25 Апреля, 2024 Четверг

Участие в реконструкции Кургана Славы свидетельствует, что белорусы чтят память о войне - Михаил Орда

  • 07 мая 2015 Общество Русский 0

    Личное участие в реконструкции Кургана Славы свидетельствует, что белорусы чтят память о войне. Об этом заявил сегодня председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на торжественной церемонии по случаю приемки работ и включению новой подсветки мемориального комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

    "Личное участие людей, деньги, перечисленные на благотворительный счет, - все это является патриотическим порывом и говорит о том, что наши люди помнят и чтят воина-освободителя. Это свидетельствует о том, что народ бережет память о тех трагических военных годах, когда люди ценой своей жизни завоевали мир, свободу и независимость нашей страны", - сказал Михаил Орда.

    В Беларуси более 100 курганов, которые посвящены различным историческим событиям. По словам председателя Федерации профсоюзов Беларуси, Курган Славы является особенным, он особо почитается в народе, потому что строился народом. Первая горсть земли была насыпана 30 сентября 1966 года.

    К 70-летию Великой Победы Курган Славы предстанет в совершенно новом, торжественном и праздничном свете. Проведена реставрация панно и полностью заменено травяное покрытие, а также гранит на смотровой площадке, отремонтированы ступени. Сделана оригинальная световая подсветка всего кургана, которая подчеркивает монументальность сооружения, его художественную ценность и добавляет новые краски символу освобождения. Новая система освещения сделает более комфортным посещение Кургана Славы в темное время суток. Помимо визуальных новшеств, на мемориальном комплексе устранены все дефекты, возникшие в результате разрушительного воздействия времени.

    Фото: БЕЛТА

    Источник: www.belta.by

Комментарии (0)