19 Марта, 2024 Вторник

Карты не в масть

  • 27 августа 2018 Общество Русский 0

    Сестра потеряла банковскую карточку. Причем, поскольку уезжала на выходные, хватилась ее только через два дня. Времени для того, чтобы нечистые на руку люди успели добраться до чужих денег, вполне достаточно. К счастью, все закончилось благополучно: злосчастная карточка нашлась в банкомате, и никто ей воспользоваться даже не пытался. Но я задалась вопросом, что было бы, окажись ее кредитка в недобрых руках. Можно ли в нашей рознице рассчитаться за покупки по чужой карте?

    Подмены никто не заметил

    Посторонних к эксперименту на собственных финансах привлекать не стала. Обменялись карточками с сыном — благо и на моем, и на его «пластике» четко вытиснены наши имена. Молодому человеку, который предъявляет на кассе карту, явно принадлежащую женщине, должны отказать в расчете. Тем более карточка у меня бесконтактная, то есть при покупке на сумму менее 20 рублей вводить пин-код не требуется. На мой взгляд, такой «пластик» требует особого внимания.

    Проверка бдительности кассиров началась с ближайшего киоска «Белсоюзпечать». Вручаю сыну карту и прошу купить две обычные тетрадки. Сама брожу неподалеку, готовая к объяснениям и даже предъявлению паспорта. Но ничего этого не требуется. Через несколько минут сын возвращается с покупкой. Говорит, на карточку никто даже не взглянул – ее просто приложили к терминалу. Пикнуло – транзакция прошла…

    В один из магазинов сети «Остров чистоты» отправляюсь сама. Сыновняя карточка попроще, при расчете ею непременно нужно вводить пин-код. Выбираю зубную щетку и иду рассчитываться. Девушка-кассир немного взвинчена предыдущей покупательницей — та требовала перевести ей с английского характеристики стирального порошка, потому что наклейки с переводом на упаковке почему-то не оказалось. Даю ей фору: «забываю» пин-код и дрожащими пальцами ввожу его только со второго раза, ожидая вопроса, почему я именуюсь Владиславом. Увы, не дождалась… 
    Тем временем сын с моей карточкой побежал в магазин сети «Рублевский» за чипсами. И снова все прошло без сучка без задоринки. 

    Затем были магазины Mart Inn, «Биггз». И там, и там парня с «дамской» именной карточкой рассчитали безо всяких проблем.

    Первый прокол

    В ожидании ребенка иду в «Евроопт» за «багетом». Спокойно протягиваю кассиру чужую карточку и даже не сразу понимаю, почему женщина держит ее на отлете, внимательно глядя на меня. Недоуменно вскидываю брови, и тогда она указывает пальчиком на мужское имя. Бормочу:  

    — О, прошу прощения. Карточки перепутали...

    Приходится рассчитываться наличными. 

    Препятствием для оплаты небольшой суммы безымянным «пластиком» может быть только ПИН-код.

    А потом мы с Владом пошли вразнос: он в небольшой продуктовый магазинчик за мороженым и в крупный, торгующий канцтоварами, за тетрадками, карандашами и готовальней. Кстати, там сумма в чеке была довольно крупная. Я же отправилась в «Милу» за средством для чистки сантехники и в «Марко» — за носочками. Абсолютно без проблем везде нас рассчитали по чужим карточкам. 

    Разохотившись, приобщили к эксперименту и главу семьи: вечером он отправился за покупками в мелкооптовый гипердискаунтер, вооруженный моей именной карточкой. Ничего удивительного в том, что суровый небритый покупатель носит редкое для мужчины имя Оксана, не усмотрели. Вернее, даже не посмотрели.


    За какой-то забытой мелочью забегаю в «Виталюр» возле дома и уже прывычно протягиваю карточку сына. В этом магазине нас, кстати, хорошо знают, продавцы всегда здороваются и даже иногда советуют что-нибудь «вкусненькое» по качеству и цене. Тем не менее кассир бросает внимательный взгляд на карточку, потом укоризненный – на меня. Ура! Предъявляю ей сына, покупку совершает он. 

    Конечный счет

    Итог нашего «забега» по магазинам показался мне крайне неутешительным: из 12 торговых заведений, в которых мы отоваривались с чужими карточками, рассчитать по ним отказались лишь в двух! Получается, если моя карточка попадет в чужие нечестные руки, то с очень большой долей вероятности до моих денежек они доберутся. Не через банкомат, где требуется ввести пин-код, так через магазин. Препятствием для злоумышленника будет лишь ограничение по сумме — она в чеке не должна превышать 20 рублей. Пока держатель карточки спохватится и заблокирует ее, кто-то может устроить себе неплохой шопинг! 

    Мнение

    Александр ТИМОШЕНКО, начальник управления информации и общественных связей Нацбанка:

    — Порядок совершения операций с использованием банковских платежных карточек на территории  страны регламентируется инструкцией о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Нацбанка. Эмиссия карточек в том числе включает персонализацию карточки. При ее персонализации информация о держателе может не наноситься на заготовку, если такое условие предусмотрено правилами платежной системы. Во исполнение этой инструкции с учетом правил платежных систем банки и определяют порядок использования карточек, который к тому же является одним из существенных условий договора об использовании карточки между банком-эмитентом и клиентом. Так, использовать карточку имеет право только то лицо, чье имя, фамилия и подпись на ней проставлены. Держатель карточки обязан поставить личную подпись на оборотной ее стороне и хранить свой ПИН-код в тайне. Передача карточки и ПИН-кода к ней лицу, не являющемуся держателем карточки, запрещена. 

    Подтверждением совершения операции при использовании карточки является карт-чек. Держатель карточки, вводя ПИН-код или подписывая карт-чек, признает правильность указанной в карт-чеке суммы и тем самым дает указание банку на списание этой суммы со своего банковского счета. Банки-эквайеры, заключая договоры с организациями торговли и сервиса на обслуживание держателей карточек, предоставляют работникам этих организаций инструкции по обслуживанию держателей карточек. Они должны неукоснительно соблюдаться. Продавец в отдельных случаях (например, не совпала подпись покупателя на карт-чеке с подписью на оборотной стороне карточки, покупатель пришел с чужой карточкой) может предложить держателю карточки предъявить документ, удостоверяющий личность, либо в случае наличия технической возможности ввести ПИН-код. А  вот  обязательное  требование о предъявлении держателем карточки документа, удостоверяющего личность, при оплате в организации торговли нормативными правовыми актами Нацбанка и правилами платежных систем не установлено.

    nevmer@sv.by


    Автор: Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)