23 Апреля, 2024 Вторник

Подземную родовую усыпальницу князей Радзивиллов подтопило в Несвижском фарном костеле Божьего Тела

  • 13 марта 2018 Общество Русский 0

    Как стало известно, грунтовая вода в усыпальницу начала поступать 7 марта. К счастью, на это во-время обратили внимание. Сначала выносили ее ведрами, теперь используют насос. Дренажный насос для удаления грунтовых вод закупил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Несвижского райисполкома. «За несколько часов вода поднимается на несколько сантиметров. Откачиваем три раза в день. Для посещения туристов крипта на неопределенное время будет закрыта», — рассказал корреспонденту «НН» ксендз Петр Шарко. 12 марта в костел приезжали реставраторы и проектировщики, 14 марта приезжают опять. Изучают документацию, проводят исследования грунта. Они определят дальнейшие действия, о чем мы будем информировать наших читателей.

    Поскольку саркофаги находятся на возвышении, они не пострадали. «Проблема влажности в крипте была всегда, но так подтапливало ее только в 1905 году. Тогда все дома пострадали в Несвиже. Причины случившегося определят специалисты», — сказал Петр Шарко.

    Костел Божьего Тела  (фарный) в Несвиже — архитектурный памятник раннего барокко, первый барочный храм, а также первый иезуитский костел на территории Речи Посполитой, родовая усыпальница князей Радзивиллов. Храм построен итальянским архитектором Джованни Бернардони в 1584—1593 годах. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время костел находится на реставрации.

    «НН».

    Автор: НННясвіжскія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)