28 Марта, 2024 Четверг

Встречаем грипп во всеоружии

  • 28 сентября 2018 Общество Русский 0

    Вирус гриппа размножается стремительно: даже одна его частица, попав в организм, через 8 часов даст до ста единиц потомства, а к концу первых суток — тысячу! Неудивительно, что от момента заражения до появления симптомов проходят всего сутки–двое. Противостоять этому «вторжению» сложно, но вполне реально. Как? Этот вопрос в преддверии сезонного всплеска заболеваемости мы задали Оксане ЛАВРИЩЕВОЙ, врачу–эпидемиологу противоэпидемического отделения Центра гигиены и эпидемиологии Управления делами Президента. И составили памятку для тех, в чьи планы не входит неделя постельного режима в обнимку с градусником и пилюлями.

    Соблюдайте этикет

    Грипп относится к острым респираторным инфекциям (ОРИ), а значит, передается от человека к человеку воздушно–капельным путем. Проще говоря, через чихание, кашель или разговор.

    — Аэрозоль с частичками возбудителя может распространяться на расстояние около 2 метров. Поэтому любой человек с признаками ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), близко контактирующий с другими, подвергает их риску заболеть, — предостерегает Оксана Лаврищева.

    Чтобы минимизировать возможность передачи инфекции, врачи настоятельно советуют соблюдать «кашлевой этикет»: прикрывать рот и нос при кашле и чихании носовым платком или кашлять, чихать «в локоть». Также вирусы способны проникнуть к нам через глаза, нос или рот — стоит только потрогать их руками, загрязненными возбудителями. Поэтому классическое гигиеническое правило «мыть руки, и почаще» в гриппозный период особенно актуально. Так же, как и поддержание чистоты в быту, ведь вирусы и бактерии могут попасть в организм еще через посуду, полотенца, игрушки...

    Организм просит поддержки

    Сопротивляемость организма инфекциям повысят поливитаминные препараты, а также сироп из плодов шиповника, растительные препараты аралии, элеутерококка, женьшеня, эхинацеи, лимонника китайского. Не только для лечения гриппа, но и превентивно могут применяться противовирусные препараты вроде амантадина, ремантадина, арпетола, арбидола, интерферона.

    — Достаточно хорошим профилактическим средством также является оксолиновая мазь, она не имеет противопоказаний, применяется как у взрослых, так и у детей, — обращает внимание Оксана Лаврищева. — Мазью смазывают слизистую носа перед посещением общественных мест или до контакта с заболевшим. Вообще же близкие контакты с людьми, которые кажутся нездоровыми, стоит ограничить или вовсе исключить. Если же это невозможно, используйте защитную маску.

    В целом время разгула вирусов — не лучшее для посещения многолюдных мест: походов в кино, театры и на концерты, прогулок по торговым центрам, поездок в переполненном общественном транспорте. Стоит избегать также переохлаждения и стрессов, которые угнетают иммунную систему. А также больше гулять на свежем воздухе — на улице заразиться гриппом практически невозможно.

    Но если уберечься все же не удалось, помните: грипп — самая непредсказуемая инфекция. Поэтому единственно верный алгоритм борьбы с ним такой: оставаться дома, соблюдать постельный режим, пить много жидкости и выполнять все рекомендации врача.

    Барьер для эпидемий

    Эпидемии гриппа обходят нас стороной вот уже несколько лет. И все благодаря высокому охвату прививками. Например, в кампании по иммунизации против гриппа сезона 2017/2018 поучаствовало более 40% населения Беларуси. И это помогло создать достаточную «прослойку» для формирования общественного иммунитета.  Дело в том, что противогриппозные вакцины эффективны и в борьбе с другими респираторными вирусами, передающимися воздушно–капельным путем. И это лучший ответ «антипрививочникам», пытающимся утверждать, что вакцины против гриппа неэффективны: мол, штаммы каждый год разные и вовремя реагировать на изменения невозможно.

    — Состав вакцин постоянно меняется. На каждый эпидемический сезон он определяется благодаря наблюдениям за циркуляцией вирусов гриппа. Анализируя информацию, специалисты ВОЗ ежегодно к апрелю–маю составляют рекомендации по вариантам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины. Ежегодно в них включаются 3 актуальных варианта вируса гриппа, — объясняет Оксана Лаврищева.

    После прививки достаточный для противостояния инфекции уровень антител вырабатывается через две–три недели. А держится защита от гриппа в течение 6 — 12 месяцев. Поэтому привиться стоит до начала сезонного подъема заболеваемости, то есть уже сейчас.

    КТО В ЗОНЕ РИСКА?

    Высока вероятность заразиться гриппом у медиков, дошкольников (с 3 лет) и школьников, работников птицеводческих предприятий, орнитологов, взрослых и детей из учреждений с круглосуточным режимом пребывания, продавцов — всех тех, кто по объективным причинам имеет большое количество контактов. Но есть категории еще более уязвимых.

    — Это дети с 6 месяцев, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, иммунодефицитами, пожилые старше 65 лет, беременные, — перечисляет Оксана Лаврищева. — Именно у них риск возникновения тяжелых осложнений и смертельных исходов гораздо выше, чем у здоровых людей.

    vasilishina@sb.by

     

     

    Автор: Юлия ВАСИЛИШИНАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)