27 Апреля, 2024 Суббота

Псевдо-художников задерживают чаще

  • 04 февраля 2015 Общество Русский 0

    Фасады зданий, двери подъездов, остановки общественного транспорта… Да что там говорить! Практически все ровные поверхности, до которых дотягивается рука, сжимающая распылитель с краской, пестрят псевдо-художественной росписью. Шедевров, увы, в Жодино не встретишь. Во-первых, нанесению качественного граффити надо долго учиться. Во-вторых, ручонки у вандалов дрожат и торопятся: вдруг поймают? И расцветают неповинные стены вульгарными и непонятными кляксами. Причем, на иностранном языке искусство писать по стенам гордо именуется граффити. В действительности все куда прозаичнее: «Пришел, напакостил и смылся».

    «Ничё мне не будет»

    Так думают многие «стеномаратели». И ошибаются. «Самодеятельных художников» сейчас стали задерживать чаще. Только за прошлый год за умышленное уничтожение либо повреждение имущества (проще говоря, за незаконную роспись стен и остановочных пунктов), повлекшее причинение ущерба в незначительном размере, составлено шесть протоколов по статье 10.9 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Детям до 16 лет в случае поимки грозит постановка на учет в ИДН, а их родителям – административный штраф. Так, пару лет назад за сомнительным искусством попались двое школьников, родителям которых пришлось заплатить внушительные суммы – по пять (!!!) миллионов рублей. Многовато, скажете вы. Может быть. А может, и нет. Ведь только в настоящий момент граффитистами испорчены стены и двери почти 40 городских домов, в результате чего их «художества» придется закрашивать на площади без малого 250 квадратных метров. Стоимость нанесенного ущерба – около 50 миллионов рублей. Так что следует предупредить уличных художников о том, что, если кто попадется с поличным, с него, помимо штрафа, будет взыскан и ущерб, причиненный городскому хозяйству. Ведь ГУП «ОЖКХ» ежегодно тратит значительные средства на закрашивание надписей на фасадах жилых домов, раскрашенных баллончиками с краской и маркерами. Где ж их только и столько берут?

    Детям не продаем

    Я наугад выбрала магазин автоакссесуаров и косметики. На витринах обнаружился большой ассортимент аэрозолей с оттенками на любой вкус и цвет. – Детям этот товар мы не отпускаем, – сразу заявила продавец-консультант. – Просим прийти со взрослыми, потому что на автолюбителей они просто по возрасту не тянут. Да и время от времени на окнах и дверях нашего магазина тоже появляются ночные росписи всякой тарабарщины. К счастью, с ровных поверхностей краску легко смыть обычным ацетоном, но вот стены приходится только закрашивать… В хозяйственных отделах магазинов тоже есть баллончики для подкраски разной домашней утвари. Наконец, в любом киоске канцтоваров лежат разноцветные маркеры. Но, во-первых, рисовать ими дольше, чем распылять струю аэрозоли (а лишнее время чревато поимкой на месте преступления). Во-вторых, о шершавую стену, например, кирпичную кладку, мягкий маркер быстро издирается.

    Вас снимает видеокамера 

    В общественных местах города установлены системы видеонаблюдения, а изображение с камер выводится на экран оперативно-дежурной службы ГОВД. Ближайшему наряду для задержания злоумышленника в этом случае понадобятся считанные минуты. Да и многие владельцы офисных зданий, магазинов, домов оборудуют прилегающую территорию видеокамерами, понимая, что лучше один раз потратиться, чем каждую неделю закрашивать все новые и новые «художества».

    А самим же любителям настенной живописи следует помнить, что у милиции есть весьма серьезные инструменты воздействия на тех, кто портит городское имущество. Так, как уже говорилось выше, статья 10.9 Кодекса об административных правонарушениях за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере (до 40 базовых величин), предусматривает штраф в размере от 30 до 50 базовых величин. Если же размер ущерба признается значительным, то действия злоумышленника могут подпадать даже под уголовную ответственность. В частности, по статье 218 Уголовного кодекса («Умышленное уничтожение либо повреждение имущества») возможно наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Если же эти действия были совершены группой людей или общественно опасным способом, то, согласно законодательству, можно лишиться свободы на срок от трех до 12 лет.

    Не проходите мимо

    В списке из почти 40 домов, разрисованных псевдо-художниками, совсем немного находящихся на территории ЖЭУ-4. Работники этого участка объявили «войну» граффитистам. По словам начальника ЖЭУ Светланы Куницкой, уборщики территорий делают ежедневные обходы жилого сектора и обращают особое внимание на стены домов, двери подъездов. Как только появляются свежие художества, тут же сообщают об этом в милицию, которая составляет протокол с указанием суммы причиненного ущерба. Так что в случае поимки вандалам придется платить не только штраф, но и возмещать немалый ущерб. 

    Да и самим горожанам не следует быть равнодушными. Увидев ребят, балующихся с баллончиком около стен, вызовите наряд милиции по номеру 102 и уточните адрес. Подводя черту, можно констатировать, что бороться с уличными «рембрандтами» непросто. Тем более, что граффитистам для «внеклассных уроков рисования» требуется минимум. Вместо мольберта годится практически любая поверхность. Еще им нужны безлюдье или темнота. Остальное – целиком зависит от культуры подрастающего поколения. Но, судя по настенным рисункам, она у многих еще на уровне каменного века.

    Автор: Ольга КЛИМЕНКОЖодзінскія навіны

Комментарии (0)