24 Апреля, 2024 Среда

Как сегодня искать работу?

  • 22 февраля 2018 Общество Русский 0

    В интернете, с помощью газеты или обратившись в центр занятости? 

     «Авангард» рассказывает о каждом  из  способов.

    Каждый человек хотя бы раз в жизни искал работу. И один из наиболее  распространенных вариантов – обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

    – Необходимо понимать: мы оказываем содействие в трудоустройстве только официальным соискателям. Поэтому первое, что необходимо сделать, это прийти к нам для постановки на учет по адресу: г. Буда-Кошелево, улица Ленина, дом №2. Мы проанализируем имеющиеся вакансии и с учетом вашего образования и пожеланий будем искать возможности трудоустройства. Если вас что-то заинтересует, дадим направление на предприятие, – пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Лукашенко.

    По состоянию на 12 февраля в управлении открыто 298 вакансий, в 35% из них требуются специалисты с высшим образованием, 23% – со средним специальным, 17% – профессионально-техническим, 14% – общим средним и 8% – базовым. Самыми востребованными профессиями являются оператор машинного доения и лесник, более 20 и 15 вакансий соответственно. Также району необходимы медсестры, врачи, строители, педагоги, фармацевты, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, повара, зоотехники, ветеринары, операторы по искусственному осеменению и многие другие.

    На сегодняшний день на учете в отделе занятости состоит около 90 безработных. Чаще всего это люди без высшего и средне-специального образования. И далеко не каждому из них подходят имеющиеся профессии. Поэтому управление направляет безработных граждан на профессиональную подготовку и переподготовку. Так, согласно графику учебных заведений, в конце февраля и начале марта планируется переобучение по специальностям: продавец, контролер-кассир, повар, парикмахер и электрогазосварщик. Более подробную информацию можно получить по телефону 2-21-92.

    Обучение на одну из самых востребованных профессий в районе – тракторист (около 10 свободных мест) – в ближайшее время пройдет и в центре подготовки повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

    – Набор уже открыт, записались порядка 10 человек, но свободные места еще имеются. Заинтересованным необходимо звонить по телефону 7-43-37. Обращаю внимание: обучение возможно лишь при наличии водительской категории «А», – отметила заместитель директора центра подготовки повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Марина Кириченко.

    Есть еще способ трудоустроиться. Управление по труду оказывает содействие безработным в организации предпринимательской деятельности в виде организационного и методического обеспечения и финансовой поддержки. Говоря проще, любой человек может получить субсидию в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (для города), 15 – для сельской местности. Эти средства могут использоваться на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. А чтобы получить субсидию, необходимо представить бизнес-план и не менее месяца стоять на учете в качестве безработного.

    Найти работу реально и без чьей-либо помощи. Первое, что надо сделать, это найти желаемую вакансию в газетах или интернете. Такой поиск может сэкономить время, так как главным его преимуществом является отсутствие большого числа посредников и множества объявлений от работодателей. Но какой бы из способов вы не выбрали, главное – проявить активность, ведь, как говорится в известной поговорке, кто ищет, тот всегда найдет.

    Если вас что-то заинтересовало или вы хотите узнать весь перечень вакансий, звоните по номеру 2-05-94. Также информацию об их наличии можно получить и на официальном сайте службы занятости Республики Беларусь gsz.gov.by/ (раздел – соискателю).

    Автор: Павел ЛЕНСКИЙАвангард

Комментарии (0)