26 Апреля, 2024 Пятница

Радоница: почему не стоит нести искусственные цветы

  • 30 марта 2018 Общество Русский 0

    Последние несколько лет экологи всё активнее обращают внимание общественности  на серьёзную опасность, которую несёт использование искусственных цветов. Пик спроса на данную продукцию приходится на преддверие дня поминовения усопших – Радоницу. Традиция покупать для украшения кладбища яркий пластик настолько прижилась в наших семьях, что уж и не вспомнить, с чего она началась и какой в ней смысл. 

    Самой традиции — украшать кладбище искусственными цветами — всего несколько десятков лет. Она не уходит корнями в столетия, её истоки не теряются в древних книгах и народных преданиях. Потому логичным было бы предположить, что те, кто несёт искусственные растения на Радоницу, знают, что к чему. Задаю вопрос респондентам контрольной группы, сформированной мной по дороге домой.

    — Так принято, — лаконично отрезает моя соседка – пенсионерка тётя Люда. 

    — Ну… Всегда так делали, — подозревает подвох и неуверенно растягивает слова её попутчица, женщина тех же лет. 

    — В смысле, зачем нести? – не понимает приятельница Юля вопроса, который, как мне кажется, даже задевает её чувства. — Традиция у нас такая. Наша семья как всегда поедет в мамину родную деревню. Там соберётся вся родня, которую мы давно не видели. Вместе пойдём на кладбище, оставим там цветы. Как, по-твоему, отказаться от того, что мы делаем из поколения в поколение? 

    Честно говоря, нести на кладбище искусственные цветы принято и в моей семье. Хотя, когда получила задание  написать материал на данную тему, вспоминала с мамой, как на заре 90-х, собираясь на кладбище, срезали у бабушки на огороде нарциссы и тюльпаны или делали цветы своими руками из бумаги и проволоки. 

    Понятно, что в наш скоростной век купить искусственный букет – это пускай и не экологично, но, как говорил известный киногерой, дёшево, надёжно и практично. А тратить время на поделки, покупать живые цветы – долго и дорого. 

    В копилке аргументов тех, кто «за» пластиковые розы-пионы, их долговечность. Хотя и с этим можно поспорить. Под дождём и солнцем даже искусственный материал быстро блекнет и теряет товарный внешний вид. Вянут, конечно, и цветы живые, которые, к слову, можно высадить для долговечности. 

    При этом в споре, какие цветы экономичнее, экологичнее или удобнее в использовании, мы порой забываем о главном: требует ли яркого, пластмассового, а порой и не очень дешёвого украшения могил христианская традиция.

     

    fake_flowers-final.jpg

     

     

    Каких-то запретов или рекомендаций о том, из какого материала цветы нужно использовать, не нашлось. Но смысл посещения кладбища на Радоницу точно не в ярких украшениях.

    — В этот день гораздо важнее тихие душевные молитвы у могил родных и дорогих людей, — говорит  благочинный Гомельского районного отдела, протоиерей Артемий Кривицкий. – Накануне достаточно привести памятное место в порядок. А нежели тратить деньги на букеты, я бы посоветовал сделать доброе дело в память о своих умерших родственниках и близких людях – помочь неимущим, отвезти в детский дом фрукты, например. Делиться добрыми чувствами, приносить добро – это лучшее, что можно сделать в память о предках.

    Но нередко люди полагают, что можно принести на Радоницу хороший букет и на год забыть про это место. Это неправильно.

    Что касается искусственных цветов, то меня каждый раз удручают горы выцветшего пластикового мусора, который остаётся после уборки могил. 

    Не первый год на проблему массового использования пластиковых растений обращает внимание общественности Центр экологических решений, поднимая эту тему в средствах массовой информации. По мнению специалистов, несмотря на привлекательность и простоту использования, такие украшения представляют серьёзную опасность для окружающей среды и здоровья человека.

    — Как правило, цветы изготавливают из искусственных материалов, — говорит  руководительница программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова. — Лепестки – это синтетические ткани, например, полиэстер, латекс, органза, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для их окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость.

    Искусственные цветы, как и другие искусственные погребальные украшения, рано или поздно оказываются на свалке. Там они продолжают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжёлые металлы и диоксины. Переработке искусственные цветы не поддаются: сложно установить тип пластика для грамотной сортировки отходов. Таким образом, как бы мы ни поступили с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся. Получается, покупая искусственные цветы, мы вкладываем свои деньги в мусор.

    Центр экологических решений оперирует такой статистикой: в год в Беларуси на Радоницу кладбища посещают приблизительно около 1,5 миллиона человек. Если каждый возьмёт с собой хотя бы два цветка, то, зная их стоимость, несложно посчитать, сколько ежегодно тратится денег на загрязнение окружающей среды.

    Данную проблему экологи поднимают не первый год, но рассчитывать на то, что все резко откажутся от искусственных цветов, всё ещё не приходится. Ведь привычка, переросшая в традицию, – сильная штука. А если вдобавок она дешёвая и удобная, перебороть её будет совсем непросто. 

    И вместе с тем хочется надеяться, что осознание проблемы придёт. Наступит понимание того, что отказ от искусственных цветов на кладбищах — это не вопрос религиозных чувств и памяти о тех, кого уже никогда не будет рядом. Разговор совсем о другом – о защите природы, качестве воды, почвы, воздуха, о том, как важно всё это сохранить для ныне живущих и будущих поколений. 

    Автор: Дарья СтрельченкоГомельские ведомости
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)