27 Апреля, 2024 Суббота

В Лельчицах прошло открытие детского дома семейного типа

  • 04 февраля 2015 Общество Русский 0

    В прошлую пятницу в Лельчицах на улице Тенистой в торжественной обстановке прошло открытие детского дома семейного типа. На его строительство пошло около четырёх миллиардов бюджетных средств. Это 36-й по счёту детский дом семейного типа в области и первый — в нашем районе.

    В красивом двухэтажном коттедже поселилась семья Сергея Алексеевича и Марии Александровны Колесных и восемь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, младшему из них три годика. Родители-воспитатели имеют двоих своих детей, они студенты. Дочери Надежде 17 лет, сын Александр уже совершеннолетний.

    С 2006 года Мария Александровна работает приёмным родителем отдела образования, спорта и туризма райисполкома. За это время семья Колесных принимала на воспитание 8 приёмных детей. Колесные — простые сельские труженики, родились в Приболовичах, работали в сельском хозяйстве. Мария Александровна любит готовить, шить, её муж увлекается охотой, резьбой по дереву. Главное для этой семейной пары — чтобы их воспитанники выросли хорошими людьми, успешными, чтобы нашли себя в жизни. Они любят детей, их душевного тепла и заботы хватит на всех.

    В этот радостный день новосёлы принимали поздравления и подарки от почётных гостей — председателя районного исполнительного комитета Александра КОПЫТКОВА и его заместителей, председателя районного Совета депутатов Ольги ГАВРИЛОВЕЦ, начальника управления образования облисполкома Сергея ПОРОШИНА, начальников отделов райисполкома, индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий, организаций, учреждений образования района.

    — Семья — начало всех начал, именно в ней формируются личностные качества ребёнка, закладываются важные нравственные ценности, — сказал глава района. — Семья — источник любви и уважения. Дома семейного типа — это новая форма устройства и воспитания детей в семье. Сегодня проходит важное для района событие. Дети обрели не только уютный благоустроенный дом, но и родителей. Эти люди обладают огромным человеколюбием, большой любовью к детям, которым они отдают теплоту своих сердец.

    Начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин отметил, что 2015 год станет годом ликвидации интернатских учреждений общего типа в нашей области. Сергей Иванович пожелал, чтобы дети ценили доброту и внимание приёмных родителей, хорошо учились, развивались, берегли то, что создано государством, и чтобы дом был полон чуткости, человеческой доброты, сердечного отношения к детям, ласки и любви.

    Благословил новосёлов на добрые дела благочинный Лельчицкого округа, настоятель прихода храма в честь Святой Троицы протоиерей Олег Нестереня. Отец Олег подарил хозяевам дома икону — образ священномученика Алексия Лельчицкого и пожелал, чтобы покровитель земли Лельчицкой святой Алексий был их молитвенником перед Богом, чтобы сохранил жилище и семью на многие и благая лета.

    — Семья — самое святое на Земле, это маленькая церковь. Дай Бог, чтобы в вашей церкви жили любовь, взаимопонимание и уважение, чтобы теплота и любовь, которые в ваших сердцах, передались детям, — сказал священнослужитель.

    Свой вклад в это благое и важное дело внесли директор УКСа Николай Чернушевич, директор ЗАО «Альянс» Анатолий Щеваньков, председатель правления Лельчицкого райпо Константин Хомич, директор КПУП «Лельком» Михаил Бовсуновский, директор ДЭУ-42 Николай Дашкевич, директор ДРСУ-153 Пётр Назарчук, начальник Лельчицкого РЭСа Сергей Лещинский, начальник Лельчицкого цеха газового хозяйства Владимир Кравчук, руководители учреждений образования, спонсоры — директор ЧТУП «Рынок «Ростовский» Ольга Коледа, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Надежда Гуд, руководители частных предприятий «Мечта хозяйки», «Марецкий В. С.» Адам Богданович и Василий Марецкий, индивидуальный предприниматель Анна Воронович, председатель районного общественного объединения «Белая Русь» Елена Акулич.

    Символический ключ от дома хозяину Сергею Колесному вручил директор ЗАО «Альянс» Анатолий Щеваньков. Анатолий Николаевич пожелал семье новосёлов радости, счастья, всех земных благ.

    Почётное право открытия детского дома семейного типа было предоставлено председателю райисполкома Александру Копыткову и начальнику управления образования облисполкома Сергею Порошину.

    По известной традиции для благополучной жизни первой в дом впустили кошку Анфису, которая терпеливо сидела на руках и ждала этого момента, затем вошли хозяева и гости. Мы с фотокорреспондентом тоже зашли в гостиную — просторную, светлую, обставленную новой мебелью и современной техникой. Красиво, комфортно, уютно и главное — места в ёдоме хватит всем!

    Политика нашего государства направлена на то, чтобы сокращать обычные детские дома и приюты, чтобы дети воспитывались в приёмных семьях, в детских домах семейного типа. Ведь какие бы идеальные условия ни были созданы в приюте или школе-интернате, они никогда не заменят тепла домашнего очага, родительской ласки и заботы.

    Я всмотрелась в глаза хозяйки, радушно приглашавшей нас на чай, — в них было столько доброты. В то же мгновение подумалось: «Этот дом наполнен любовью, а, значит, и теплотой, и душевной щедростью, и заботой. Детям в этой большой и дружной семье будет хорошо, у них теперь есть папа и мама, а значит — настоящая семья. А это самое главное в жизни».

    Фото СЖ

    Автор: Светлана ЛИПСКАЯСветлае жыццё

Комментарии (0)