17 Апреля, 2024 Среда

День Победы в Бресте

  • 10 мая 2018 Общество Русский 0

    Около 30 тыс. человек приняли участие в митинге в Брестской крепости, посвященном Дню Победы.

    На митинге в мемориальном комплексе собрались руководство Бреста и области, депутаты, ветераны, представители общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь. Вместе с брестчанами в легендарную цитадель пришли гости областного центра. 

    Присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя, почтили память героев минутой молчания. Завершилось мероприятие торжественным маршем. По площади церемониалов прошли воины Брестского гарнизона, пограничники, сотрудники МЧС, учащиеся кадетских классов, участники всебелорусской акции «Беларусь помнит» с портретами своих предков — участников войны. 

     

    — К сожалению, участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Сейчас в области проживают 1079 ветеранов. Но солдаты Победы, ушедшие в вечность, остаются среди нас, в памяти потомков. Яркое тому подтверждение — акция «Беларусь помнит». В Бресте она собрала около 9 тыс. человек разных возрастов. Подвиг ветеранов бесценен. Это пример настоящего мужества и любви к родине, — подчеркнул председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

    Губернатор добавил, что задача нынешнего поколения — обеспечить максимально комфортные условия для жизни ветеранов.

    - Но главное — внимание. Ветераны нуждаются в нашей ежедневной заботе и помощи. Потому что все мы в неоплатном долгу перед поколением победителей. Приятно, что они участвуют в мероприятиях, занимаются патриотическим воспитанием. Это очень важно, — отметил председатель облисполкома. 

    Республиканская акция «Беларусь помнит», посвященная празднованию 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходит 9 мая. Каждый может отдать дань памяти героям и участникам войны, внесшим неоценимый вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прийти с портретами своих предков — участников и героев войны.

     

     

     

    Автор: Елена СОКОЛОВСКАЯЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)