24 Апреля, 2024 Среда

Национальные СМИ по уровню доверия опережают зарубежные - Ананич

  • 04 мая 2015 Общество Русский 4

    Национальные СМИ по уровню доверия опережают зарубежные. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции министр информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

    По словам министра, результаты аналитических исследований показывают, что аудитория выбирает национальные печатные СМИ и телеканалы. По итогам 2014 года белорусские телеканалы по уровню доверия опережают зарубежные СМИ. 

    Среди печатных СМИ лидирует по уровню доверия газета "Советская Белоруссия". Шаг в шаг идут "Аргументы и факты в Беларуси", "Комсомольская правда в Белоруссии". Высок уровень доверия к региональным СМИ, а это в первую очередь районная пресса. "Значит, нам есть что предъявить обществу и государству, но вместе с тем у нас должна быть забота о качественном прирастании национального информационного простаранства", - сказала Лилия Ананич. По ее мнению, это должна быть пресса компетентная, оперативная, глубокая по содержанию, которой доверяют граждане.

    Мероприятия выставки "СМІ ў Беларусі", которая пройдет с 5 по 7 мая, позволят наметить пути дальнейшего прирастания национального информационного пространства, считает руководитель ведомства.

    Источник: www.belta.by
    Теги: 

Комментарии (4)

  • 05 мая, 2015 в 10:22
    Если сравнивать с российскими СМИ — чистая правда. Вот только на днях проходила тест для исследования одного знакомого магистранта. И выполнив несколько заданий, поняла, что на все вопросы о доверии российским сми, особенно что касается отражения событий в Украине, отвечаю «нет, на 100% не доверяю». У белорусских сми, не считая разве что ярых опозиционных, нет задачи промывки мозгов. Те же СБ все новости подают безоценочно. А вот про БТ я бы поспорила. Его своим детям смотреть точно не позволю. Короче, все относительно. И что районки в рейтинге побеждают — не удивительно ) Сложно врать, когда новостей — 1 на день и та произошла под боком ) 
  • 05 мая, 2015 в 10:30
    А еще. Я так понимаю, этот новый ресурс ведет все тот же главный холдинг наших гос СМИ? И сколько людей, интересно, понадобится для того, чтобы публиковать все материалы из… более 500 изданий и каналов, если я не ошибаюсь? Или роботов купили? )
    • 05 мая, 2015 в 11:08
      to Oksana
      похоже на то, что редакции сами свои материалы публикуют — так сказать, свои лучшие статьи!
  • 05 мая, 2015 в 10:40
    Региональная пресса сильна не своим рейтингом, а необычно сильным влиянием на местные власти. Есть знакомые журналисты из районных изданий, которые руководители на местах натурально боятся.