 года приблизился к 1 миллиарду долларов. Это один из лучших результатов в стране.

    Новые технологии пришли и в сельскохозяйственное производство. За счет внедрения высокопроизводительной техники, применения современных интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур за последние 10 лет более чем в два раза увеличилась производительность труда, сократились материальные и трудовые затраты. Наряду с развитием производственной инфраструктуры улучшаются условия жизни на селе. В Могилевской области обустроено 203 агрогородка с развитой сетью социальных и бытовых объектов.

    В выступлении также были отмечены достижения в образовании и здравоохранении, в культуре и социальном обслуживании населения, в спорте. «Но главное богатство и гордость Могилевского края – это люди. Именно благодаря их труду, выдержке, самообладанию и преданности Могилевщина развивается и становится краше», – подытожил Владимир Доманевский.

    За многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и по случаю 80-летия региона в рамках торжества почетные грамоты и благодарности Совета министров и премьер-министра Республики Беларусь, Национального собрания  и Совета Республики, Администрации Президента РБ вручены 36 заслуженным труженикам области, которые представляли все отрасли ее народного хозяйства. Еще одним подарком для них стал праздничный концерт, в котором приняли участие любительские и профессиональные коллективы, а также столичные звезды эстрады.

    Поздравительные адреса в адрес руководства Могилевской области по случаю юбилея региона направили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, председатель комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный, министр экономики страны Владимир Зиновский, министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко, председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло, глава Беларусбанка Виктор Ананич, генеральный директор ОАО «МАЗ» Дмитрий Катеринич. А также регионы ближнего и дальнего зарубежья, с которыми налажены добрососедские отношения: от администраций Тульской и Смоленской областей Российской Федерации, народных правительств китайских провинций Хунань, Хэнань, Цзянсу, администрации Устецкого края Чешской Республики, правительства автономного региона Аджария и правительства автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова. В этот день Могилевщину посетили представители и делегации отечественных министерств и ведомств, а также российских регионов.

    Автор: Галина ХитриковаМогилевские ведомости

Комментарии (0)