28 Марта, 2024 Четверг

Как обеспечивается охрана труда на посевной

  • 22 марта 2018 Общество Русский 0

    Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам в плане создания безопасных условий труда находится сейчас в центре внимания технической инспекции Федерации профсоюзов Беларуси. По всей стране стартует месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. О том, какие задачи стоят перед профсоюзными активистами, общественными инспекторами по охране труда в преддверии весенней посевной рассказывает председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Апон: 

    — В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма работников, занятых на весенне-полевых работах, в хозяйствах в первую очередь необходимо разработать организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда на период подготовки и проведения весенне-полевых работ, позволяющие выявлять и оценивать риски травмирования работников.

    Перед началом весенне-полевых работ должен быть проведен с работниками внеплановый инструктаж по охране труда. А допускаться к выполнению работ на машинах, механизмах и оборудовании могут только работники, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Очень важно, чтобы проводились предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов, а также выборочное освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения в течение рабочей смены. Техника должна храниться в специально отведенных местах, а для работников на поле должны быть оборудованы специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи.  

    — Как известно, большинство несчастных случаев в сельском хозяйстве происходит из-за несоблюдения техники безопасности при организации работы сельскохозяйственных машин и машинно-тракторных агрегатов. На что здесь следует обратить в первую очередь внимание?

    — Необходимо обеспечить соответствие режимов движения при выполнении основных технологических операций технологическим картам, а также защиту движущихся, вращающихся частей машин (карданные, цепные, ременные, зубчатые передачи) для обеспечения безопасности работников. Заправка машин технологическими материалами (семенами, саженцами, рассадой, жидкими, твердыми средствами химизации и горюче-смазочными материалами) должна проводиться за пределами поля с использованием средств механизации. Смену, очистку и регулировку рабочих органов навесных орудий и машин, находящихся в поднятом состоянии, допускается проводить только после принятия мер, предупреждающих самопроизвольное их опускание. 

    — Серьезную угрозу для здоровья людей, как известно, может представлять неправильное обращение с ядохимикатами и минеральными удобрениями, применяемыми для подкормки и ухода за растениями. Как избежать этого?

    — При использовании агрохимикатов все работы должны выполняться под руководством агронома или специалиста по защите растений с соблюдением требований соответствующих законодательных актов. Обязательным условием при этом является обеспечение работников комплектом индивидуальных защитных средств, таких как спецодежда, спецобувь, респиратор, резиновые перчатки, резиновый фартук, защитные очки. А все места работы с пестицидами и минеральными удобрениями должны быть снабжены медицинскими аптечками. Запрещается нахождение людей ближе 15 метров в зоне внесения минеральных и органических удобрений и превышение установленной скорости движения при работе агрегатов. 

    — В каких случаях не должны допускаться к эксплуатации автомобили и сельскохозяйственная техника? 

    — Если автомобили, тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечают требованиям безопасности, не прошли ежегодный государственный технический осмотр, то они не должны работать на полях. Также, как и машины со снятыми защитными кабинами или внешними защитными каркасами и другая самоходная техника без противооткатных упоров и средств для тушения пожара.

    Запрещается работать и на  неисправных машинах и машинно-тракторных агрегатах. Нельзя производить запуск машин при помощи буксирования или путем движения с уклона. Ни в коем случае не допускается очистка или технологическая регулировка рабочих органов на движущемся агрегате или при работающем двигателе.В заключение хотелось бы отметить, что только безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» будут залогом успешного проведения этой важнейшей сельскохозяйственной кампании. Фото автора

    Автор: Сергей ХилютаБераставіцкая газета

Комментарии (0)