26 Апреля, 2024 Пятница

Какие наши коды

  • 10 декабря 2018 Общество Русский 0

    Парк высоких технологий поддержал всемирную акцию «Час кода», которая проходит во время недели изучения информатики — с 3 по 9 декабря. Только за прошедшую неделю резиденты парка, его руководство открыли 20 IT-центров в школах сельской местности, малых и средних городах. Корреспонденту «Р» рассказали подробности. 

    То, что у нас способных школьников хватает, — не секрет. Талантам, как известно, надо помогать. При поддержке ПВТ новый IT-центр открылся в Докшицах —  там дети, как и в Лельчицах, Плисе, освоят 3D-принтеры. Scratch-центры по изучению простого языка программирования запустили в Бортниках, Лиде и Лиозно. Оснастили компьютерными классами школы в Заболотье, агрогородке Глушковичи, Ударное, Ленино. 


    Это наша масштабная акция, которая проходит не только в рамках «Часа кода», мы постоянно помогаем. В следующем году планируем задействовать все регионы страны — открыть классы и центры, — рассказывает Дмитрий Титов, пресс-секретарь ПВТ

    Администрация ПВТ и резиденты закупают технику, мебель, составляют программы, обучают на месячных онлайн-курсах языку программирования Scratch учителей — их более 1000 человек по всей стране. Уже на местах они передают свои знания ученикам. Сравните: если пару лет назад владели языком Scratch 200 учеников, то сейчас — 10 тысяч. Обучение начинается со второго класса. 

    Мы IT-страна с большим будущим. Подобные компьютерные центры и классы готовят почву для роста будущего страны — молодых специалистов. В перспективе многие профессии будут на стыке IT: и сельское хозяйство, и тяжелая промышленность, и другие, — уверен Дмитрий Титов. 

    Помимо того что открываются новые лаборатории и классы, школьники во время акции  «Час кода» посещают офисы резидентов Парка высоких технологий в Минске, Бресте, Гродно и Витебске, знакомятся с известными программистами, узнают о трендах и специальностях будущего. Самых старательных, амбициозных учителей и учеников наградят умными часами, смартфонами и другими гаджетами. 

    kasel@sb.by 

    Автор: Алина КАСЕЛЬРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)