20 Апреля, 2024 Суббота

Правительство определило алгоритм получения семейного капитала

  • 03 марта 2015 Общество Русский 0

    Выдыхаем, но не расслабляемся. Это наш совет многодетным родителям. Правительство определило алгоритм получения семейного капитала. Все точки над «і» расставлены. Но теперь важно собрать нужные документы в срок, чтобы не упустить денежную птицу. Куда обращаться, как открыть счет в банке, как воспользоваться финансами и что делать в случае разногласий? Разбираемся в нюансах вместе.

    У Натальи и Игоря — три богатыря и маленькая принцесса.

    — Тихо, — Наталья Король прикладывает палец к губам. В кроватке посапывает розовощекая Настенька. Она одна из первых счастливиц в стране, которая стала претендентом на получение семейного капитала. Малышка родилась в начале января.

    — Все волновалась, что не дохожу, — Наталья аккуратно поправляет простынку. — Ведь если бы Настюша родилась в конце прошлого года, под действие указа о поддержке семей мы бы не подпали. Признаюсь, расстроилась бы. Не хотелось упускать возможность. Обычно ношусь как электровеник, а тут пыл поубавила. Дала себе установку «продержаться» до января. Да что говорить: некоторые мамочки  в больнице чуть ли не схватки 31 декабря сдерживали.

    — Ага, приходилось жену на руках носить, — шутит муж Игорь, который только что привел остальных детишек с прогулки. – Наташ, принимай троих богатырей!

    Квартира заполняется голосами. Семилетний Димка рассказывает, какие уроки задали в классе, пятилетний Артем настойчиво просит почитать сказку,  двухлетний Леша тянет за рукав посмотреть мультики, а тут и Настюша проснулась…  Карусель завертелась. Наталья управляется мастерски: целует Димку, берет книжку с полки для Темы и подхватывает на руки Алешу, затем быстро взбалтывает смесь для маленькой принцессы: «Хорошо, что супруг помогает. Если надо, и картошки в суп настрогает, и подгузник в два счета поменяет. Он у меня прелесть».

    Наталья призналась, что будущий муж сразу влюбился в ее… фотографию. Игорь по натуре домосед, и его мать все волновалась: как бы сын  в холостяках не остался. Заботливая мама пачками приносила ему снимки потенциальных невест, а он только отмахивался. Зато фото уже потом любимой Наталки заставило сердце екнуть.

    О том, что станут многодетными родителями, муж и жена даже думать не думали. Кстати, четвертого ребенка планировали не для получения какой-то прибыли, хотя поддержке рады. Правда, пока не представляют, как воспользуются семейным капиталом: «Деньги в любом случае пригодятся. А вот как их применить, время покажет. Пока будем разбираться в нюансах, как его не упустить».

    Супруги уже узнают информацию, какие документы нужны. Наталья показывает папку с ценными бумагами: «Слышала, понадобятся паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детишек…»

    Волнуют их и другие вопросы. Обидно, когда люди любую помощь  в адрес больших семей воспринимают в штыки.

    — Быть многодетными родителями непросто, — Наталья и Игорь по очереди качают малышку. – На душе кошки скребут, когда слышим какие-то упреки. А почему бы не порадоваться чужой удаче?..

    Алгоритм: как оформить семейный капитал

    Мы попросили заместителя начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марину Артеменко помочь многодетным родителям сориентироваться в ситуации.

    Сразу напомним: семейный капитал назначается на детей, родившихся (усыновленных) не ранее января этого года. При этом в семье должно быть не менее троих детей в возрасте до 18 лет (это с учетом уже появившегося малыша). Право на назначение имеет мать (мачеха) в полной семье или родитель в неполной. Папа может обратиться в том случае, если его супруга не имеет такого права (к примеру, она не является гражданкой Беларуси).

    1. Прежде чем обращаться за назначением семейного капитала, зарегистрируйте ребенка по месту жительства. Далее в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) малыша следует подать заявление и необходимые документы в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства в соответствии с вашей регистрацией.

    Помните, что решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала исполком примет в течение месяца, решение выдадут лично в руки.

    2. Допустим, вы получили положительный ответ. Теперь со дня принятия решения о назначении семейного капитала у вас есть 6 месяцев, чтобы успеть открыть депозитный счет. Для этого посетите отделение Беларусбанка по месту назначения семейного капитала с заявлением об открытии депозитного счета «Семейный капитал». С собой возьмите паспорт, решение о назначении капитала. Счет откроют в день обращения, а начисление процентов начнется со дня зачисления на депозитный счет средств, полученных от Министерства финансов.

    3. Когда ребенку исполнится 18 лет, в течение 3 лет надо обратиться в исполком по месту назначения семейного капитала за правом распоряжения деньгами. И хотя капитал назначается одному человеку, направлять средства можно на нужды любого члена семьи (или сразу нескольких). Но первоначально семья должна определить распорядителя финансами. Например, семья решила отдать это право одному человеку. Для этого все члены семьи должны оформить согласие и удостоверить его нотариально. 

    Если к такому согласию люди не приходят, то заявление о распоряжении подает один из совершеннолетних членов семьи (или законный представитель несовершеннолетнего). При таком раскладе семейный капитал по решению исполкома распределяется между всеми в равных долях. Важно, что в этом случае все члены семьи должны обратиться в Беларусбанк до использования финансовых средств и каждому нужно открыть отдельный депозитный счет на свое имя с зачислением той части средств семейного капитала, которая приходится на его долю. 

    После того как решением исполкома будет определен распорядитель (или распорядители) финансовых средств, у семьи будет еще пять лет в запасе, чтобы потратить деньги. 

    4. Чтобы начать использовать средства, нужно вновь обратиться в отделение Беларусбанка (по месту жительства или по месту открытия депозитного счета) с заявлением и документами для целевого перечисления финансовых средств. 

    На что можно использовать семейный капитал?

    •На улучшение жилищных условий;

    •на образование;

    •на социальное обслуживание;

    •на здравоохранение;

    •на формирование накопительной пенсии матери (мачехи) либо родителя в неполной семье.

    Важно, что использовать средства можно как в полном объеме, так и по частям, причем по одному или нескольким направлениям в зависимости от потребностей семьи. 

    Досрочно воспользоваться семейным капиталом можно только на платные медицинские услуги и только по заключению врачебно-консультационной комиссии. Его смогут выдавать только государственные организации здравоохранения.

    КСТАТИ

    На семейный капитал смогут претендовать также дети, которые родились после назначения семейного капитала и, соответственно, на момент подачи заявления о назначении не фигурировали в составе семьи.

    А вот родители, которые получили право на семейный капитал, но потом лишались родительских прав (или дети были у них отобраны), притязать на деньги уже не смогут. Помощь от государства получат только их дети. Не сможет использовать средства и родитель, который на момент распределения финансов не проживает в семье в связи с разводом, до достижения младшим ребенком 18 лет. Также  лишатся своей части капитала те, кто совершит умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека.

    Автор: Таисия АЗАНОВИЧРэспубліка

Комментарии (0)